Acheter maintenant : Chips de bananes plantain sans sucre ajouté 1 kg
Avec leur texture ultra croquante et leur goût sucré et fruité, les chips de bananes plantain sont un snack souvent apprécié au goûter ou à l’apéritif, même si elles sont parfois un peu trop sucrées. C’est pourquoi nous avons créé nos chips de bananes plantain sans sucre ajouté, pour garder tout le goût de la banane associé à la petite note de noix de coco. Elles ont un goût légèrement sucré grâce au fructose naturellement contenu et sont cuites dans de l'huile de coco, ce qui leur confère un agréable arôme de noix de coco. Commandez-les dès maintenant.
Comment utiliser les chips de banane plantain sans sucre ajouté ?
Si vous aimez les snacks bien crunchy et fruités, nos chips de bananes sont parfaites pour vous. Dégustez-les au goûter, ou emportez-en une poignée avec vous au travail, en déplacement, en pique-nique ou pour votre séance de sport. Vous pouvez aussi les servir dans un petit bol lors d’apéritif entre amis (aux côtés de nos chips de patate douce et nos snacks de pois soufflés par exemple), ou les utiliser en topping pour vos gâteaux et porridges. Et si vous avez envie d'un snack banane un peu plus classique, essayez nos Bananes séchées en lamelles.
Nos chips de bananes sans sucre ajouté
Juste des bananes et un peu d’huile de coco : nos chips de banane sont sans sucre ajouté ni miel, elles sont donc vegan et sans additifs, et plus croquantes que des bananes séchées classiques. Commandez-les dès maintenant pour les déguster.
*Les chips de banane séchées contiennent naturellement du fructose.
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 2050 / 490 |
| Lipides | 28 g |
| dont acides gras saturés | 26 g |
| Glucides | 58 g |
| dont sucre | 2 g |
| Fibres alimentaires | 6 g |
| Protéines | 2 g |
| Sel | 0 g |
| Réf. produit : | BANA_012 |
|---|---|
| DDM | 31.10.2026 |
| Origine | Philippinen |
| Origine (transformation) | Philippinen |
| Contenu | 1 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582817782 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière |
| Ingrédients | 65 % bananes plantain, huile de coco |
| Contamination croisée | Peut contenir GLUTEN, ARACHIDES, SOJA, LAIT (LACTOSE), FRUITS À COQUE, SÉSAME et DIOXYDE DE SOUFRE (SULFITES) |
| Dénomination de vente | Chips de bananes plantain frites non sucrées |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Impact climatique
Chez KoRo, nous analysons les émissions de gaz à effet de serre lors de la production de nos snacks. Il s’agit notamment du CO2, du méthane et du protoxyde d’azote. Nos collègues du développement durable collectent toutes les informations et calculent une valeur : ce que l'on appelle les équivalents CO2. Nous vous transmettons désormais ces informations afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées et garder un œil sur votre empreinte carbone personnelle. Mais nous utilisons également ces précieuses découvertes : cela signifie que nous pouvons rendre nos chaînes d'approvisionnement encore plus intelligentes à l'avenir et également garder un œil sur notre empreinte CO2.
Émissions de CO₂ par produit
Pour faciliter le travail de nos collègues du département développement durable, nous nous sommes associés à la société Cozero. Ils nous accompagnent avec leur logiciel de décarbonation pour calculer les émissions de CO2 de nos produits. Parce que nos snacks subissent de nombreuses étapes avant d'arriver dans votre cuisine : production, emballage et logistique, pour ne citer que les grandes étapes.
- Produit
- Emballage
- Logistique
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Les avis sur Chips de bananes plantain sans sucre ajouté 1 kg
Connexion
Client.e satisfait.e
Transféré de nouveau en Colombie
Malheureusement, elles sont très souvent en rupture de stock. C'est pourquoi je fais le tour des... Je fais le tour des environs pour en trouver. Je les adore !
Client.e déçu.e
Je le rachèterais !
Il n'y aura probablement pas de deuxième fois
Merci beaucoup pour ton avis. Dommage que le goût et la texture ne t'aient pas plu – cela peut varier considérablement avec les produits naturels et selon les goûts de chacun. Si tu as des questions ou besoin d'aide, tu peux à tout moment contacter notre service client via la rubrique « Aide ». Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site web un en-cas qui te conviendra mieux.
Croustillant et parfait pour le petit-déjeuner avec du yaourt.
Croustillant, idéal comme en-cas ou dans les céréales
Délicieux, je recommande
Un méga-snack sans remords
Un plaisir à grignoter qui rend accro
KoRo Handels GmbH
11.04.2026
Hi Iain, thank you for your feedback. We will look into this asap! Best wishes, the KoRo-Team