Acheter maintenant : Farine de coco bio 1 kg
Comment ajouter simplement à une recette une douce saveur de coco, plus de fibres et de protéines avec seulement un seul ingrédient ? En utilisant la farine de coco ! Avec sa consistance poudreuse et épaisse et son goût de coco, elle fait des merveilles dans vos recettes. Commandez-la dès maintenant.
Comment utiliser la farine de coco ?
Attention à ne pas utiliser la farine de coco pour remplacer totalement la farine de blé : il vaut mieux ne pas dépasser 1/4 du total de matière sèche dans une préparation. La farine de coco s’incorpore facilement par touches dans les gâteaux, muffins, biscuits, ou même porridges ou smoothies, et peut servir de base à des energy balls ou en pâtisserie crue. Elle peut également être utilisée pour épaissir vos soupes et vos sauces en leur donnant un petit goût de coco.
Notre farine de coco bio
Il y a tellement de possibilités avec notre farine de coco bio, mais nous l’adorons aussi pour sa teneur élevée en fibres, en protéines et sa qualité bio. Commandez notre farine de coco bio pour la découvrir.
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 1541 / 370 |
| Lipides | 13 g |
| dont acides gras saturés | 13 g |
| Glucides | 26 g |
| dont sucre | 8 g |
| Fibres alimentaires | 33 g |
| Protéines | 20 g |
| Sel | 0.03 g |
| Réf. produit : | MEHL_011 |
|---|---|
| DDM | 26.03.2027 |
| Origine | Sri Lanka, Philippinen |
| Origine biologique | Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Contenu | 1 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335834350 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Organisme de contrôle biologique & Origine biologique |
|
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver dans un endroit frais et sec, à l'abri de la chaleur. |
| Ingrédients | 100% farine de noix de coco* *Issue de l'agriculture biologique contrôlée |
| Contamination croisée | Peut contenir des CACAHUETES, FRUITS A COQUE et SESAME. |
| Dénomination de vente | Farine de coco bio |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Fibermaxxing : 3 astuces pour augmenter votre apport quotidien en fibres
Et si on vous disait qu’il existe un ingrédient capable de transformer votre routine alimentaire sans effort ? On parle souvent des protéines ou des vitamines, mais chez KoRo, l’un de nos véritables coups de cœur, ce sont aussi les fibres ! Elles ont parfois une image un peu austère… il est temps de changer ça ! Dans ce guide, découvrez tout ce qu’il faut savoir à leur sujet, comment couvrir vos besoins quotidiens et quels produits riches en fibres glisser dans votre placard. En bonus : des tableaux pratiques d’aliments riches en fibres pour votre prochaine liste de courses !
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Client.e satisfait.e
Client.e déçu.e
L'emballage était endommagé, partout dans le carton il y avait
À recommander
Utile pour augmenter l'apport en protéines.
Très riche en protéines, favorise la satiété et le soutien musculaire
Bonne teneur en fibres, bon transit intestinal et texture plus consistante
Teneur modérée en matières grasses, partiellement dégraissées, elles sont plus légères que les cacahuètes classiques
100 % cacahuètes, simple, sans ingrédients superflus
Si je devais l'acheter à nouveau à ce prix-là, ce serait vraiment une super affaire
Excellent ! Tant au niveau de la qualité que de la livraison !
Un excellent substitut à la farine – vivement recommandé !
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !