🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Raisins secs Jumbo 1 kg

7,25 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Raisins juteux et sucrés "Jumbo"
  • Paquet avantageux de 1 kg
  • Source de fibres (5,2 /100 g)
  • Comme en-cas, dans vos mueslis, salades, couscous, pains et gâteaux.
  • Sans sucre ajouté
Quantité : Raisins secs Jumbo 1 kg
7,25 €
62,00 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

Date de péremption: 12.08.2023

Acheter maintenant : Raisins secs Jumbo 1 kg

Certains aiment, d'autres détestent - mais nous, nous sommes définitivement de la team Raisins secs ! Pour nous, ils sont les indispensables du mélange étudiant, des mueslis et des stollens de Noel. C'est sans doute dû à leur merveilleux goût sucré et léger. Si vous vous demandez quelle est la différence entre les raisins, raisins secs et autres fruits secs, alors lisez la suite et mettez nos raisins secs géants sans sucre ajouté dans notre panier dès maintenant pour avoir une bonne collation sous la main. 

Les différents fruits secs 

Les raisins secs ont plusieurs types, même si souvent on les regroupe sous la même appellation. Ceux clairs sont produits aux Etats-Unis, en Australie, Iran et Turquie où il fait beau et chaud. La sultane, plus foncée, n'a pas de pépins et un goût plus sucré. Ceux de Corinthe évite le passage à l'huile avant d'être séché et sont fabriqués en Grèce. Mais vous en apprendrez beaucoup plus dans notre article sur les raisins secs.  

Achetez nos raisins secs 

Il n'y a pas que les romains qui aimaient manger du raisin - nous le faisons encore aujourd'hui, même si nous préférons largement la version séchée. Ce procédé rend les raisins plus sucrés et les fait durer plus longtemps. Pour éviter qu'ils ne collent entre eux, nous y avons ajouté juste un peu d'huile de tournesol. Sinon, nos raisins sont naturellement sucrés et n'ont donc aucun sucre ajouté. Livrés directement chez vous dans leur emballage pratique et économique de 1kg, vous pouvez les utiliser dans diverses pâtisseries et boulanges, et même des plats salés comme les couscous. Achetez nos raisins secs dès maintenant pour les découvrir.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1313 /  314
Lipides 0.6 g
dont acides gras saturés 0.2 g
Glucides 68 g
dont sucre 67 g
Fibres alimentaires 5.2 g
Protéines 2.5 g
Sel 0.02 g
Réf. produit : WEIN_001
Origine Chili
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335831878
Fiche technique Spécifications
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Veuillez conserver dans un endroit frais et sec
Ingrédients 99% de raisins, huile de tournesol
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, ARACHIDES, SOJA, LAIT (LACTOSE), FRUITS À COQUE, SÉSAME et DIOXYDE DE SOUFRE (SULFITES).
Date de péremption 12.08.2023
Dénomination de vente Raisins secs jumbo
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Raisins secs Jumbo 1 kg
On ne sait même pas par où commencer ! En général, tu peux créer les mêmes recettes avec des raisins secs et des sultanines : Petits pains aux raisins, escargots aux raisins, muffins, gâteaux, biscuits, cookies, pain aux raisins et aux noix, Breakfast Bowl, Kaiserschmarrn et bien sûr une tresse aux raisins ! Les raisins secs se sentent également bien dans les plats salés. Agrémente ton curry, ajoute les baies sucrées au riz ou au couscous ou grignote-les dans le Trail Mix aux noix. Nous aimons tous les escargots aux raisins et à la cannelle, mais que diriez-vous d'escargots aux raisins et à la pâte d'amande pour changer ? Chez nous, tu trouveras la pâte d'amande sans sucre ajouté adaptée à la cuisson de tes créations, et dans le Food Journal les recettes correspondantes. Bien entendu, tu peux aussi ajouter les raisins secs à ton muesli et à ton porridge, les grignoter nature ou même les enrober de chocolat. Outre les sultanes premium, tu trouveras chez nous divers mélanges agrémentés de baies de raisin : Caribbean Mix, Trail Mix "Nuts & Nibs" et bien sûr le classique Studentenfutter. Pour le petit snack pour adultes, nous te recommandons les raisins Grappa avec du chocolat au lait. Goûte à notre assortiment et laisse-toi séduire par la diversité des raisins secs.
Nos baies de raisin jumbo contiennent 334 calories, 80,5 g de glucides et 0,7 g de protéines pour 100 g. Elles marquent des points avec 3,7 g de fibres par 100 g. Une alimentation équilibrée et complète est avant tout saine. Tu trouveras toujours la déclaration des valeurs nutritives de nos produits à côté ou en dessous de chaque produit dans notre boutique.
Nous avons ajouté un soupçon d'huile de tournesol - 0,4 % pour être précis - à nos grains de raisin. Cela empêche ou minimise le collage des baies individuelles.
Tu te demandes si les raisins secs sont acceptables pour ton bébé ou ton jeune enfant ? En principe, tu dois surveiller tes enfants lorsqu'ils sont encore très jeunes et qu'ils sont confrontés à de petites friandises comme les raisins secs. Pour savoir si ton bébé est assez âgé pour en manger, le mieux est de consulter ton médecin. Note que les fruits secs contiennent généralement beaucoup de fructose et devraient plutôt être considérés comme un snack pour les enfants. Il est préférable de choisir des fruits secs sans soufre, comme tu en trouveras beaucoup dans notre boutique.
En quantité normale, nos baies de vigne ne devraient pas poser de problème pendant la grossesse et l'allaitement. Cependant, en cas de doute, consulte toujours ton médecin.
Les sultanines, les raisins et les raisins secs ne sont pas bien tolérés par de nombreux chiens et chats et peuvent même être dangereux dans certaines circonstances. Renseigne-toi donc auprès de ton vétérinaire de confiance. En revanche, on trouve souvent des raisins secs dans les aliments pour oiseaux, car les oiseaux supportent généralement bien les baies séchées.
Tous les raisins sont séchés selon la même méthode : récolter, suspendre ou poser sur des bâches, détacher les tiges en les secouant, attendre. La différence décisive est ce que l'on appelle le trempage. Si les raisins sont aspergés d'huile (chez nous d'huile d'olive) avant le séchage, la couche de cire de la peau extérieure se détache et le fruit devient perméable à l'eau. Cela réduit le temps de séchage. Le résultat : une baie magnifiquement ratatinée au goût merveilleusement sucré !

Varieties & Origin

Sultanas

Les sultanes sont fabriquées à partir du cépage de couleur claire et sans pépins Sultana. Les sultanes sont "trempées" pour les sécher. C'est-à-dire qu'ils sont pulvérisés avec un mélange de potasse et d'huile d'olive. En conséquence, leur enveloppe externe se desserre et l'enveloppe interne devient perméable à l'eau. Les fruits sèchent en trois à cinq jours et conservent leur couleur claire.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
China 14842680
Italien 8201914
USA 7097723
Frankreich 6247034
Spanien 5934239
Türkei 4000000
Indien 2590000
Chile 2473588
Iran 2450021
Republik Südafrika 2008819
Australien 1772911
Argentinien 1758418

Il est difficile de trouver des chiffres exacts sur la production mondiale des différentes variétés. Par conséquent, vous pouvez voir la culture mondiale du raisin sur la carte. Bien sûr, tous ces raisins ne sont pas séchés, mais cela vous donne une bonne idée de l'endroit où les raisins sont cultivés. Dans le monde, la production annuelle de raisins secs et de raisins secs est actuellement d'environ 800 000 tonnes. Saviez-vous que lorsque les baies sont séchées, la teneur en eau des baies chute à environ 18 % et la teneur en fructose augmente à environ 33 % ?

Production

Évolution des prix "Raisins secs Jumbo 1 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.9/5

128 Avis


93%
6%
1%
0%
0%
Karine A.  | 13.06.2022

Raisins top qualité

Raisins secs de bonne taille moelleux et avec un bon goût. Petit plus pour le sachet zippé qui permet aux raisins de ne pas sécher.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
alexandra l.  | 09.06.2022

Un vrai délice

J'adore ces raisins jumbo, ils sont vraiment délicieux. Je les mets dans mon yaourt ou dans mon müesli

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Nadine A.  | 09.06.2022

Recommandé

Je n'aime pas du tout les raisins secs, mais nous en mangeons tous beaucoup.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Alexander H.  | 20.05.2022

Alternative/complément sympa aux raisins secs

Ils ont un goût intéressant et ne sont pas aussi sucrés que les sultanines.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Lisa C.  | 14.05.2022

Les meilleurs sultanines

Les meilleurs raisins secs que vous ayez jamais goûtés et que vous ne trouvez pas dans les supermarchés normaux.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Carina R.  | 12.04.2022

Délicieux gros fruits secs

De gros raisins secs, parfaits pour grignoter avec des noix ou entre les repas !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 21.02.2022

-

-

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 11.02.2022

Ich habe diese Weinbeeren jetzt schon öfters

Ich habe diese Weinbeeren jetzt schon öfters gekauft und bin begeistert. Sie sind saftig und nicht zu süß, eine tolle Ergänzung zur Ernährung. Als Snack zwischendurch oder als Zutat meiner Dattelbomben. :)

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 11.02.2022

-

-

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 09.02.2022

Je suis très satisfaite de mon achat et de la qualité des produits.

Sont super délicieux fruités pas trop sucrés

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés