Bananes séchées en lamelles 250 g

3,50 €*

14,00 €* pour 1 kilogramme

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • 100 % de lanières de bananes séchées
  • Délicieusement fruitées et savoureuses
  • Sans sucre ajouté (contiennent naturellement du sucre)
  • Parfaites dans le muesli, pour la pâtisserie ou comme en-cas
  • Source de fibres (3 g/100 g)
Variété : Bananes séchées en lamelles 250 g
3,50 €
Bananes lyophilisées en rondelles 500 g
29,50 €
Qualité : Bananes séchées en lamelles 250 g
8,75 €
3,50 €
Bananes lyophilisées en rondelles 500 g
29,50 €
Quantité : Bananes séchées en lamelles 250 g
3,50 €
127,00 €

Immédiatement disponible : délai de livraison 3-5 jours

Acheter maintenant : Bananes séchées en lamelles 250 g

Vous le savez certainement, cette envie soudaine d'un en-cas sucré qu'il est généralement difficile d'ignorer. Oh oui, cela nous touche aussi ! La combattre est futile - et vous n'en avez pas besoin. Pour que vous puissiez à l'avenir vous adonner sans regret à vos envies de sucreries, nous vous proposons une nouvelle alternative de snack naturel dans notre gamme. Si vous êtes aussi fan de bananes que nous, vous serez particulièrement heureux d'apprendre que vous pouvez désormais commander chez nous ce délicieux fruit énergétique en lamelles séchées ! Ainsi, vous serez parfaitement équipé la prochaine fois que cette petite faim vous prendra à l'improviste.

KoRo-Bananes en lamelles - la pleine charge de fruits rencontre la petite faim sucrée 

Les bananes sont originaires des tropiques et sont l'une des plus anciennes plantes cultivées. Les fruits jaunes mesurent environ 15 cm et leur couleur varie du vert au jaune, selon le degré de maturité et la variété. Pour la production des lamelles de banane, nous utilisons uniquement des fruits mûrs et donc sucrés. Ceux-ci permettent un plaisir maximal - sans aucun additif. Notre snack à la banane a un goût agréablement fruité et sucré - un pur délice que vous devez absolument goûter ! 

Sans sucre ajouté ni conservateur

Nos fruits secs sont entièrement naturels et sont livrés sans ajout de sucre, de soufre et d'arômes artificiels dans leur emballage hermétique. Ainsi, elles ont un goût agréablement fruité et pas aussi sucré que les bananes séchées classiques. Un pur plaisir fruité qu'il faut absolument essayer !

KoRo adore les bananes - et vous ? 

Les lamelles de bananes  naturelles sont un excellent en-cas pour toutes les occasions - que ce soit en déplacement, au travail ou à l'école. Il en va de même pour nos bananes bio soufflées, nos rondelles de bananes séchées ainsi que nos chips de bananes sans sucre ajouté. Ce qui est particulièrement pratique c'est que vous pouvez désormais vous régaler sans avoir peur d'avoir une banane trop mûre dans votre sac.

Acheter des lanières de bananes séchées de KoRo

Les bananes sucrées ne sont pas seulement une alternative optimale aux sucreries classiques. Elles constituent également un excellent complément fruité pour les mueslis et les porridges ou comme garniture pour les smoothie bowls et les desserts chocolatés. Les lamelles souples font également leurs preuves en tant qu'ingrédients de pâtisserie : que diriez-vous d'un pain à la banane fruité et juteux ou d'une garniture de gâteau à la banane ? Grâce à leur douceur, les bananes séchées apportent même une touche sophistiquée aux plats salés et aux repas chauds. Chez nous, ces délicieuses bananes polyvalentes sont séchées en douceur et sans sucre ajouté : achetez dès maintenant des lanières de bananes séchées ! 

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1343 /  321
Lipides 0.6 g
dont acides gras saturés 0 g
Glucides 75 g
dont sucre 39 g
Fibres alimentaires 3 g
Protéines 4 g
Sel 0.05 g
Réf. produit : BANA_002
Origine Colombie
Contenu 0.25 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335831106
Fiche technique Spécifications
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation A conserver dans un endroit frais et sec et protéger de la lumière
Ingrédients 100% bananes séchées
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, d'ARACHIDES, de SOJA, de LAIT (LACTOSE), de FRUITS DE COQUILLE, de SÉSAME et de DIOXYDE DE SULFURE (SULPHITES).
DDM 06.03.2024
Dénomination de vente Bananes séchées
Remarque sur l'étiquette Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit.
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Bananes séchées en lamelles 250 g
Aucun résultat ne correspond à votre recherche.
Si elles sont stockées correctement (au frais, au sec et à l'abri de la lumière), nos lanières de bananes se conservent au moins 15 mois à partir de la date de production. Nous avons bien entendu imprimé la DLC sur votre emballage.
Les bananes séchées proviennent de Colombie. Afin qu'elles puissent développer leur goût aromatique et sucré, les bananes sont coupées en bandes allongées puis séchées en douceur. Pour la production, nous utilisons exclusivement des fruits mûrs et sucrés pour un maximum de plaisir.
Contrairement aux fines chips de banane, les lamelles de banane séchées ont une consistance molle, juteuse et légèrement croquante.
Nos lanières de bananes séchées sont composées à 100 % du fruit et ne contiennent donc aucun additif, comme par exemple des exhausteurs de goût ou du sucre ajouté. Les bananes contiennent naturellement suffisamment de sucre pour avoir un goût agréablement sucré.
Pour perdre du poids, un déficit calorique est généralement la clé du succès. Nos lamelles de banane sont en tout cas une excellente alternative aux sucreries traditionnelles, elles ne contiennent pas de sucre ajouté et sont une bonne source de fibres.
100 g de bananes séchées contiennent 321 kcal.
Bananes séchées en lamelles 250 g
Rondelles de bananes séchées du Sri Lanka bio 500 g
Banane soufflée bio 500 g
Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
Bananes lyophilisées en rondelles 500 g
Évaluations
Prix 3,50 €* 7,25 €* 15,00 €* 8,75 €* 29,50 €*
Numéro d'article BANA_002 BANA_003 PUFF_004 BANA_001 BANA_004
Contenu 0,25 kilogramme 0,5 kilogramme 0,5 kilogramme 1 kilogramme 0,5 kilogramme
Prix de base 14,00 €* / 1 kilogramme 14,50 €* / 1 kilogramme 30,00 €* / 1 kilogramme 8,75 €* / 1 kilogramme 59,00 €* / 1 kilogramme
Zutaten 100% bananes séchées 100 % bananes* *issues de l'agriculture biologique 100% banane* *provenant de l'agriculture biologique contrôlée Bananes (91%), huile de coco (9%) 100% bananes lyophilisées
Zucker 39 55 70 12 63
Propriétés pauvre en lipides, végétarien, vegan pauvre en lipides, végétarien, bio, vegan végétarien, bio, vegan végétarien, vegan, peu sucré pauvre en lipides, végétarien, vegan, sans acides gras saturés
Herkunftsländer Colombie Sri Lanka - Philippines Chine, Colombie, Nicaragua, Inde

Varieties & Origin

Lamelles de bananes séchées

Les lamelles de bananes séchées sont faites à partir de bananes mûres et mesurent environ 10 cm de long. Elles ont un goût merveilleusement doux et fruité.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Les bananes poussent dans les régions tropicales et subtropicales, proches de l'équateur. Ces régions sont souvent appelées "ceinture bananière". Elle se situe entre 38 degrés de latitude nord et 28 degrés de latitude sud et offre des conditions de croissance idéales. En 2018, près de 116 millions de tonnes de bananes ont été récoltées dans le monde. Le plus grand producteur mondial est l'Inde avec 30,9 millions de tonnes.

Évolution des prix

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

Les avis sur Bananes séchées en lamelles 250 g

4.7/5

101 Avis


80
16
2
1
2

A

Alina P.

01.02.2023

Schmackhaft

Fand sie sehr lecker, die konsistenz war perfekt

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
S

Stefanie K.

30.01.2023

Délicieux

Excellente qualité, consistance et goût. Top !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
N

Noemie E.

29.12.2022

trop cher par rapport à super U

J'adore. Par contre, j'ai aussi trouvé des bananes séchés à Super U pour 2 euros 12 cts les 250 g !!! Du coup je vais aller au moins cher. Elles sont aussi bonnes

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
J

Jonathan B.

29.09.2022

Sont super délicieux et rendent accro.

Elles sont super à manger, un peu plus dures que prévu mais vraiment délicieuses.

Je vais probablement en commander plus souvent

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
C

Caren C.

29.09.2022

Petits animaux

Super snack, mes nains (âge crèche) les adorent.
Il faut cependant faire très attention, en peu de temps, les mouches des fruits se retrouvent dans les lanières de bananes, il vaut mieux les emballer hermétiquement dès la livraison et les conserver au réfrigérateur.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
K

Kelly P.

28.09.2022

Produit bien emballé et conforme à mes attentes

Bon produit, très bien conservé et bonne présentation. Article à recommander sans hésitation.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
A

Arnaud B.

07.08.2022

Idéales pour le gouter et très certainement pour des bons rhums arrangés !

Un gout délicieux et la forme des bananes séchées en lamelles est très agréable pour la dégustation

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
P

pollyanna H.

31.07.2022

délicieux

Il est très difficile de trouver des bananes séchées comme celle-ci. Elles sont exactement comme celles que je mangeais au Brésil. Délicieuses.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
A

Aline M.

16.06.2022

Une bonne alternative

IDÉAL POUR LES RECETTES PERSONNELLEMENT À MON GOÛT NATURE J’AI PAS AIMÉ MAIS ÇA RESTE MES GOÛTS

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
L

Laura F.

14.06.2022

Vera banana !

En-cas sain et satisfaisant à mâcher pour apaiser la faim

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Faites votre commande sans frais de port ! 🤑

Tant que les nouveaux produits n'ont pas encore de jolies photos, vous économisez les frais de port.

Produits associés