27,00 €*
Prix TTC, frais de livraison en sus
Payez après 30 jours.
En stock, délai de livraison estimé entre 3 - 6 jours ouvrables
Acheter maintenant : Haricots Borlotti en boîte bio 12 x 250 g
Pouvons-nous vous présenter : nos haricots Borlotti bio ! Ou devrions-nous dire haricot cranberry, haricot de jardin, haricot romain, haricot romano, haricot saluggia ou haricot rosecoco à notre nouvelle star du haricot ? Comme vous pouvez le voir : une multitude de variantes de noms pour notre délicieux produit. Mais nous reviendrons sur cela plus tard ! Voyez ce flamboiement de couleur rouge et blanc moucheté des haricots, qui ne vire au brun qu'au rouge foncé après la cuisson. En parlant de cuisine : nous nous en sommes occupé.es pour vous afin que vous puissiez utiliser les haricots immédiatement. Alors procurez-vous notre boîte de 250 g de haricots Borlotti bio pour plus de variété dans votre quotidien de légumineuses !
Grande histoire pour de petits haricots
Haricot Borlotti ! Vous avez peut-être déjà senti une touche italienne au son, car l'ingrédient blanc et rouge est souvent utilisé comme base en Italie, mais aussi au Portugal, en Grèce et en Turquie et est ajouté à de nombreux plats. Cependant, l'origine de l'haricot peut être identifiée en Amérique du Sud, plus précisément en Colombie. Là, il a été cultivé en tant que haricot Cargamanto, qui rappelle visuellement un haricot rouge. Fait amusant : le nom de haricot Saluggia est né à des fins de marketing et remonte à la ville de Saluggia, dans le nord de l'Italie, où le haricot est cultivé depuis les années 1900. Une histoire aventureuse sur laquelle notre haricot peut se retourner. De la même manière, notre catégorie de légumineuses peut également se prévaloir d'une période mouvementée, au cours de laquelle un certain nombre de produits sont arrivés. Les amateur.ices de haricots y trouveront entre autres des haricots noirs biologiques en boîte, haricots rouges biologiques prêts à manger en bocal et haricots blancs biologiques à la sauce tomate.
Acheter des haricots Borlotti
Êtes-vous déjà dans l'euphorie des haricots comme nous ? Nos haricots Borlotti n'attendent que de donner à vos plats une note intensément noisetée. Pratique, les grains de la boîte de 250 g sont prêts à consommer, issus de l'agriculture biologique contrôlée et source de fibres ! Alors ouvrez la boîte, versez l'eau et le plaisir des haricots peut commencer tout de suite ! Commandez maintenant!
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 353 / 84 |
| Lipides | 0.9 g |
| dont acides gras saturés | 0.2 g |
| Glucides | 9.8 g |
| dont sucre | 0.5 g |
| Fibres alimentaires | 7 g |
| Protéines | 5.3 g |
| Sel | 1 g |
| Réf. produit : | HUELSEN_042_T12 |
|---|---|
| DDM | 31.12.2029 |
| Origine | Italie |
| Origine (transformation) | Italie |
| Origine biologique | Agriculture de l'UE |
| Contenu | 3 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582802863 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Organisme de contrôle biologique & Origine biologique |
|
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | Conserver au frais et au sec. Conserver immédiatement les portions inutilisées dans un récipient séparé au réfrigérateur et consommer dans les 2 jours |
| Ingrédients | 62,5% haricots borlotti*, eau, 0,56% sel *issu de l'agriculture biologique |
| Dénomination de vente | Haricots borlotti bio au sel |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Les avis sur Haricots Borlotti en boîte bio 12 x 250 g
Connexion
Vraiment excellent et délicieux
bons haricots
veuillez précuire moins longtemps
mes haricots préférés, super délicieux
Merci pour ton commentaire ouvert. 💛 Nous sommes heureux que tu apprécies autant nos haricots Borlotti. Nous transmettons volontiers ta suggestion concernant le prix à l'équipe responsable. De tels commentaires sont toujours particulièrement importants pour nous et nous aident à optimiser au mieux notre produit - également en ce qui concerne le prix.
Veuillez faire plus attention et ne pas envoyer de boîtes cabossées
Hey 🫘😊, merci pour ton feedback 🙏. Dommage que tes haricots Borlotti te soient parvenus dans des boîtes cabossées 😕. Veuillez contacter notre service client via la rubrique d'aide 📩🤝 afin que nous puissions examiner cela de plus près. Amitiés Ton équipe KoRo 💛
Très bonne qualité.
Hey ! 🌱 Merci pour ton évaluation ! Nous sommes ravis que tu apprécies autant nos haricots Borlotti bio, surtout si on les compare aux haricots blancs Cannellini ! 😋👏 Si tu as encore des questions ou des suggestions, notre service clientèle est toujours à ta disposition via la rubrique d'aide ! 💌 Amitiés Ton équipe KoRo 💛
De bon goût
Tout simplement top - déjà commandé 4× de plus !
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !
KoRo Handels GmbH
25.11.2025
Merci beaucoup pour ton commentaire. 💛 Nous transmettons volontiers ta suggestion à nos collègues compétents afin qu'ils puissent l'examiner de plus près. Même si tu as trouvé la consistance trop molle cette fois-ci, nous espérons que tu as été convaincu par le goût.