🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Emincés de soja bio 1 kg

11,00 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Qualité biologique
  • Sans OGM et d'origine autrichienne
  • Emballage économique
  • Idéal pour les végétariens et les vegans
Qualité : Emincés de soja bio 1 kg
10,50 €
11,00 €
11,50 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

DDM: 31.07.2023

Acheter maintenant : Emincés de soja bio 1 kg

Tout le monde en parle, mais comment ce substitut de viande est-il produit ? Comme le nom laisse deviner, l’ingrédient de base (et d’ailleurs le seul ingrédient) est la graine de soja. Tout d’abord, les graines sont lavées et épluchées pour être ensuite moulues afin d’obtenir de la farine de soja. Dans un second temps, la farine est pressée de sorte à éliminer l’huile. La teneur en huile est réduite à 5%. Par la technique d’extrusion, la farine de soja dégraissée adopte alors la forme adéquate.

L’émincé de soja concassé grossièrement est un peu plus grand et peut parfaitement être utilisé comme substitut au goulash et à l’émincé de viande traditionnel. Que ce soit dans la sauce de légumes ou doré à la poêle, en topping de salade. L’émincé est polyvalent ! Essayez également l’émincé de soja fin, qui peut être une alternative au steak haché.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1497 / 356
Lipides 8 g
dont acides gras saturés 1.6 g
Glucides 14 g
dont sucre 6.2 g
Fibres alimentaires 15 g
Protéines 50 g
Sel 0.02 g
Réf. produit : SOJA_002
Origine Autriche
Origine biologique Issu de l'agriculture européenne
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335838730
Fiche technique Spécifications
Organisme de contrôle biologique & Origine biologique
PL-EKO-07
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Veuillez conserver dans un endroit frais et sec
Ingrédients 100 % SOJA* *issu de l'agriculture biologique
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, SESAME, AMANDES, NOISETTES, NOIX, NOIX DE CAJOU et PISTACHES.
DDM 31.07.2023
Dénomination de vente Emincés de soja biologique
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Emincés de soja bio 1 kg
L'émincé de soja doit être trempé dans du bouillon de légumes chaud pendant environ 10 minutes. Elle est ensuite prête à être consommée. Notre conseil : faire revenir l'émincé de soja pour qu'il soit bien croustillant.
Cela dépend bien sûr de ta faim. Nous recommandons 100 g pour 4 personnes, mais il ne faut pas oublier les légumes et un accompagnement, par exemple nos pâtes.
L'émincé de soja doit être conservé au frais et au sec.
L'émincé de soja ne contient aucun additif et est fabriqué à 100 % à base de soja.
Pour produire des copeaux de soja, les graines de soja sont broyées puis pressées. Plusieurs opérations de pressage permettent de séparer l'huile de soja de la farine de soja. Cette dernière a une teneur en graisse résiduelle de 5 % maximum et peut être mise en forme à l'aide d'une extrudeuse. Pour ce faire, la farine de soja est mélangée à deux fois son volume d'eau et comprimée sous pression et à chaud. À la fin de l'extrusion, la masse de soja est pressée à travers une filière. Après être sortie de la glande, la masse de soja s'expanse par réduction à cœur et la structure lâche, fibrillaire et charnue se forme. L'extrudat ainsi obtenu peut être coupé en différentes longueurs pour obtenir des granulés de soja fins ou grossiers, puis séché et emballé.
L'émincé grossier de soja remplace à merveille le goulasch. Mais tu peux aussi l'utiliser pour garnir une soupe ou une salade.

Varieties & Origin

Soja fin : Le Soja fin convient parfaitement à la bolognaise, car il rappelle la viande hachée par sa forme et sa taille de 3 à 5 mm. Soja grossier : Le Soja grossier a une taille de 10 à 25 mm et peut donc être utilisé comme substitut de viande dan

These small granules made of soy are perfect for a vegan Bolognese, as they resemble minced meat in size (3-5 mm) and, once soaked, in texture.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

La demande de soja a augmenté dans le monde entier au cours des 30 dernières années. En 2017, la récolte mondiale de soja s'est élevée à 352 millions de tonnes. Les dix plus grands producteurs, avec les États-Unis en tête, ont produit ensemble 97 % de la récolte mondiale totale. Le soja est également cultivé en Allemagne, mais seulement en petites quantités.

Production

Évolution des prix "Emincés de soja bio 1 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.8/5

98 Avis


86%
12%
1%
1%
0%
Sabrina G.  | 27.07.2022

à essayer !

première expérience avec ce produit. la première impression est bonne... surtout, comme toujours, le maxi packaging !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Iris P.  | 18.07.2022

Super.

Petits morceaux faciles à cuisiner. Se met dans tous les plats pour enrichir en protéines. Le goût est neutre, comme le soja.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Serena Gaia B.  | 29.06.2022

Il ne manquera jamais dans mon garde-manger.

Fantastique ! Avec ce produit, j'ai préparé d'excellents arrosticini. Ils sont très polyvalents. Un rapport qualité-prix imbattable. Si je ne les avais pas cuisinés moi-même, je n'aurais pas cru que ce n'était pas de la viande. Au contraire, ils constituent un excellent substitut pour ceux qui sont végétaliens comme moi ou qui veulent simplement remplacer la viande de temps en temps. Ainsi, vous êtes en sécurité.

2 de personnes ont trouvé cette information utile
Ángeles L.  | 21.06.2022

Je l'adore !

J'aime beaucoup le goût et la texture. C'est l'une des meilleures protéines de pois que j'ai essayées.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Sonja B.  | 14.06.2022

Encore et encore

Superbement utilisable en complément des poêlées de légumes ou des soufflés.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Astrid H.  | 22.05.2022

bonne qualité, bon prix :-)

bonne qualité, bon prix :-)

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Agathe T.  | 18.05.2022

Substitut à la viande idéal pour les salades ou les plats préparés

Produits correspondants à mes attentes? Cependant un parties des granules se sont retrouvée en poudres à la suite du transports

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Ann-Christine S.  | 16.05.2022

POWERFOODS de haute qualité

Sucré / salé / DIVERS a un nouveau nom ! Le prix est absolument démentiel !!! En magasin, on trouve des paquets plus petits à des sommes plus élevées.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Kirsten P.  | 24.04.2022

Accepte bien les assaisonnements, peut être rôti ou cuit avec presque tous les légumes

Similaire à l'émincé de soja fin, mais donne un peu plus de mordant. C'est pourquoi je préfère l'utiliser dans les poêlées de légumes plutôt que dans les sauces.

1 de personnes ont trouvé cette information utile
Simone P.  | 24.04.2022

Paquet de stock et qualité supérieure !!!

Délicieux ! Gros paquet et qualité supérieure

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés