Acheter maintenant : Noisettes 1 kg
Est-ce qu'on peut vraiment avoir un coup de foudre pour des noisettes ? Chez KoRo, on pense que oui. On dit souvent qu'on a une noix préférée, mais pourquoi choisir entre les amandes, les cajous ou les noix de pécan quand il y a de la place pour toutes dans votre placard (et dans votre cœur) ? Pour nos noisettes, nous avons visé l'excellence : elles sont ultra croquantes, intensément parfumées et 100 % naturelles. Dénichées en Italie et en Turquie, là où elles prennent le temps de mûrir au soleil avant la récolte, elles affichent une taille généreuse et une forme régulière. Faites-leur une place de choix dans votre cuisine !
Cuisiner avec des noisettes
Marier vos noisettes au chocolat est sans doute une des meilleures idée que vous aurez aujourd'hui. S'il est tout à fait possible de déguster du cacao seul, l'union des deux crée un plaisir absolu, comme le prouve notre célèbre Pâte à tartiner de noisettes. Pour les plus gourmands d'entre vous, notre recette de gâteau vegan au glaçage fondant est une tentation irrésistible. Une petite astuce de chef : ajoutez une cuillère de purée d'oléagineux dans votre préparation pour un résultat encore plus onctueux. Et pour une touche de fraîcheur salée, parsemez des éclats grillés sur une salade de radicchio aux agrumes. Laissez libre cours à votre créativité !
Vos noisettes en format 1 kg pratique
Acheter vos noisettes en format 1 kg, c'est l'assurance de ne jamais être à court de gourmandise au moment du goûter. En plus d'être incroyablement savoureuses, elles constituent une excellente source de fibres (8,9 g / 100 g) pour accompagner vos petits-déjeuners. Qu'elles soient glissées dans un porridge aux pommes, mixées dans un muesli croustillant ou simplement dégustées comme snack sain, nos noisettes décortiquées s'adaptent à toutes vos envies. Grâce à notre format généreux, vous profitez d'une qualité premium à un prix juste, tout en limitant les emballages inutiles. N'attendez plus une seconde : commandez vos noisettes dès maintenant !
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 2773 / 672 |
| Lipides | 64 g |
| dont acides gras saturés | 4.3 g |
| Glucides | 6.1 g |
| dont sucre | 3.5 g |
| Fibres alimentaires | 8.9 g |
| Protéines | 14 g |
| Sel | 0.05 g |
| Réf. produit : | HASELN_001 |
|---|---|
| DDM | 31.12.2026 |
| Origine | Italie |
| Origine (transformation) | Italie |
| Contenu | 1 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4030014005940 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver dans un endroit frais et sec et protéger de la lumière |
| Ingrédients | 100% NOISETTES |
| Contamination croisée | Peut contenir du GLUTEN, du SOJA, d'autres FRUITS À COQUE et du SÉSAME |
| Dénomination de vente | Noisettes entières avec peau |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
| Noisettes 1 kg | Poudre de noisettes 1 kg | Noisettes torréfiées et concassées 1 kg | Noisettes torréfiées 1 kg | |
| Évaluations | ||||
| Prix | 24,50 €* | 22,50 €* | 18,00 €* | 19,50 €* |
| Numéro d'article | HASELN_001 | HASEL_002 | HASEL_009 | HASELN_002 |
| koro_food_origin_countries | Italie | Italie | Italie | Italie |
| koro_nutrition_energy | 672 | 689 | 670 | 683 |
| koro_nutrition_fat | 64 | 65 | 64 | 64 |
| Fibres alimentaires | 8,9 | 8,8 | 8,1 | 9 |
| koro_nutrition_protein | 14 | 15 | 15 | 16 |
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Client.e satisfait.e
Je ne comprends pas l'allemand, donc je ne sais pas quoi écrire
Client.e déçu.e
Mites
tout va bien
C'était un excellent choix pour ma routine quotidienne.
Je ne comprends pas l'allemand, donc je ne sais pas quoi écrire
Grosse noisettes, vraiment ?
Encas rassasiant
presque immangeable
Merci beaucoup pour ton avis ! Nous sommes désolés que tu aies été déçu par la qualité des noisettes et qu'elles aient été en partie amères – cela ne devrait bien sûr pas arriver. N'hésite pas à contacter notre service client via la rubrique « Aide », nous trouverons ensemble une solution. Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site web un produit qui te plaira à nouveau 😊
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !
KoRo Handels GmbH
02.03.2026
Hey, merci beaucoup pour ton commentaire. Nous sommes désolés que tu aies reçu un produit défectueux. Dans ce cas, nous te prions de toujours t'adresser directement à notre service clientèle via la rubrique d'aide de notre site web, afin qu'il puisse te venir en aide le plus rapidement possible. Toute l'équipe KoRo :)