Payez après 30 jours.
En stock, délai de livraison estimé entre 3 - 6 jours ouvrables
Acheter maintenant : Graines de chanvre non décortiquées bio 1 kg
Vous connaissez les nombreux avantages du chanvre et vous êtes déjà séduit par des produits comme notre protéine de chanvre ? Alors vous allez adorer nos graines de chanvre non décortiquées ! Pas d’inquiétude, elles sont parfaitement comestibles et délicieuses telles quelles. Indispensables dans votre porridge, votre muesli ou vos salades, elles apportent une touche saine et savoureuse. Et quelle chance : vous pouvez les acheter en vrac chez nous !
Les graines de chanvre non décortiquées : un super aliment
La plante de chanvre est sans doute l'une des plus anciennes plantes utiles. Il y a plusieurs milliers d'années, le chanvre était déjà très apprécié dans son pays d'origine, l'Asie centrale, en raison de ses multiples avantages. Aujourd'hui, le chanvre connaît une véritable renaissance, car de plus en plus de personnes découvrent les avantages de cette plante. La valeur nutritionnelle est excellente. Non décortiquées, les graines de chanvre restent croquantes et ont un goût intense - parfait pour agrémenter vos plats avec cette garniture.
Les atouts nutritionnels des graines de chanvre
Les graines de chanvre sont une excellente source de protéines et regorgent d’acides gras oméga‑3. Nos graines non décortiquées se distinguent par leur composition exceptionnelle : elles contiennent 25 g de protéines pour 100 g et apportent tous les acides aminés essentiels, indispensables à l’organisme car il ne peut pas les produire lui-même ! Ces graines de chanvre sont aussi particulièrement intéressantes pour les vegan d'entre nous ! Par rapport aux graines de chanvre décortiquées, vous pouvez même compter sur une teneur en fibres légèrement supérieure en raison de la coque. Parfait pour ajouter à vos créations de porridge, salade ou pâtisserie et leur donner une nouvelle touche !
La particularité de nos graines de chanvre
En tant que superaliment, les graines de chanvre se prêtent à de nombreuses utilisations et se positionnent comme un véritable concurrent des célèbres graines de chia. Nos graines de chanvre non décortiquées sont issues de l’agriculture biologique et exemptes de tout additif. Après la récolte, elles arrivent directement chez vous. 100 % naturelles, polyvalentes et délicieusement savoureuses. Commandez les dès maintenant !
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 1903 / 461 |
| Lipides | 34 g |
| dont acides gras saturés | 3 g |
| Glucides | 1.5 g |
| dont sucre | 1.2 g |
| Fibres alimentaires | 27 g |
| Protéines | 25 g |
| Sel | 0 g |
| Réf. produit : | HANF_001 |
|---|---|
| DDM | 30.03.2027 |
| Origine | Lituanie, Lettonie |
| Origine (transformation) | Lituanie |
| Origine biologique | Agriculture de l'UE |
| Contenu | 1 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335832288 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Organisme de contrôle biologique & Origine biologique |
|
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | A conserver au frais et au sec à l'abri de la lumière |
| Ingrédients | 100 % graines de chanvre * *issues de l'agriculture biologique |
| Contamination croisée | Peut contenir des traces de GLUTEN |
| Dénomination de vente | Graines de chanvres bio non décortiquées |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Fibermaxxing : 3 astuces pour augmenter votre apport quotidien en fibres
Et si on vous disait qu’il existe un ingrédient capable de transformer votre routine alimentaire sans effort ? On parle souvent des protéines ou des vitamines, mais chez KoRo, l’un de nos véritables coups de cœur, ce sont aussi les fibres ! Elles ont parfois une image un peu austère… il est temps de changer ça ! Dans ce guide, découvrez tout ce qu’il faut savoir à leur sujet, comment couvrir vos besoins quotidiens et quels produits riches en fibres glisser dans votre placard. En bonus : des tableaux pratiques d’aliments riches en fibres pour votre prochaine liste de courses !
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Client.e satisfait.e
Ils sont frais, de bonne qualité et de bon goût
Client.e déçu.e
Je n'en rachèterai pas car c'est comme si je mâchais des cailloux !
C'est le style d'Atzen
Plus jamais sans
Chia wie Chia
Un rapport qualité-prix imbattable 👍🏼👍🏼👍🏼
non viable - dommage
Merci beaucoup pour ton avis ! Nous sommes vraiment désolés que les graines de chanvre bio non décortiquées que tu as reçues n'aient pas germé – cela n'aurait bien sûr pas dû arriver. Notre service client, accessible dans la rubrique « Aide », est là pour t'aider à tout moment si tu as des questions ou si tu as besoin d'une solution. Nous espérons que tu trouveras, lors de ton prochain achat, un en-cas ou un produit qui te conviendra mieux 🤗
Très bien et pas cher
excellent produit
Ce n'est pas pour moi.
Merci beaucoup pour ton avis ! Dommage que les graines de chanvre non décortiquées n'aient pas tout à fait répondu à tes attentes, mais les goûts et les couleurs ne se discutent pas 🤗 Si tu as des questions, n'hésite pas à contacter notre service client via la rubrique « Aide ». Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site web un en-cas qui te plaira davantage 💛
Il faut aimer la consistance...
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !
KoRo Handels GmbH
27.04.2026
Chère Ruth, nous sommes désolés de lire que le produit n'a pas répondu à vos attentes et n'est pas à votre goût. Si vous pensez qu'il y a un problème qualitatif avec le produit, n'hésitez pas à contacter notre service clientèle. Nous espérons également que vous avez trouvé d'autres produits dans la boutique avec lesquels vous avez eu une bonne expérience gustative !