Acheter maintenant : Pignons de pin bio 500 g
Le plus chic de notre gamme d'oléagineux, c'est lui : le pignon de pin. Avec sa saveur fine et délicate, cette petite graine est surtout appréciée pour apporter un petit plus aux recettes et faire son effet. Commandez dès maintenant nos pignons de pin bio au format 500 g !
Comment utiliser les pignons de pins ?
En cuisine et en pâtisserie, nos pignons de pin font des merveilles. Vous pouvez vous en tenir aux classiques en les utilisant pour un pesto, dans des pâtes à la crème et aux champignons, dans une tarte tatin d'aubergines ou en les parsemant simplement sur vos salades. En sucré, on vous conseille une recette italienne à base de pignons de pain et de farine de châtaigne : le castagnaccio. Sinon, associez les pignons de pin avec des poires dans un dessert : faites-nous confiance et testez !
Nos pignons de pin bio
La plus fine des noix pour donner un côté chic à tous vos plats est disponible au format 500 g sur notre site. Nos pignons de pin sont de grande qualité, bio et riches en protéines (19 g / 100g). Commandez-les maintenant pour les déguster.
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 2696 / 652 |
| Lipides | 60 g |
| dont acides gras saturés | 15 g |
| Glucides | 11 g |
| dont sucre | 5.4 g |
| Fibres alimentaires | 4.4 g |
| Protéines | 19 g |
| Sel | 0.01 g |
| Réf. produit : | PINI_005 |
|---|---|
| DDM | 30.11.2026 |
| Origine | Chine |
| Origine (transformation) | Chine |
| Origine biologique | Agriculture non UE |
| Contenu | 0.5 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654781359 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Organisme de contrôle biologique & Origine biologique |
|
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | A conserver dans un endroit frais et sec |
| Ingrédients | 100 % pignons de pin*. *issu de l'agriculture biologique |
| Contamination croisée | Peut contenir du GLUTEN, du SOJA, des FRUITS À COQUE et du SÉSAME |
| Dénomination de vente | Pignons de pin bio |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Impact climatique
Chez KoRo, nous analysons les émissions de gaz à effet de serre lors de la production de nos snacks. Il s’agit notamment du CO2, du méthane et du protoxyde d’azote. Nos collègues du développement durable collectent toutes les informations et calculent une valeur : ce que l'on appelle les équivalents CO2. Nous vous transmettons désormais ces informations afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées et garder un œil sur votre empreinte carbone personnelle. Mais nous utilisons également ces précieuses découvertes : cela signifie que nous pouvons rendre nos chaînes d'approvisionnement encore plus intelligentes à l'avenir et également garder un œil sur notre empreinte CO2.
Émissions de CO₂ par produit
Pour faciliter le travail de nos collègues du département développement durable, nous nous sommes associés à la société Cozero. Ils nous accompagnent avec leur logiciel de décarbonation pour calculer les émissions de CO2 de nos produits. Parce que nos snacks subissent de nombreuses étapes avant d'arriver dans votre cuisine : production, emballage et logistique, pour ne citer que les grandes étapes.
- Produit
- Emballage
- Logistique
Comparaison des émissions de CO₂ des produits
Vous voulez connaître l'emprunte carbone des produits de votre commande ? Afin de pouvoir évaluer et comparer nos produits, nous avons calculé les émissions de CO₂ pour 1 kg de nos produits et les avons comparées avec d'autres produits qui se retrouvent chaque jour dans l'assiette de nombreuses personnes, comme le fromage, le tofu et bien d'autres encore. Nous avons également inclus le café comme boisson à titre de comparaison. Ainsi, qu'il s'agisse de votre snack préféré ou de votre produit de cuisine indispensable : vous pouvez voir les résultats dans le classement « CO₂ par kg de produit ».
Comparaison des émissions de CO₂ par produit en kg
Avertissement : Méthodes différentes (des produits comparés) - Les émissions de CO2 des produits ne venant pas de KoRo proviennent d'une autre source de données. Il peut donc y avoir des différences entre leur méthode d'évaluation et celle des produits KoRo.
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
De délicieuses graines pour ma salade
Génial 👍🤗
J'achète et je rachete
Cette fois-ci, ça ne va pas
Les « pignons de pin bio 500 g » ne sont pas des graines de pin, mais des pignons de cèdre
Attention : Ce que KORO désigne sous les appellations « Pignons bio 500 g » et « Pinus Sibirica » ne correspond pas aux graines ou pignons coûteux des pins poussant dans le bassin méditerranéen (« Grana Pini majoris »), mais à ce que l'on appelle dans les pays germanophones des noix ou pignons de cèdre, vendus à un prix avantageux par rapport aux pignons de pin. Les valeurs nutritionnelles des pignons de pin et des noix de cèdre diffèrent considérablement.
Ma suggestion à KORO : veuillez nommer correctement les noix/graines du Pinus Sibirica et ne pas les appeler de manière trompeuse « pignons de pin », mais bien « noix de cèdre ». Merci.
Vraiment bien !!!
Parfait pour les salades, les pâtes ou le pesto – vous goûterez la différence.
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !
KoRo Handels GmbH
05.05.2026
Merci beaucoup pour ton avis ! Dommage que les pignons de pin bio ne t'aient pas convaincu cette fois-ci et que tu les aies trouvés manquant de fraîcheur, avec une odeur et un goût inhabituels. La fraîcheur est particulièrement importante pour les noix et les graines, et nous comprenons que cela soit décevant lorsque ce n'est pas le cas. Les goûts et les impressions sont toujours subjectifs, mais nous prenons ces remarques très au sérieux. Tu peux à tout moment contacter notre service client via la rubrique « Aide » de notre site web. Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site un produit qui te conviendra mieux 🤗