🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Tranches de bananes lyophilisées 500 g

26,50 €*

53,00 €* pour 1 kilogramme

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • 100% bananes lyophilisées
  • Parfait en snack et topping
  • Incroyablement croustillant
  • Pack pratique de 500 g
  • Vegan
Qualité : Tranches de bananes lyophilisées 500 g
8,75 €
3,50 €
26,50 €
Variété : Tranches de bananes lyophilisées 500 g
3,50 €
26,50 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

Date de péremption: 05.02.2024

Acheter maintenant : Tranches de bananes lyophilisées 500 g

On vous présente le snack parfait : des tranches de bananes lyophilisées ! Croustillantes, sucrées mais sans sucre ajouté, c'est la collation idéale entre les repas. Achetez dès maintenant les tranches de bananes lyophilisées pour les déguster.

Les fruits lyophilisés KoRo

Les fans fidèles de KoRo le savent : nous adorons les fruits lyophilisés sous toutes leurs formes. En plus de nos fraises, canneberges, tranches de pêches et framboises, nous avons également des morceaux d'ananas lyophilisés sucrés dans notre boutique en ligne. Avec tant de choix, votre fruit préféré sera certainement là, n'est-ce pas ? Si vous n'arrivez pas à vous décider, il est préférable de commencer par nos tranches de banane fruitées. Vous ne pouvez certainement pas vous tromper avec eux. Vous devez être vraiment intéressé par la façon dont les fruits sont lyophilisés, n'est-ce pas ? Nous vous dirons : la sublimation élimine l'humidité des fruits mûrs pendant la lyophilisation et le processus de conservation spécial préserve à la fois les valeurs nutritionnelles et le goût des fruits frais - sans aucun autre additif ! Bien sûr, nous n'avons pas non plus ajouté de sucre raffiné à nos bananes - elles sont naturellement irrésistiblement sucrées. Les bananes sont un favori absolu parmi les fruits en eux-mêmes, mais lyophilisées, vous ferez l'expérience d'une explosion de goût sans pareil - croustillant et sucré en même temps. Nos bananes bio soufflées, nos lanières de bananes séchées et nos chips de bananes sans sucres ajoutés sont également très savoureuses. De quoi mettre l'été dans vos smoothies et bols de petit-déjeuner !

Recettes avec les tranches de bananes lyophilisées

Passons maintenant aux choses vraiment savoureuses ! Nos bananes lyophilisées sont idéales dans vos muesli, flocons d'avoine ou avec des currys ! Vos boissons danseront aussi de joie si vous les affinez avec les petits fruits. Que ce soit dans de l'eau ou dans un cocktail, les bananes lyophilisées donnent à chaque boisson une amélioration décente. Si vous aimez grignoter, remplacez les chips sur le canapé par des bananes croquantes. Achetez nos tranches de banane lyophilisées maintenant et vivez votre prochaine aventure de collation délicieuse et passionnante !

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1449 /  346
Lipides 0 g
dont acides gras saturés 0 g
Glucides 75 g
dont sucre 63 g
Fibres alimentaires 6 g
Protéines 4 g
Sel 0 g
Réf. produit : BANA_004
Origine Chine, Colombie, Nicaragua, Inde
Contenu 0.5 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335834817
Fiche technique Spécifications
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation A conserver au frais et au sec et à protéger de la chaleur
Ingrédients 100% bananes lyophilisées
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, SOJA, FRUITS À COQUE et SÉSAME.
Date de péremption 05.02.2024
Dénomination de vente Rondelles de bananes lyophilisées
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Tranches de bananes lyophilisées 500 g
La consommation de fruits lyophilisés, comme nos rondelles de banane, ne pose aucun problème pendant la grossesse. En cas d'incertitude, ton médecin est toujours le mieux placé pour te conseiller sur la quantité idéale pour toi.
La lyophilisation est une invention très ancienne qui permet de conserver les aliments plus longtemps en retirant l'eau. Les fruits sont coupés puis congelés dans des lyophilisateurs. Cela semble plus compliqué que ça ne l'est. Une telle machine se compose de deux compartiments reliés entre eux. Dans l'une, les fruits sont congelés, dans l'autre, ils sont soumis à une dépression. Dans cette chambre dite à vide, une grande partie de l'eau est extraite des bananes. Le résultat, ce sont nos délicieuses tranches de bananes lyophilisées qui n'attendent que toi pour être dégustées dans leur emballage de 500 grammes.
En soi, rien ne s'oppose à ce que tu donnes à ton enfant des fruits lyophilisés, comme nos bananes. Mais consulte d'abord ton médecin pour savoir si ton chéri est assez âgé pour cela.
La santé passe avant tout par une alimentation complète et équilibrée. Nous n'ajoutons pas de sucre raffiné à nos bananes, car elles sont déjà suffisamment sucrées par nature. Si tu cherches des informations sur les valeurs nutritives, le mieux est de regarder directement à côté ou sous la description du produit dans le tableau des spécifications.
100 g de rondelles de bananes lyophilisées de KoRo fournissent 346 calories fruitées.
Nos tranches de bananes lyophilisées, composées à 100 % de bananes, sont un délicieux en-cas à consommer entre les repas ou à cuire au four. Elles séduisent par leur goût fruité et leur croustillant. Tu peux bien sûr aussi les ajouter à ton muesli, à ton porridge ou à ton smoothie.
Oui, les rondelles de banane sont vegan. Tout ce qu'il y a dans le sachet, ce sont des bananes 100 % fruitées et savoureuses en version lyophilisée.
Les rondelles de bananes se conservent mieux dans un endroit sec, à température ambiante et à l'abri de la lumière du soleil, où elles peuvent être conservées pendant au moins 12 mois à partir de la date de production.

Varieties & Origin

Lamelles de bananes séchées

Les lamelles de bananes séchées sont faites à partir de bananes mûres et mesurent environ 10 cm de long. Elles ont un goût merveilleusement doux et fruité.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Les bananes poussent dans les régions tropicales et subtropicales, proches de l'équateur. Ces régions sont souvent appelées "ceinture bananière". Elle se situe entre 38 degrés de latitude nord et 28 degrés de latitude sud et offre des conditions de croissance idéales. En 2018, près de 116 millions de tonnes de bananes ont été récoltées dans le monde. Le plus grand producteur mondial est l'Inde avec 30,9 millions de tonnes.

Production

Évolution des prix "Tranches de bananes lyophilisées 500 g"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.8/5

139 Avis


86%
10%
1%
1%
1%
Dietmar W.  | 25.06.2022

Top

Hmmm mm miam

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Sandra S.  | 16.05.2022

Délicieux !

super délicieux. est très apprécié comme snack, même par les enfants.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Margit K.  | 08.05.2022

De superbes produits

Une super qualité, un super goût

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Miriam T.  | 25.04.2022

Délicieux et bien croustillant.

Les chips de banane sont super croustillantes, bien sucrées et ont tout simplement le goût de la banane. Les enfants surtout ne peuvent pas s'en passer.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Elisabeth L.  | 21.04.2022

Délicieux et croustillant, ne colle pas, - super bon

Comme notre fille ne mange pas de bananes "nornales", nous avons essayé celles-ci et voilà que....elle les mange ! Et ce qui est génial, c'est que toutes les vitamines sont conservées quand on sèche les bananes de cette manière !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 25.02.2022

Marteau !!!!

Tellement tellement délicieux et croustillant. Normalement, je n'aime que les bananes fraîches, mais celles-ci sont tout simplement irrésistibles !!!!

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 23.02.2022

Très savoureux et de bonne qualité

Très savoureux et de bonne qualité

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 23.02.2022

Friandises préférées

Ma fille d'un an et moi adorons les bananes. Incroyablement délicieuses et croustillantes. Le prix est tout à fait correct. Emballage juste comme il faut

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 22.02.2022

Etwas süß aber trotzdem mega lecker

Verpackung der Ware super, so gibt es keinen Früchtebruch zu vermelden. Preis/Leistung einfach unschlagbar. Geschmacklich intensiv aber aufgepasst zum snacken ziemlich süß. Im Müsli oder Porridge aber genau richtig.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 21.02.2022

Un délicieux en-cas sucré. Un must pour les amateurs de bananes.

Un délicieux en-cas sucré. Un must pour les amateurs de bananes.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés