Raisin sec sultanine qualité premium 1 kg

6,50 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Juteux, sucré et tout simplement délicieux
  • Pack pratique et économique de 1 kg
  • Non sulfuré
  • Comme en-cas, dans vos mueslis, salades, couscous, pains et gâteaux.
  • Sans sucre ajouté, sans colorants et sans conservateurs
Quantité : Raisin sec sultanine qualité premium 1 kg
6,50 €
50,00 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

Date de péremption: 08.07.2023

Acheter maintenant : Raisin sec sultanine qualité premium 1 kg

Les raisins secs sont souvent associés aux mélanges étudiants, mueslis et Stollen de Noël. Cela vient sûrement de leur merveilleuse douceur et de leur goût sucré, presque comme du miel. Si vous vous demandez quelle est la différence entre les raisins secs sultanines, de Corinthe etc... alors lisez la suite et mettez déjà nos raisins secs premium sans sucre ajouté dans votre panier pour profiter d'une excellente collation dans un pack pratique et économique. 

Sultanines vs. secs vs. de Corinthe – quelle est la différence ?

Vous avez probablement déjà entendu les trois termes. Mais qu'est-ce que c'est et quelle est la différence ? Les raisins sultanines et de Corinthe appartiennent tous deux au groupe des raisins secs qui est le terme collectif. Il existe des raisins secs clairs et foncés, dont la couleur ne dit rien sur la fraîcheur du fruit. La plupart des raisins secs sont produits aux États-Unis, en Australie, en Iran et en Turquie : où il fait beau et chaud. Les sultanines sont l'un des cépages les plus importants car il a une peau fine, sans pépins et un goût particulièrement sucré. Leur taille et leur rondeur sont aussi ce qui les rend si populaires. Si les raisins secs sont trempés dans un peu d'huile avant le séchage, le résultat est des raisins secs juteux et sucrés. Les raisins secs de Coritnhe sont fabriquées à partir de petits raisins noir-violet qui viennent principalement de Grèce, souvent près de Corinthe. Donc le nom. Si vous voulez en savoir plus sur les petits fruits, vous pouvez trouver des faits plus intéressants dans notre article de blog sur les raisins et les raisins secs.

Achetez nos raisins secs premium 

Il n'y a pas que les Romains qui mangeaient du raisin avec appétit. Nous le faisons encore aujourd'hui, mais préférons la version séchée. C'est ce qui fait que les raisins durent plus longtemps et que leur goût est encore meilleur. Purs, sans fioritures, nos sultanines Premium ne sont pas seulement sans sucre ajouté, elles ne contiennent pas non plus de soufre. Nous trempons simplement les raisins dans un peu d'huile avant de les sécher pour qu'ils puissent vite être appréciés dans des roulés aux raisins secs, pains aux raisins,  une délicieuse brioche tressée ou un gâteau, mais aussi dans des plats salés  tels que les currys et les salades de couscous. Achetez le pack pratique et économique de 1 kg maintenant et ajoutez cette portion spéciale de douceur à vos plats préférés.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1293 /  305
Lipides 0.6 g
dont acides gras saturés 0.2 g
Glucides 69 g
dont sucre 68 g
Fibres alimentaires 5.2 g
Protéines 2.5 g
Sel 0.05 g
Réf. produit : SULT_002
Origine Turquie
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335833766
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation A conserver au frais et au sec et à protéger de la chaleur
Ingrédients 99,5 % raisins sultanine, 0,5 % huile de tournesol
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, SOJA, NOIX, AMANDES, ARACHIDES, LAIT (LACTOSE), SÉSAME et SULFURE (SULFITE).
Date de péremption 08.07.2023
Dénomination de vente Raisins secs sultanines sans sucre ajouté
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Raisin sec sultanine qualité premium 1 kg
Nos sultanines sont séchées avec ménagement et ne devraient pas poser de problèmes en quantités normales, même pendant la grossesse et l'allaitement. Mais il vaut mieux toujours demander à ton médecin si tu as des questions.
Tu trouveras toujours les informations nutritionnelles de nos produits à côté ou en dessous de chaque produit. Nos sultanas premium contiennent 305 calories, 69 g de glucides et 2,5 g de protéines pour 100 g. Une alimentation équilibrée et complète est avant tout saine. Une alimentation saine est avant tout une alimentation équilibrée et variée qui couvre tous les nutriments quotidiens recommandés par la DGE. Nos sultanas peuvent marquer des points en tant que source de fibres.
Nous ne savons même pas par où commencer ! En général, tu peux théoriquement créer exactement les mêmes recettes avec des raisins secs et des sultanines : Petits pains aux raisins, escargots aux raisins, muffins, gâteaux, biscuits, cookies, pain aux raisins et aux noix, Breakfast Bowl, Kaiserschmarrn et bien sûr tresse aux raisins ! Les raisins secs se sentent également bien dans les plats salés. Agrémente ton curry, complète ton riz ou ton couscous avec ces baies sucrées ou grignote-les dans le Trail Mix aux noix qui a du mordant. Nous aimons tous les escargots aux raisins et à la cannelle, mais que diriez-vous d'escargots aux raisins et à la pâte d'amande pour changer ? Chez nous, tu trouveras la pâte d'amande sans sucre ajouté adaptée à la cuisson de tes créations, et dans le Food Journal, les recettes correspondantes. Bien entendu, tu peux aussi ajouter les sultanes Premium à ton muesli et à ton porridge, les grignoter nature ou même les enrober de chocolat. Outre le Jumbo Weinbeere, tu trouveras chez nous divers mélanges rehaussés par des baies de raisin : Caribbean Mix, Trail Mix "Nuts & Nibs" et bien sûr le classique Student:innenfutter. Pour le petit snack pour adultes, nous te recommandons les raisins Grappa avec du chocolat au lait. Essaie et laisse-toi séduire par la diversité des sultanas.
Les sultanines et les raisins secs ne sont pas bien tolérés par de nombreux chiens et chats et peuvent même être dangereux pour les petits quadrupèdes. Renseigne-toi donc auprès de ton médecin de confiance. En revanche, on trouve souvent des raisins secs dans les aliments pour oiseaux, car ces derniers supportent généralement bien les baies de raisin.
Pour comprendre, il faut savoir que les raisins secs sont le terme générique de tous les grains de raisin séchés, mais qu'ils constituent également une variété à part entière. Les raisins sultana poussent sur des plantes arbustives qui forment des pousses au printemps, à partir desquelles les raisins se forment en été. Les sultanines, également appelées sultanas, sont produites à partir de cette variété de raisin sans pépins et particulièrement sucrée. Il a une peau extrêmement fine et provient généralement de Turquie, tout comme nos sultanas premium. En raison de leur couleur, les sultanines sont également appelées "golden raisins" dans les pays anglophones. Tous les raisins sont séchés selon la même méthode : récolter, suspendre ou poser sur des bâches, détacher les pédoncules en les secouant, attendre. La différence décisive est ce que l'on appelle le trempage. Si les raisins sont aspergés d'huile (chez nous, d'huile de graines de coton) avant d'être séchés, ils ont un avenir en tant que sultanine. En effet, grâce à ce traitement, la couche de cire de la peau extérieure se détache et le fruit devient perméable à l'eau. Cela réduit le temps de séchage. Le résultat : une baie magnifiquement ratatinée au goût merveilleusement sucré. Pour faire court : tu peux aussi transformer toi-même le raisin en raisins secs si tu as beaucoup de temps et de patience. C'est plus rapide et plus facile avec nos sultanes Premium déjà séchées !
Tu te demandes si les raisins secs sont acceptables pour ton bébé ou ton jeune enfant ? En principe, tu dois surveiller tes enfants lorsqu'ils sont encore très jeunes et qu'ils sont confrontés à de petites friandises comme les raisins secs. Pour savoir si ton bébé est assez âgé pour en manger, le mieux est de consulter ton médecin. Note que les fruits secs contiennent généralement beaucoup de fructose et devraient plutôt être considérés comme un en-cas pour les enfants.

Varieties & Origin

Raisins sultans

Les sultans sont fabriqués à partir du cépage de couleur claire et sans pépins Sultana. Les sultans sont "trempés" pour les sécher. C'est-à-dire qu'ils sont aspergés d'un mélange de potasse et d'huile d'olive. Cela desserre son enveloppe extérieure et l'enveloppe intérieure devient perméable à l'eau. Les fruits sèchent en trois à cinq jours et conservent leur couleur claire.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
China 14842680
Italien 8201914
USA 7097723
Frankreich 6247034
Spanien 5934239
Türkei 4000000
Indien 2590000
Chile 2473588
Iran 2450021
Republik Südafrika 2008819
Australien 1772911
Argentinien 1758418

Il est difficile de trouver des chiffres exacts sur la production mondiale des différentes variétés. Par conséquent, vous pouvez voir la culture mondiale du raisin sur la carte. Bien sûr, tous ces raisins ne sont pas séchés, mais cela vous donne une bonne idée de l'endroit où les raisins sont cultivés. Dans le monde, la production annuelle de raisins secs et de raisins secs est actuellement d'environ 800 000 tonnes. Saviez-vous que lorsque les baies sont séchées, la teneur en eau des baies tombe à environ 18 % et la teneur en fructose augmente à environ 33 % ?

Production

Évolution des prix "Raisin sec sultanine qualité premium 1 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.9/5

186 Avis


94%
5%
0%
1%
0%
Alexander H.  | 20.05.2022

Marchandise irréprochable

Le goût était conforme aux attentes, il n'y a rien à redire.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Rebecca t.  | 19.05.2022

Super lecker

Super

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Roberte P.  | 16.05.2022

a plus tard

pas encore manger a plus tard !!!

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Barbara V.  | 13.05.2022

Le meilleur sultanas que j'ai toujours goûté

Super qualité, très doux de nature

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Viktoria F.  | 01.05.2022

Délicieux

Très bon, mes enfants adorent les

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Hanna S.  | 25.04.2022

Les raisins secs préférés de nos enfants !

Super qualité, pas trop sec.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Lydia P.  | 22.04.2022

Je recommande

Excellents dans un yaourt ou un porridge

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Michaela L.  | 22.04.2022

Raisins secs à grignoter

La qualité convient parfaitement

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Sonia M.  | 21.04.2022

Douceur et douceur

Doux et sucré. Pris pour des collations et sont confortables. J'aime le grand format pour le stock

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Regina K.  | 21.04.2022

Je n'achèterai plus jamais ailleurs

J'adore les raisins secs... ce sont de loin les meilleurs que j'ai jamais achetés quelque part.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés