12,50 €*
Prix TTC, frais de livraison en sus
Payez après 30 jours.
En stock, délai de livraison estimé entre 3 - 6 jours ouvrables
Acheter maintenant : Purée d'amandes complètes 500 g
Notre purée d’amandes complètes est composée à 100 % d’amandes brunes torréfiées avec leur peau, ce qui lui permet de conserver toute leur richesse naturelle. Plus intense et avec un goût plus prononcé que notre purée d’amandes blanches, elle offre une texture ultra onctueuse et une délicieuse saveur d’amandes grillées. Polyvalente, elle se glisse partout : dans vos recettes sucrées, salées ou tout simplement sur une tranche de pain grillé. Découvrez dès maintenant notre purée d’amandes complètes !
Comment utiliser la purée d’amandes complètes ?
Les possibilités sont presque infinies ! Au petit-déjeuner, elle se tartine sur du pain, de la brioche ou vient sublimer vos porridges, mueslis et pancakes avec une touche ultra gourmande. En pâtisserie, elle fait des merveilles dans vos gâteaux, muffins, cookies ou crèmes en apportant une texture encore plus riche et crémeuse. Côté salé, elle s’intègre parfaitement dans des sauces, vinaigrettes ou même des pâtes à tarte pour twist vos recettes du quotidien.
Pourquoi se laisser tenter par notre purée d’amandes complètes ?
La réponse est simple : notre purée est composée à 100 % d’amandes grillées, sans huile de palme, sans sucre ni sel ajouté. Grâce à la torréfaction, elle développe un goût intense et authentique d’amandes, totalement irrésistible. Petit bonus : elle contient 21 g de protéines pour 100 g et 11 g de fibres. Disponible en grand format de 500 g, elle est prête à rejoindre votre cuisine et vos recettes du quotidien. Alors… prêts à upgrader vos recettes ? Commandez-la dès maintenant !
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 2552 / 610 |
| Lipides | 54 g |
| dont acides gras saturés | 4.4 g |
| Glucides | 10 g |
| dont sucre | 5.5 g |
| Fibres alimentaires | 11 g |
| Protéines | 21 g |
| Sel | 0 g |
| Réf. produit : | MUS_021 |
|---|---|
| DDM | 31.08.2026 |
| Origine | Australie, Espagne, États-Unis |
| Origine (transformation) | Allemagne |
| Contenu | 0.5 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335837511 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière. Remuer l'huile éventuellement déposée |
| Ingrédients | 100% AMANDES |
| Contamination croisée | Peut contenir SOYA, ARACHIDES et autres FRUITS À COQUE |
| Dénomination de vente | Purée d'amandes à base d'amandes torréfiées |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Impact climatique
Chez KoRo, nous analysons les émissions de gaz à effet de serre lors de la production de nos snacks. Il s’agit notamment du CO2, du méthane et du protoxyde d’azote. Nos collègues du développement durable collectent toutes les informations et calculent une valeur : ce que l'on appelle les équivalents CO2. Nous vous transmettons désormais ces informations afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées et garder un œil sur votre empreinte carbone personnelle. Mais nous utilisons également ces précieuses découvertes : cela signifie que nous pouvons rendre nos chaînes d'approvisionnement encore plus intelligentes à l'avenir et également garder un œil sur notre empreinte CO2.
Émissions de CO₂ par produit
Pour faciliter le travail de nos collègues du département développement durable, nous nous sommes associés à la société Cozero. Ils nous accompagnent avec leur logiciel de décarbonation pour calculer les émissions de CO2 de nos produits. Parce que nos snacks subissent de nombreuses étapes avant d'arriver dans votre cuisine : production, emballage et logistique, pour ne citer que les grandes étapes.
- Produit
- Emballage
- Logistique
Comparaison des émissions de CO₂ des produits
Vous voulez connaître l'emprunte carbone des produits de votre commande ? Afin de pouvoir évaluer et comparer nos produits, nous avons calculé les émissions de CO₂ pour 1 kg de nos produits et les avons comparées avec d'autres produits qui se retrouvent chaque jour dans l'assiette de nombreuses personnes, comme le fromage, le tofu et bien d'autres encore. Nous avons également inclus le café comme boisson à titre de comparaison. Ainsi, qu'il s'agisse de votre snack préféré ou de votre produit de cuisine indispensable : vous pouvez voir les résultats dans le classement « CO₂ par kg de produit ».
Comparaison des émissions de CO₂ par produit en kg
Avertissement : Méthodes différentes (des produits comparés) - Les émissions de CO2 des produits ne venant pas de KoRo proviennent d'une autre source de données. Il peut donc y avoir des différences entre leur méthode d'évaluation et celle des produits KoRo.
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Super ! - Non, divin !
Mon beurre de noix préféré !
Très bon rapport qualité prix je recommande.
Excellent
Un excellent produit, mais malheureusement pas bio
Idéal pour les recettes sucrées !
Excellent pour les gâteaux et le petit déjeuner.
Délicieuse et onctueuse
Tout simplement parfait
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !