Payez après 30 jours.
En stock, délai de livraison estimé entre 3 - 6 jours ouvrables
Acheter maintenant : Pignons de pin bio 100 g
Le plus chic de notre gamme d'oléagineux, c'est lui : le pignon de pin. Avec sa saveur fine et délicate, cette petite graine est surtout appréciée pour apporter un petit plus aux recettes et faire son effet. Si vous n'avez jamais osé en commander en grande quantité, nos format de 100 g est parfait pour les tester. Commandez dès maintenant nos pignons de pin bio !
Comment utiliser nos pignons de pin ?
En cuisine et en pâtisserie, nos pignons de pin font des merveilles. Vous pouvez vous en tenir aux classiques en les utilisant pour un pesto, dans des pâtes à la crème et aux champignons, dans une tatin d'aubergines ou en les parsemant simplement sur vos salades. En sucré, on vous conseille une recette italienne à base de pignons de pain et de farine de châtaigne : le castagnaccio. Sinon, associez les pignons de pin avec des poires dans un dessert : faites-nous confiance et testez !
Nos pignons de pin bio
Grâce à ce petit format de 100 g, vous pouvez découvrir et tester nos délicieux pignons de pin bio, avant de passer au format de 500 g voire à la purée onctueuse de pignons de pin bio. Commandez dès maintenant et réfléchissez déjà à comment les déguster !
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 2802 / 678 |
| Lipides | 62 g |
| dont acides gras saturés | 4.2 g |
| Glucides | 7.5 g |
| dont sucre | 6.1 g |
| Fibres alimentaires | 5.6 g |
| Protéines | 19 g |
| Sel | 0.02 g |
| Réf. produit : | PINI_007 |
|---|---|
| DDM | 30.11.2026 |
| Origine | Chine |
| Origine (transformation) | Chine |
| Origine biologique | Agriculture non UE |
| Contenu | 0.1 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582812039 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Organisme de contrôle biologique & Origine biologique |
|
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver au frais et au sec |
| Ingrédients | 100 % pignons de pin*. *issus de l'agriculture biologique |
| Contamination croisée | Peut contenir GLUTEN, SOJA, FRUITS À COQUE et SÉSAME |
| Dénomination de vente | Pignons de pin bio |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Les avis sur Pignons de pin bio 100 g
Connexion
De délicieuses graines pour ma salade
Génial 👍🤗
J'achète et je rachete
Cette fois-ci, ça ne va pas
Les « pignons de pin bio 500 g » ne sont pas des graines de pin, mais des pignons de cèdre
Attention : Ce que KORO désigne sous les appellations « Pignons bio 500 g » et « Pinus Sibirica » ne correspond pas aux graines ou pignons coûteux des pins poussant dans le bassin méditerranéen (« Grana Pini majoris »), mais à ce que l'on appelle dans les pays germanophones des noix ou pignons de cèdre, vendus à un prix avantageux par rapport aux pignons de pin. Les valeurs nutritionnelles des pignons de pin et des noix de cèdre diffèrent considérablement.
Ma suggestion à KORO : veuillez nommer correctement les noix/graines du Pinus Sibirica et ne pas les appeler de manière trompeuse « pignons de pin », mais bien « noix de cèdre ». Merci.
Vraiment bien !!!
Parfait pour les salades, les pâtes ou le pesto – vous goûterez la différence.
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !
KoRo Handels GmbH
05.05.2026
Merci beaucoup pour ton avis ! Dommage que les pignons de pin bio ne t'aient pas convaincu cette fois-ci et que tu les aies trouvés manquant de fraîcheur, avec une odeur et un goût inhabituels. La fraîcheur est particulièrement importante pour les noix et les graines, et nous comprenons que cela soit décevant lorsque ce n'est pas le cas. Les goûts et les impressions sont toujours subjectifs, mais nous prenons ces remarques très au sérieux. Tu peux à tout moment contacter notre service client via la rubrique « Aide » de notre site web. Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site un produit qui te conviendra mieux 🤗