Couscous bio 1,5 kg

7,00 €*

4,67 €* pour 1 kilogramme

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Fabriqué à partir de semoule de blé complet
  • Sans conservateur ni colorant, sans arôme artificiel
  • Source de protéines de haute qualité
  • De l'agriculture biologique
  • 1,5 kg paquet avantageux

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

Date de péremption: 16.12.2023

Acheter maintenant : Couscous bio 1,5 kg

Vous savez combien nous vous aimons. Et il est bien connu que l'on partage un couscous avec ses bons amis. ;) C'est pourquoi nous vous offrons tout de suite un gros tas de 1,5 kg de caresses. Achetez dès maintenant 1,5 kg de couscous bio et faites des réserves de ce plat traditionnel nord-africain aux utilisations multiples !

Le couscous - qu'est-ce que c'est au juste ?

Le couscous, également connu sous le nom de "kuskus" ou "cous cous", est originaire, entre autres, d'Afrique du Nord et compte aujourd'hui parmi les aliments de base extrêmement populaires, aux côtés du riz, du quinoa, de l'amarante et du boulgour. En règle générale, le couscous est fabriqué à partir de céréales (le plus souvent du blé dur) qui sont moulues en semoule, humidifiées et ensuite formées en petites boules. Les boulettes sont ensuite précuites à la vapeur d'eau et, en dernière étape, séchées avant d'être prêtes à être transportées. Notre couscous brun est fabriqué à partir de semoule de blé complet bio. Vous pouvez l'utiliser de différentes manières, comme accompagnement ou comme plat principal - soyez curieux d'en savoir plus :

La préparation rapide et facile du couscous

Avant de commencer les nombreuses idées de recettes, vous devez savoir comment préparer exactement notre couscous brun. Mais pas de panique : la préparation est facile. Commençons tout d'abord par la quantité d'eau dont vous avez besoin pour préparer le couscous. Nous vous recommandons un rapport couscous/eau de 1:1. Faites bouillir 250 ml d'eau ou de bouillon de légumes dans une casserole, avec 1/2 cuillère à café de sel (si vous voulez le déguster ensuite comme un plat salé) et 1 cuillère à soupe d'huile d'olive. Dès que le tout est à ébullition, retirez la casserole du feu et ajoutez le couscous à l'eau encore bouillante. Couvrez le couscous et laissez-le reposer pendant 3 à 5 minutes, jusqu'à ce qu'il ait absorbé l'eau. Et tada : le couscous est prêt à être utilisé dans une multitude de plats délicieux.

Le couscous - à la fois un accompagnement varié et un plat principal rassasiant

Il y a une recette pour chaque fan de couscous. Notre couscous brun est une excellente source de protéines et se distingue par sa teneur élevée en fibres. Le couscous s'harmonise parfaitement en tant qu'accompagnement de plats vegan ou végétariens. Mais notre couscous brun est également un excellent complément lorsqu'il est combiné avec du poulet ou du saumon, par exemple. Le couscous est également délicieux en combinaison avec un curry, une bonne portion de falafels ou une poêlée de légumes colorée. Mais notre semoule de blé complet ne marque pas seulement des points avec son goût délicieux en tant qu'accompagnement rassasiant. Vous pouvez aussi utiliser le couscous comme plat principal. En plus des plats salés comme la salade de feta ou de lentilles, les boulettes de couscous et le gratin de couscous, vous pouvez également préparer des friandises sucrées à partir de ce plat traditionnel, en ajoutant par exemple de la cannelle, des oléagineux, des fruits secs, du miel ou une alternative végétale comme le sirop d'agave. Ajoutez un peu de fruits et votre couscous bowl sucré est prêt pour le dessert ou le petit-déjeuner ! Et bien sûr, nous avons de nombreuses idées de recettes appétissantes à vous proposer dans notre livre de recettes.

Achetez le couscous bio de KoRo

Alors, ça vous ouvre l'appétit ? Si votre palais est impatient de se mettre à la cuisine avec notre couscous, il est grand temps de commander le paquet pratique de 1,5 kg livré directement chez vous. Qu'il soit sucré ou salé, le couscous est toujours un succès absolu dans la cuisine. Commandez dès maintenant en ligne le couscous brun à la semoule de blé complet issu de l'agriculture biologique !

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1485 /  351
Lipides 2.4 g
dont acides gras saturés 0.5 g
Glucides 66 g
dont sucre 1.9 g
Fibres alimentaires 8.8 g
Protéines 12 g
Sel 0 g
Réf. produit : COU_001
Origine Italie
Origine (transformation) Italie, Allemagne
Origine biologique Issu de l'agriculture européenne
Contenu 1.5 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335831229
Organisme de contrôle biologique & Origine biologique
DE-ÖKO-001
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière
Ingrédients 100% Couscous* *issu de l'agriculture biologique
Contamination croisée Peut contenir des traces de SOJA.
Date de péremption 16.12.2023
Dénomination de vente Couscous bio
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Couscous bio 1,5 kg
Notre couscous issu de l'agriculture biologique fournit 12,5 g de protéines pour 100 g de grains de céréales.
On porte d'abord de l'eau à ébullition dans une casserole, que l'on retire ensuite du feu. On met le couscous dans un autre récipient et on l'arrose d'eau chaude. Il faut ensuite le laisser gonfler pendant 5 à 10 minutes avant de l'aérer avec une fourchette et de l'assaisonner.
Le boulgour a un goût un peu plus prononcé de noix que le couscous. En outre, le boulgour est composé de grains de blé dur, tandis que notre couscous est composé de semoule de blé complet.
Pour maximiser la durée de conservation de ce délicieux couscous, tu dois le conserver dans un endroit frais (< 15 ℃), sec et sombre. La durée de conservation minimale est de 24 mois à compter de la date de production dans l'emballage d'origine fermé.
En principe, le couscous est fabriqué à partir de semoule de blé dur et contient donc naturellement du gluten. Notre couscous brun à base de semoule de blé complet n'est pas non plus exempt de gluten. Les personnes souffrant d'une intolérance au gluten ou de la maladie cœliaque doivent s'abstenir de consommer notre couscous brun.
On peut servir le couscous en accompagnement de poulet ou de poisson, ou encore en faire des salades. Le couscous est également parfait pour réaliser de délicieuses poêlées de légumes.
Il y a 344 kcal dans 100 g de couscous non cuit. Tu trouveras plus d'informations sur les valeurs nutritives moyennes pour 100 g de couscous brun (non cuit) à côté ou en dessous de la description du produit sur notre site web et sur l'emballage du produit.
Les objectifs de perte de poids sont principalement atteints par un déficit calorique. Notre couscous brun est une source solide de protéines et peut se targuer d'une teneur élevée en fibres.

Varieties & Origin

Couscous marocain

La variété marocaine est la plus répandue et est également appelée couscous "Moroccan". Comme les grains ont un diamètre d'environ 2,04 mm, le couscous marocain fait partie de la variété la plus petite et la plus fine.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
China 131696392
Indien 93500000
Russland 73294568
USA 62859050
Kanada 30486700
Frankreich 29504454
Ukraine 26098830
Pakistan 26005213
Deutschland 24463800
Australien 22274514
Türkei 20600000
Argentinien 18557532
Kasachstan 14985379
Vereinigtes Königreich 14383000
Iran 11097605
Polen 10827902
Ägypten 9000000
Rumänien 8431131
Italien 8037872
Usbekistan 6940500
Brasilien 6834421
Spanien 6433865
Bulgarien 5662721
Tschechische Republik 5454663
Ungarn 4788027
Afghanistan 4555110
Äthiopien 4537852

Le couscous est fabriqué à partir de semoule de blé dur, obtenue à partir de blé. Il trouve son origine dans la cuisine nord-africaine. En 2018, 731 460 000 tonnes de blé ont été récoltées dans le monde. Le plus grand producteur est la Chine avec 131.696.392 tonnes par an, suivie de l'Inde avec 93.500.000 tonnes et de la Russie avec 73.294.568 tonnes par an.

Production

Évolution des prix "Couscous bio 1,5 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.9/5

52 Avis


92%
8%
0%
0%
0%
Anne M.  | 20.05.2022

Bonne quantité, bon rapport qualité/prix, délicieux.

Bonne quantité, bon rapport qualité/prix, délicieux.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Virginie E.  | 04.05.2022

Très bon produit.

Du couscous complet on en trouve pas partout et la vente en gros non plus facile à conserver dans ce grand emballage à zip et le prix n'est pas excessif.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Lydia K.  | 10.04.2022

Tout simplement super

J'adore le couscous et celui-ci est tout simplement génial. Je l'emporte toujours au travail comme réserve et mes collègues sont déjà fans !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 23.02.2022

-

-

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 21.02.2022

Le produit est frais, bien conservé et

Le produit est frais, bien conservé et a très bon goût. Il a été emballé dans un sac en papier peu pratique qui ne se referme pas après la première ouverture. Au bout de quelques jours, il a commencé à se casser par le bas.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 15.02.2022

-

-

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 13.02.2022

Sehr lecker. Schmeckt halt wie Couscous, aber

Sehr lecker. Schmeckt halt wie Couscous, aber ich finde gut, dass man hier große Packungen kaufen kann und somit Verpackungsmüll spart. On top ist es Bio und man hat Preisersparnis durch die Menge. Was will man mehr.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 11.02.2022

Délicieux et bon rapport qualité-prix

Délicieux et bon rapport qualité-prix

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 09.02.2022

Très très savoureux 🙃😉

J'adore le couscous de Koro. C'est vraiment un grand paquet et il dure vraiment longtemps. Le couscous se consomme très bien en salade ou en accompagnement de légumes ou de viande. Il est emballé de manière durable, c'est encore une étoile supplémentaire 🌟.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 21.01.2022

Excellente qualité, bon goût, rapport qualité-prix imbattable !

Excellente qualité, bon goût, rapport qualité-prix imbattable !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés