🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Protéines de soja texturées 1 kg

10,50 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Qualité biologique
  • Non génétiquement modifié en Autriche
  • Format d'1 kg
  • Parfait pour les végétariens et vegans
Qualité : Protéines de soja texturées 1 kg
10,50 €
11,00 €
11,50 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

Date de péremption: 31.07.2023

Acheter maintenant : Protéines de soja texturées 1 kg

Comment fabrique-t-on ce délicieux substitut de viande? Comme la description l'indique, l'ingrédient de base est le soja. Le soja est d'abord lavé et pelé, puis moulu en tourteau de soja. Cette farine est ensuite pressée et déshuilée. La teneur en huile tombe à 5%. La farine de soja dégraissée est ensuite transformée sous la forme appropriée par extrusion.
Le soja finement tranché rappelle la forme et la taille de la viande hachée. Que ce soit dans votre bolognaise végétalienne ou sur votre salade, notre soja en tranches fines convient à de nombreuses préparations. Essayez également notre soja en morceaux qui peut égalementêtre utilisé de manière polyvalente grâce à sa forme plus large.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1497 /  356
Lipides 7.5 g
dont acides gras saturés 1.6 g
Glucides 14 g
dont sucre 6.2 g
Fibres alimentaires 15 g
Protéines 50 g
Sel 0.02 g
Réf. produit : SOJA_001
Origine Autriche
Origine biologique Issu de l'agriculture européenne
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335838723
Fiche technique Spécifications
Organisme de contrôle biologique & Origine biologique
PL-EKO-07
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Conserver au frais et au sec
Ingrédients 100 % SOJA* *issu de l'agriculture biologique
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, SESAME, AMANDES, NOISETTES, NOIX, NOIX DE CAJOU et PISTACHES.
Date de péremption 31.07.2023
Dénomination de vente Emincés de soja (fin) bio
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Protéines de soja texturées 1 kg
Cela dépend bien sûr de ta faim. Nous recommandons 100 g pour 4 personnes, mais il ne faut pas oublier les légumes et un accompagnement, par exemple nos pâtes.
Tu peux utiliser l'émincé de soja comme substitut de viande dans la bolognaise, dans la salade ou en accompagnement de n'importe quel plat salé.
Beaucoup associent malheureusement encore le soja aux notions de "génie génétique" et de "défrichement de la forêt tropicale". Il est vrai que la majeure partie du soja provient du Brésil et des États-Unis et qu'il est même génétiquement modifié. Toutefois, ces graines de soja sont utilisées pour la production d'aliments pour animaux. Les produits à base de soja qui sont produits en Allemagne pour la consommation directe ne proviennent justement pas de ces régions. Les pays d'origine typiques sont la Chine, le Canada, l'Autriche, la France et même parfois l'Allemagne.
Si tu veux préparer de l'émincé de soja à la maison, il te suffit de le verser dans de l'eau bouillante ou du bouillon de légumes. Tu peux ensuite le faire revenir ou l'ajouter directement à ta sauce tomate, par exemple, pour préparer une délicieuse bolognaise végétalienne.
Pour produire des copeaux de soja, les graines de soja sont broyées puis pressées. Plusieurs opérations de pressage permettent de séparer l'huile de soja de la farine de soja. Cette dernière a une teneur en graisse résiduelle de 5 % maximum et peut être mise en forme à l'aide d'une extrudeuse. Pour ce faire, la farine de soja est mélangée à deux fois son volume d'eau et comprimée sous pression et à chaud. À la fin de l'extrusion, la masse de soja est pressée à travers une filière. Après être sortie de la glande, la masse de soja s'expanse par réduction à cœur et la structure lâche, fibrillaire et charnue se forme. L'extrudat ainsi obtenu peut être coupé en différentes longueurs pour obtenir des granulés de soja fins ou grossiers, puis séché et emballé.

Varieties & Origin

Soja fin : Le Soja fin convient parfaitement à la bolognaise, car il rappelle la viande hachée par sa forme et sa taille de 3 à 5 mm. Soja grossier : Le Soja grossier a une taille de 10 à 25 mm et peut donc être utilisé comme substitut de viande dan

These small granules made of soy are perfect for a vegan Bolognese, as they resemble minced meat in size (3-5 mm) and, once soaked, in texture.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

La demande de soja a augmenté dans le monde entier au cours des 30 dernières années. En 2017, la récolte mondiale de soja s'est élevée à 352 millions de tonnes. Les dix plus grands producteurs, avec les États-Unis en tête, ont produit ensemble 97 % de la récolte mondiale totale. Le soja est également cultivé en Allemagne, mais seulement en petites quantités.

Production

Évolution des prix "Protéines de soja texturées 1 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.9/5

73 Avis


90%
10%
0%
0%
0%
Klea K.  | 12.06.2022

Très bon pour les ragouts

Je l'adore ! J'ai préparé un ragoût de soja et c'était très bon. Hautement recommandé

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Valentina A.  | 02.06.2022

Ragoût végétalien

Idéal pour faire un ragoût de légumes, excellent emballage.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
sergio p.  | 01.05.2022

Exceptionnel comme toujours, un must pour tous ceux qui veulent manger un ragoût végétarien.

Exceptionnel comme toujours, un must pour tous ceux qui veulent manger un ragoût végétarien.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Angel B.  | 25.04.2022

Très bon produit !

Hyper pratique le volume de 1 kg ! Très bon substitut de la viande haché niveau veggie

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Kirsten P.  | 24.04.2022

Une excellente source de protéines dans toutes les sauces et poêlées de légumes

Il suffit de les faire tremper dans du bouillon, éventuellement avec un peu de sauce soja, puis de les ajouter aux poêlées de légumes, aux sauces tomates, aux soupes, au chili sin carne, etc. Ils peuvent également être utilisés comme ingrédients dans les galettes de légumes pour les burgers. Une bonne source de protéines pour nos végétariens* et appréciée également par nos fans de viande.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Francesca L.  | 22.04.2022

Très bien.

Un emballage parfait

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Giulia T.  | 22.04.2022

Sauce soja, je n'ai pas peur de toi !

J'ai finalement décidé d'essayer de faire de la sauce soja. Absolument délicieux !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Regina M.  | 19.04.2022

Bon produit.

Très bon prix.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Federica M.  | 19.04.2022

Fantastique

Fantastique, vraiment bien ! Je les utilise pour la sauce à la viande et d'autres plats comme les tacos ou les fajitas ! Vraiment spectaculaire, je les commanderai certainement à nouveau.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Eva-Maria S.  | 09.04.2022

Vielseitig einsetzbar

Vielseitig einsetzbar, schnell in der Zubereitung und dezent im Eigengeschmack-sehr nach meinen Ansprüchen.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés