1,25 €*
Prix TTC, frais de livraison en sus
Payez après 30 jours.
En stock, délai de livraison estimé entre 3 - 6 jours ouvrables
Acheter maintenant : Lentilles brunes en conserve bio 240 g
Les lentilles ne font peut-être pas partie des ingrédients les plus sexy de la terre, mais nous, on les adore ! Sans doute parce qu’elles sont source de fibres, riches en protéines et qu’elles nous permettent de faire plein de recettes réconfortantes. Et pour éviter une cuisson un peu longue qui parfois nous décourage, on vous propose des lentilles brunes bio en conserve ! Commandez-les dès maintenant.
Comment cuisine les lentilles brunes ?
Nos lentilles en boîte sont déjà cuites, ce qui vous permet de composer facilement et rapidement de bonnes recettes sans rester de longues minutes devant la casserole. On pense forcément à une bonne salade de lentilles avec nos légumes préférés et une bonne vinaigrette, ou un retour en enfance avec un petit salé aux lentilles (avec nos saucisses vegan, c’est un régal !). Mais vous pouvez également profiter de nos lentilles en boîte pour les mixer en soupe, tartinade, terrine végétale et même en faire de bonnes boulettes riches en protéines pour des plats bien crémeux.
Nos lentilles brunes en boîte en ligne
Encore plus rapide que les lentilles corail ou jaune, nos lentilles brunes en conserve sont bien pratiques : déjà cuites et donc prêtes à l’emploi, elles se gardent longtemps dans vos placard, prêtes à vous sauver lors des soirs de flemme. En bonus, nos lentilles ne contiennent ni sel ajouté ni aucun autre additif ! Commandez-les dès maintenant.
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 227 / 54 |
| Lipides | 0 g |
| dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 7.5 g |
| dont sucre | 0 g |
| Fibres alimentaires | 4.9 g |
| Protéines | 4 g |
| Sel | 0.07 g |
| Réf. produit : | HUELSEN_038 |
|---|---|
| DDM | 30.04.2029 |
| Origine (transformation) | Italie |
| Origine biologique | EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Contenu | 0.24 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260718291190 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Organisme de contrôle biologique & Origine biologique |
|
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | Conserver dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière. Une fois ouvert, conserver au réfrigérateur dans un récipient non métallique de qualité alimentaire, couvrir et consommer dans les 3 jours. |
| Ingrédients | Lentilles*, Eau * issus de l'agriculture biologique |
| Contamination croisée | Peut contenir des traces de GLUTEN, SOJA, CELERI, SÉSAME et LUPINS. |
| Dénomination de vente | Lentilles cuites brunes bio |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Excellent produit, bonnes salades en perspective !
Chaudes ou froides en salade elles sont parfaites !
Excellent produit… des légumineuses de grande qualité
La texture n'est pas celle à laquelle je m'attendais
Une fois la boîte ouverte, les lentilles sont délicieuses.
De bonne qualité
Dans l'ensemble, je suis très déçu par le service et la qualité de la livraison.
Merci beaucoup pour ton retour ! Nous regrettons que cette commande t'ait tant déçu et que tu aies rencontré des problèmes tant au niveau de l'emballage que du service client. En période de forte affluence, comme autour de Pâques, les délais de réponse peuvent parfois être plus longs, même si cela n'est bien sûr pas idéal. Nous sommes ravis que ton problème ait pu être résolu entre-temps ! Tu peux contacter notre service client à tout moment via la rubrique d'aide de notre site web 🤗
Très bon
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !
KoRo Handels GmbH
05.05.2026
Merci beaucoup pour ton avis ! Nous regrettons que les lentilles brunes bio en conserve ne t'aient pas tout à fait convaincu en termes de goût et de texture, et qu'elles n'aient pas répondu à tes attentes. Pour ce type de produits en particulier, le goût et la texture sont très subjectifs et ne plaisent pas à tout le monde. Tu peux à tout moment contacter notre service client via la rubrique « Aide » de notre site web. Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site web un produit qui te conviendra mieux 🤗