64,75 €*
67,50 €*Prix TTC, frais de livraison en sus
Payez après 30 jours.
En stock, délai de livraison estimé entre 3 - 6 jours ouvrables
Acheter maintenant : Purée d'amandes complètes 6 x 500 g
Avons-nous besoin de présenter notre purée d’amandes complètes ? Notre purée d’amandes complètes est composée à 100 % d’amandes brunes torréfiées avec leur peau, préservant ainsi plus de nutriments que la purée d’amandes blanches. Elle est incroyablement onctueuse avec une riche saveur d’amandes grillées, et s’utilise aussi bien en sucré comme en salé ou tout simplement tartinée sur une tranche de pain grillé. Commandez dès maintenant notre purée d’amandes complètes pour la découvrir !
Que faire avec notre purée d’amandes complètes ?
Il y a tant de recettes possibles avec notre purée d’amandes ! Dès le petit-déjeuner, vous pouvez la tartiner sur du pain ou de la brioche, en mettre une cuillère sur vos porridges, muesli ou une pile de pancakes. En pâtisserie, elle apporte une touche gourmande aux gâteaux, muffins, cookies et crèmes pâtissières par exemple. Et en salé, vous pouvez jouer la carte de l’originalité en l’intégrant à vos sauces, vinaigrettes ou pâtes à tarte.
Notre purée d’amandes complètes
Une purée composée à 100 % d’amandes grillées, sans huile de palme, sucre ni sel, et encore meilleure que faîte maison grâce à notre torréfaction. Commandez notre pot de 500 g pour la déguster et l’ajouter à vos recettes.
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 2552 / 610 |
| Lipides | 54 g |
| dont acides gras saturés | 4.4 g |
| Glucides | 10 g |
| dont sucre | 5.5 g |
| Fibres alimentaires | 11 g |
| Protéines | 21 g |
| Sel | 0 g |
| Réf. produit : | MUS_021_T6 |
|---|---|
| DDM | 31.07.2026 |
| Origine | Australie, Espagne, États-Unis |
| Origine (transformation) | Allemagne |
| Contenu | 3 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260718290445 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Expédition |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière. Remuer l'huile éventuellement déposée |
| Ingrédients | 100% AMANDES |
| Contamination croisée | Peut contenir SOYA, ARACHIDES et autres FRUITS À COQUE |
| Dénomination de vente | Purée d'amandes à base d'amandes torréfiées |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Impact climatique
Chez KoRo, nous analysons les émissions de gaz à effet de serre lors de la production de nos snacks. Il s’agit notamment du CO2, du méthane et du protoxyde d’azote. Nos collègues du développement durable collectent toutes les informations et calculent une valeur : ce que l'on appelle les équivalents CO2. Nous vous transmettons désormais ces informations afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées et garder un œil sur votre empreinte carbone personnelle. Mais nous utilisons également ces précieuses découvertes : cela signifie que nous pouvons rendre nos chaînes d'approvisionnement encore plus intelligentes à l'avenir et également garder un œil sur notre empreinte CO2.
Émissions de CO₂ par produit
Pour faciliter le travail de nos collègues du département développement durable, nous nous sommes associés à la société Cozero. Ils nous accompagnent avec leur logiciel de décarbonation pour calculer les émissions de CO2 de nos produits. Parce que nos snacks subissent de nombreuses étapes avant d'arriver dans votre cuisine : production, emballage et logistique, pour ne citer que les grandes étapes.
- Produit
- Emballage
- Logistique
| Purée d'amandes complètes 6 x 500 g | Purée d'amandes crunchy 6 x 500 g | Purée d'amandes blanches 6 x 500 g | |
| Évaluations | |||
| Prix | 64,75 €* 67,50 €* (économie de 4.07%) | 56,75 €* 67,50 €* (économie de 15.93%) | 62,00 €* 67,50 €* (économie de 8.15%) |
| Numéro d'article | MUS_021_T6 | MUS_119_T6 | MUS_005_T6 |
| Contenu | 3 kilogramme | 3 kilogramme | 3 kilogramme |
| Prix de base | 21,58 €* / 1 kilogramme | 18,92 €* / 1 kilogramme | 20,67 €* / 1 kilogramme |
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Arôme et saveur 👍👍👍👍
Délicieux
Plus jamais de purée d'amandes brune de koro
Vraiment excellent
Tellement crémeux😋
Trop bon vraiment délicieux
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !
KoRo Handels GmbH
14.04.2026
Merci beaucoup pour ton commentaire. Nous sommes désolés que le goût et l'odeur de la purée d'amandes t'aient déçu. Tu trouveras sur notre site web des informations indiquant qu'il s'agit d'un produit naturel sans additifs, ce qui peut entraîner, dans de rares cas, des variations d'un lot à l'autre. Cela ne devrait bien sûr pas arriver et nous comprenons ta frustration. Merci de contacter notre service client via la rubrique « Aide » afin que nous puissions examiner cela de plus près. Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site web un en-cas qui te conviendra mieux.