🎄 Christmas is coming : -20% de réduction sur nos calendriers de l'Avent avec le code ADVENT_SHOP_FS 🎄

Riz basmati blanc bio 5 kg

18,50 €*

3,70 €* pour 1 kilogramme

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Issu de l'agriculture biologique
  • Sans colorant ni conservateur, sans arôme artificiel
  • Parfumé et raffiné
  • Goût fin de noisette
Variété : Riz basmati blanc bio 5 kg
Riz basmati brun bio 5 kg
19,50 €
Riz basmati blanc bio 5 kg
18,50 €
Qualité : Riz basmati blanc bio 5 kg
Riz à sushi bio 5 kg
20,50 €
Riz basmati brun bio 5 kg
19,50 €
Riz basmati blanc bio 5 kg
18,50 €
Riz rond bio 5 kg
16,50 €
Riz jasmin bio 5 kg
23,50 €
Riz à risotto bio 5 kg
20,00 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

DDM

Acheter maintenant : Riz basmati blanc bio 5 kg

Amenez à la maison le goût des terres lointaines avec notre riz basmati. En Inde et au Pakistan, ce type de riz fait depuis longtemps partie intégrante de la cuisine. Basmati signifie "parfum" en hindi. C'est un riz à grains longs particulièrement aromatique, originaire d'Afghanistan. Le riz basmati a une saveur de noisette et de terre avec un parfum floral et est non collant. Il est considéré comme la variété de riz la plus noble.

Nos deux variantes de basmati, en brun et blanc, ont passé le test KoRo haut la main. Nous avons sélectionné et dégusté pour vous les meilleurs riz. Non seulement les variétés nous convainquent en termes de goût, mais aussi de texture. Le riz peut être cuit très rapidement et facilement en seulement 15 minutes et obtient une consistance aérée et moelleuse. Le riz basmati blanc a une consistance légèrement plus douce que le riz basmati brun. La différence réside dans le traitement. Le riz blanc est broyé et ainsi débarrassé de sa peau argentée. 

Le riz parfumé peut être utilisé sucré ou salé, en accompagnement ou dans le rôle principal - le riz basmati est toujours un excellent choix et une excellente alternative au riz conventionnel. Astuce KoRo : Pour un goût supplémentaire, vous pouvez ajouter des épices à l'eau de cuisson. C'est ainsi que vous donnez un bon goût au riz, par exemple avec une capsule de cardamome ou avec notre curcuma. Avec un peu de cannelle, vous pouvez également créer un délicieux riz au lait.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1504 /  354
Lipides 0 g
dont acides gras saturés 0 g
Glucides 80 g
dont sucre 0 g
Fibres alimentaires 1 g
Protéines 6.7 g
Sel 0.013 g
Réf. produit : BAS_004
Origine Inde
Origine biologique Non EU agriculture
Contenu 5 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335836613
Fiche technique Spécifications
Organisme de contrôle biologique & Origine biologique
EU Bio
IT-BIO-007
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Veuillez stocker dans un endroit frais et sec et protéger de la chaleur
Ingrédients 100% Riz Basmati* *issu de l'agriculture biologique
Contamination croisée Conformément au règlement de l´UE 1169/2011, ce produit ne contient aucun allergène.
DDM 27.06.2025
Dénomination de vente Riz basmati bio blanc
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Riz basmati blanc bio 5 kg
Aucun résultat ne correspond à votre recherche.
100 grammes de riz basmati cuit contiennent environ 160 calories.
Le riz jasmin a un arôme propre plutôt floral, tandis que le riz basmati a un arôme propre plutôt terreux.
Le riz basmati brun est naturel, c'est-à-dire qu'il n'est pas décortiqué. Il conserve ainsi des nutriments importants. Sa consistance est un peu plus croquante que celle du riz basmati blanc.
Une fois cuit, le riz basmati naturel est plus aéré et plus léger que les autres variétés de riz.
Riz basmati blanc bio 5 kg
Riz basmati brun bio 5 kg
Riz à risotto bio 5 kg
Riz jasmin bio 5 kg
Riz à sushi bio 5 kg
Évaluations
Prix 18,50 €* 19,50 €* 20,00 €* 23,50 €* 20,50 €*
Numéro d'article BAS_004 BAS_003 REIS_007 REIS_006 REIS_003
Contenu 5 kilogramme 5 kilogramme 5 kilogramme 5 kilogramme 5 kilogramme
Prix de base 3,70 €* / 1 kilogramme 3,90 €* / 1 kilogramme 4,00 €* / 1 kilogramme 4,70 €* / 1 kilogramme 4,10 €* / 1 kilogramme

Varieties & Origin

Sushi rice

Sushi rice is one of the short-grain rice varieties, which differentiate themselves from long-grain rice varieties, such as jasmine or basmati rice, due to their higher starch content. The starch in sushi rice makes it very sticky. Its aroma is quite sweet.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

In total there are more than 100,000 different types of rice worldwide; it is therefore no wonder that rice is grown in more than 100 countries on all continents - except Antarctica. China and India lead the global production, but a lot of rice is also grown in other Asian countries and in South and North America, as well as in Europe. Depending on the variety, it takes between three and eight months until rice is ready to be harvested. After corn, rice is the world's most cultivated food.

Production

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Évolution des prix

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

Chiffres de vente

C'est le nombre de fois que le produit a été acheté depuis sa sortie

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.9/5

103 Avis


94%
6%
0%
0%
0%
Brigitte N.  | 08.11.2022

Le riz est très bon, l'emballage peut être optimisé.

Ce qui serait bien, c'est un meilleur emballage, que l'on puisse bien fermer, car il faut quand même stocker 5 kg plus longtemps.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Tatjana H.  | 27.09.2022

Meilleur riz

C'est une bonne réserve. Super satisfait de la qualité.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Bettina N.  | 26.08.2022

Une bonne qualité à un prix raisonnable

Un bon riz qui se cuit en grains à un bon prix.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Andréa B.  | 13.08.2022

Je recommence

Goût incroyable et ce riz fait parti de mes indispensables 🥰

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Nicole J.  | 12.08.2022

Délicieux

Le riz basmati est très bon

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Lana R.  | 04.08.2022

L'un des meilleurs que j'ai pu goûter.

En plus d'être économique (c'est le deuxième paquet que je prends en presque un an), on peut vraiment dire que le riz est vraiment très bon.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
JEAN FRANCOIS L.  | 25.07.2022

Un bon choix !

Comparé avec d'autres riz basmati, celui-ci est de qualité pour un prix défiant toute concurrence.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Andrea M.  | 19.07.2022

Riz basmati bio - nous l'aimons

Nous aimons la cuisine asiatique et cuisinons donc beaucoup avec du riz Basmati - il est bio, très bon et en gros... on ne peut pas faire mieux !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Piotr S.  | 16.07.2022

Je suis très heureux, merci.

Le riz biologique le moins cher du marché que j'ai pu trouver, bien emballé avec une aspiration d'air.

1 de personnes ont trouvé cette information utile
Caroline A.  | 10.07.2022

Très bon produit

Ce riz est excellent ! Désormais, je n'en achèterai que chez KoRo.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Faites votre commande sans frais de port ! 🤑

Tant que les nouveaux produits n'ont pas encore de jolies photos, vous économisez les frais de port.

Produits associés