14,00 €*
Prix TTC, frais de livraison en sus
Payez après 30 jours.
En stock, délai de livraison estimé entre 3 - 6 jours ouvrables
Acheter maintenant : Fèves grillées et salées 750 g
Quiconque pense maintenant à un ragoût de haricots ennuyeux ne pourrait pas se tromper davantage. Nous avons torréfié nos fèves, également appelées féveroles, dans de l'huile et simplement assaisonnées au sel : le résultat est une collation merveilleusement croustillante qui constitue une excellente alternative aux chips, bâtonnets de bretzel et autres. Achetez dès maintenant des fèves torréfiées et salées en sachets de 750 g !
Fèves, féveroles, fabacées ?!
La fève appartient à la famille des légumineuses, plus précisément à la sous-famille des papilionacées. Son origine est dans la région méditerranéenne, mais elle est maintenant cultivée dans le monde entier. La fève était autrefois considérée comme « la nourriture des pauvres » et aujourd'hui, comme à l'époque, elle est principalement transformée en soupe, en purée ou en salade. Elle est aussi souvent servie copieusement avec du bacon.
Utiliser des fèves grillées et salées
Avec nous, vous n'obtenez pas vos fèves fraîches ou marinées dans un bocal, mais torréfiées et servies dans un emballage plus pratique. Pas d'ébullition, pas de trempage, pas de pré-germination ou de tirage. Ouvrez simplement le sac et allez grignoter ! Les fèves sont magnifiquement croquantes et délicatement épicées. Mais elles n’ont pas seulement bon goût lorsqu'elles sont grignotées - elles affinent également les salades ou les soupes. Le lendemain soir avec vos amis, mettez les chips de côté et échangez-les avec nos fèves salées. Ou encore nos haricots edamame grillés et salés, nos graines de soja noires ou nos grains de maïs, également copieux et goûtus. Notre mélange pois et haricots grillés et salés lui aussi rendra vos apéritifs plus colorés et délicieux, tout en vous proposant plusieurs types de gourmandises dans un seul sachet !
Acheter des fèves à grignoter chez KoRo
Crackers de riz, chips de patates douces, chips de lentilles et bâtonnets de petit épeautre trouvent déjà leur place dans votre rayon snack ? Nous pensons que vous ne pouvez jamais avoir assez de variété. C'est pourquoi nos fèves torréfiées et salées doivent absolument emménager avec vous. Pourquoi? Elles sont délicieuses, agréablement salées et merveilleusement croustillantes. De plus, elles s’éloignent des snacks conventionnels et se distinguent par une teneur élevée en protéines et en fibres. On vous a donné faim ? Alors n’hésitez plus !
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 1833 / 438 |
| Lipides | 18 g |
| dont acides gras saturés | 1.8 g |
| Glucides | 37 g |
| dont sucre | 3 g |
| Fibres alimentaires | 12 g |
| Protéines | 26 g |
| Sel | 1.8 g |
| Réf. produit : | BOHNE_007 |
|---|---|
| DDM | 02.09.2026 |
| Origine | Égypte, Australie (fèves), UE/hors UE (huile de tournesol), Espagne (sel) |
| Origine (transformation) | Pays-Bas |
| Contenu | 0.75 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335838570 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | A conserver dans un endroit frais et sec |
| Ingrédients | 80,5 % fèves, huile de tournesol, 1,5 % sel |
| Contamination croisée | Peut contenir des traces de GLUTEN, d'ARACHIDES, de SOJA, de LAIT (LACTOSE), de FRUITS A COQUE et de SÉSAME. |
| Dénomination de vente | Fèves, rôties à l'huile et salées |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Client.e satisfait.e
Client.e déçu.e
réduire la quantité de sel
( pas conseillé pour les personnes qui ne doivent pas consommer trop de sel)
Je le rachèterais sans hésiter.
Une super collation
Fèves à grignoter
Une délicieuse découverte
Délicieux.
croquant et très salé
C'est bon, mais trop salé.
Je ne commanderai plus ce produit
Merci beaucoup pour ton avis ! Nous sommes désolés que tu aies trouvé les fèves grillées et salées trop grasses et sans saveur – les goûts et les couleurs, ça ne se discute pas. Notre service client, accessible dans la rubrique « Aide », est à ta disposition à tout moment si tu as des questions. Nous espérons que tu trouveras, lors de ta prochaine commande, un en-cas ou un produit qui te conviendra mieux 🤗
Idéal pour faire une surprise à ses collègues
Je trouve ça génial.
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !
KoRo Handels GmbH
16.04.2026
Merci beaucoup pour ton avis ! Dommage que la teneur en sel des fèves t'ait déplu – les goûts sont bien sûr très personnels ! Nous sommes ravis que tu aies apprécié le goût par ailleurs. Si tu as des questions, tu peux à tout moment contacter notre service client via la rubrique « Aide ». Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site web un produit qui te convienne mieux 🤗