🎄 Christmas is coming : -20% de réduction sur nos calendriers de l'Avent avec le code ADVENT_SHOP_FS 🎄

Fèves edamame grillées et salées 750 g

13,00 €*

17,33 €* pour 1 kilogramme

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Excellente alternative aux collations traditionnelles
  • Collation croquante pour les petites faims
  • Bombe de protéines
  • Grillé sans matière grasse
  • Teneur élevée en fibres
Variété : Fèves edamame grillées et salées 750 g
12,50 €
11,50 €
13,00 €
Qualité : Fèves edamame grillées et salées 750 g
13,00 €
15,00 €
74,00 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

DDM

Acheter maintenant : Fèves edamame grillées et salées 750 g

Vendredi, 20h : vous êtes allongé sur votre canapé et tout ce dont vous avez envie maintenant, c'est d'un bon film, d'une boisson fraîche et de quelque chose à grignoter ? Le sucré ou le salé sont indispensables lors d'une soirée cinéma ! Vous n'avez pas envie de chips grasses et de noix trop assaisonnées, mais vous ne voulez quand même pas passer à côté d'un en-cas croustillants ? Ne vous inquiétez pas, KoRo a le produit qu'il vous faut ! A la place d'un sac de chips, nous vous proposons un bol d'edamames grillés !

Les edamames salés - la star de tous les sushi bars

Mais que sont exactement les edamames ? Ces haricots verts ressemblant à des pois sont des fèves de soja récoltées non-mûres. Ils sont très présents dans la cuisine asiatique et trouvent leur place dans chaque menu. Dans les restaurants vietnamiens ou les bars à sushi, le soja vert se déguste en entrée, de préférence cru et salé. Il suffit de mettre la cosse entière dans la bouche et d'en retirer les graines individuelles avec les dents. Achetez dès maintenant l'entrée la plus populaire d'Asie et dégustez l'edamame salé et grillé en guise de collation. Nous avons retiré la coquille pour vous - que le grignotage commence !

L'Edamame, une alternative aux chips

Une légumineuse verte est censée remplacer les chips et le pop-corn si bien-aimés ? Cela peut paraître étrange, mais c'est vrai : avec un goût légèrement noiseté et doux, l'edamame est une alternative aux chips pleins de graisse. Nous affinons les edamames grillés avec une simple pincée de sel, sans additifs ni exhausteurs de goût - le grignotage naturel peut être si facile ! Si vous avez envie d'un peu de variété, vous pouvez aussi tremper les edamames séchés dans de l'houmous ou du guacamole épicé. L'arôme agréablement salé fait des edamames grillés non seulement un excellent apéritif, mais aussi un excellent ajout à une salade, un composant croustillant dans votre bol.

Collation riche en protéines à la maison

Le savez-vous ? Après la première bouchée, vous ne pouvez souvent pas vous arrêter de grignoter. C'est assez addictif. Grâce à nos edamames grillés avec du sel, vous pouvez continuer à grignoter sans souci et faire le plein de protéines. Seulement 100 g de notre edamame grillé contiennent 43 g de protéines - une véritable bombe à protéines. Afin de vous présenter l'alternative idéale aux chips et autres, nous torréfions nos graines de soja sans aucune matière grasse et nous les affinons uniquement avec une pincée de sel. Et le meilleur : avec 13 g pour 100 g, les edamames sont également une source de fibres imbattable. Dégustez et remplissez votre étagère de nos délicieuses edamame.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1726 /  412
Lipides 14 g
dont acides gras saturés 2 g
Glucides 23 g
dont sucre 1 g
Fibres alimentaires 13 g
Protéines 43 g
Sel 1.3 g
Réf. produit : BOHNE_005
Origine Chine
Origine (transformation) Chine
Contenu 0.75 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335838556
Fiche technique Spécifications
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Veuillez stocker dans un endroit frais et sec
Ingrédients 98 % edamame (GRAINES DE SOJA), 1,3 % sel, poudre à lever : carbonate de sodium
Contamination croisée Ne contient pas d'autres allergènes conformément au règlement européen 1169/2011
DDM 20.03.2023
Dénomination de vente Haricots edamame grillés et salés
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Fèves edamame grillées et salées 750 g
Aucun résultat ne correspond à votre recherche.
Oui, nos edamames salés sont 100 % végétaliens.
Nos délicieuses fèves d'edamame ne convainquent pas seulement par leur goût, mais aussi par leurs composants et leurs valeurs nutritives. Même grillées, les fèves edamame sont une véritable bombe protéique. Avec 43 g de protéines pour 100 g, soit une teneur en protéines d'environ 42 %, les fèves de soja salées vous fournissent de précieuses protéines lors du snacking - d'une pierre deux coups !
Les edamames sont normalement sans danger pour les chiens lorsqu'ils sont consommés crus, mais pas le sel. C'est pourquoi votre chien ne devrait pas manger de grandes quantités de nos edamames salés. Si votre compagnon à quatre pattes a mangé tout le paquet, il vaut mieux consulter un vétérinaire.
Pour vivre sainement, nous pensons qu'il n'y a rien de plus important qu'une alimentation complète et équilibrée. Nos edamames salés convainquent par leur quantité de protéines et de fibres et peuvent ainsi vous soutenir dans un mode de vie sain. Aussi agréable que cela puisse paraître. Au final, c'est comme pour tout autre snack : il ne faut pas en manger trop.
Les edamames sont des fèves de soja récoltées avant maturité. Chaque enveloppe contient deux à trois fèves de la taille d'un ongle. Au Japon, ils sont considérés comme un accompagnement apprécié de la bière dans les bars. En Allemagne, l'edamame salé figure désormais au menu des restaurants haut de gamme en tant qu'entrée. Ils ont un goût doux et légèrement noiseté et se combinent bien avec le tofu dans les bols ou les plats asiatiques.
Pour que les haricots edamame se conservent le plus longtemps possible, vous devez les conserver dans un endroit frais et sec et les protéger de la lumière du soleil. Ainsi, les fèves salées restent bien croquantes et se conservent jusqu'à 12 mois. La réserve pour la prochaine soirée cinéma est assurée.
100 g d'edamames grillés représentent un total de 421 kcal. Comme nous ne faisons pas griller les graines de soja dans la graisse et que nous ajoutons seulement une pincée de sel, elles sont une excellente alternative aux chips de pommes de terre traditionnelles.
La particularité des edamames grillés est sans doute son agréable goût. Nous complétons l'arôme doux et légèrement noisette de la graine de soja avec une pincée de sel. Si vous cherchez une alternative aux chips grasses et aux crackers très épicés, nos edamames grillés sont un snack que vous devez absolument essayer. Vous allez adorer le goût agréablement salé des edamames - c'est certain !
Même pendant la grossesse, vous pouvez très bien manger quelques-unes de nos edamames grillés et salés. En tant que produit à base de soja, les graines contiennent des œstrogènes végétaux. Comme vous ne devez pas consommer de produits à base de soja en trop grande quantité pendant la grossesse, nous vous recommandons de consommer les edamames, comme tout autre en-cas, en portions modérées.
Fèves edamame grillées et salées 750 g
Fèves edamame enrobées de chocolat noir 1 kg
Fèves edamame grillées et salées 5 kg
Évaluations
Prix 13,00 €* 15,00 €* 17,50 €* (économie de 14.29%) 74,00 €*
Numéro d'article BOHNE_005 BOHNE_017 BULK_016
Contenu 0,75 kilogramme 1 kilogramme 5 kilogramme
Prix de base 17,33 €* / 1 kilogramme 15,00 €* / 1 kilogramme 14,80 €* / 1 kilogramme

Varieties & Origin

Green Shell

Cette variété est une fève de soja avec des grains particulièrement gros. Il a une couleur intense et un goût corsé. Les haricots ont un poids moyen de 1,5 g.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Les haricots Edamame sont originaires du Japon. Le soja est récolté alors qu'il n'est pas encore mûr et cuit avec la cosse. Par la suite, cependant, seuls les haricots verts sont consommés, et non leur péricarpe. On ne connaît pas les chiffres exacts de la production mondiale de haricots edamame. Vous pouvez donc voir sur la carte la culture mondiale du soja, qui comprend également d'autres variétés.

Évolution des prix

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

Chiffres de vente

C'est le nombre de fois que le produit a été acheté depuis sa sortie

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.7/5

562 Avis


78%
17%
4%
1%
1%
Sandra B.  | 16.11.2022

Crunchy, délicieux et le meilleur pour la santé

Yummy, donc ici la torréfaction et l'assaisonnement sont parfaits. Les edamames ne sont pas trop durs, juste ce qu'il faut et assaisonnés d'un peu de sel pour que ce ne soit pas salé mais délicieusement épicé. On ne doit pas avoir mauvaise conscience, on prend une bonne portion de protéines et de fibres en même temps que l'en-cas. Un complément idéal aux chips d'algues au sésame.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Zoe B.  | 11.11.2022

croquant et satisfaction garantis

Une excellente collation croquante, satisfaisante et riche en protéines. Parfait avant ou après l'entraînement, également parce qu'il est très digeste. Également excellent en tant que garniture, par exemple sur les plats orientaux.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Marie-Jo C.  | 10.11.2022

Contente de mon achat

Bon produit. Intéressant pour compléter l'alimentation, riche en protéines. Très satisfaite

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Helen S.  | 09.11.2022

Un snack délicieux et sain, pas trop salé !

Super délicieux ! Un snack sain et pas trop salé ! Bien croustillant.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Sandrine P.  | 08.11.2022

Très bon au goût

Nouveauté pour moi. Très bon au goût. Idéal pour un apéro sain.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Sandrine P.  | 08.11.2022

Très bon au goût

Nouveauté pour moi. Très bon au goût. Idéal pour un apéro sain.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Lena H.  | 08.11.2022

Pas très salé, vraiment agréable

J'étais donc à la fois très curieux et très critique. Il y a certainement du sel, mais on ne le remarque pas beaucoup. Il contribue certainement au goût, mais je ne l'aurais pas deviné. Il ne faut donc pas s'attendre à une teneur en sel aussi élevée que celle des cacahuètes salées. Mais c'est l'en-cas parfait pour les gens comme moi qui aiment les choses consistantes et ne veulent pas toujours des choses sucrées. Je le rachèterai !

1 de personnes ont trouvé cette information utile
Sarah G.  | 08.11.2022

Snack super-rapide et léger

Un très bon snack pour les petits creux, légèrement salé et qui se glisse dans n'importe quel sac à main. Super valeurs nutritives.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anne S.  | 27.10.2022

La meilleure collation

J'adore les bohèmes d'edamame, parfaites pour grignoter et croquer le soir avec des macros au top.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Manuel P.  | 22.10.2022

"Alternative saine"

Très bon snack, parfait pour remplacer les chips ou autres. Attention tout de même : ils sont tout de même riches en calories ;)

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Faites votre commande sans frais de port ! 🤑

Tant que les nouveaux produits n'ont pas encore de jolies photos, vous économisez les frais de port.

Produits associés