Copeaux de noix de coco grillés bio 1 kg

10,50 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • 100 % noix de coco
  • Rôti et extra croustillant en une bouchée
  • Riche en fibres alimentaires (13 g/100 g)
  • Snack vegan
  • Une garniture parfaite pour les créations salées et sucrées.
Variété : Copeaux de noix de coco grillés bio 1 kg
8,50 €
10,50 €
Qualité : Copeaux de noix de coco grillés bio 1 kg
10,50 €
14,50 €
8,75 €
12,50 €

Immédiatement disponible : délai de livraison 3-5 jours

Acheter maintenant : Copeaux de noix de coco grillés bio 1 kg

Lorsque la réalité se résume à des bâtiments préfabriqués, à l'odeur des égouts et aux cadavres des fêtes de bienvenue, l'envie de vacances tropicales se fait encore plus forte. Mais ne vous inquiétez pas ! Avec nos copeaux de noix de coco bio grillées, nous apportons un air caribéen à votre vie urbaine grise et pluvieuse. Nous nous offrons aussi chaque jour un petit moment de vacances avec nos copeaux fruités, c'est le meilleur moyen de passer l'hiver ! C'est pourquoi vous pouvez commander nos copeaux de noix de coco croquants au format avantageux de 1 kg !  

Utilisez des copeaux de noix de coco grillés 

Nous avons grillé pour vous nos copeaux de noix de coco bio. Pourquoi ? Les chips de noix de coco sans sucre ajouté étaient déjà une tentation exotique ! Nous le pensons aussi, MAIS avec la torréfaction fine, nous portons nos copeaux de noix de coco naturels à un niveau supérieur ! L'édition torréfiée convainc par une agréable douceur fruitée associée à une fine note grillée. Des vacances à Bali pour le petit-déjeuner ! Soyez créatifs ! Avec nos copeaux de noix de coco, vous pouvez également ajouter une note de fraîcheur à vos plats salés. Que diriez-vous d'une tarte flambée tropicale, par exemple ? Sans viande mais avec des copeaux de noix de coco croustillants et une tartinade curry-mangue douce et épicée. Les noix de cajou grillées sont un véritable classique parmi les garnitures de curry. Pour être sûr de ne pas vous lasser, nous vous recommandons de mélanger votre topping de noix de cajou avec nos copeaux de noix de coco. Vous obtiendrez ainsi le summum du croustillant pour votre curry de lentilles. Et pour les plus gourmands d'entre vous : relevez votre gaufre chocolat-cannelle ou votre tiramisu avec nos copeaux de noix de coco grillés !

Fan de noix de coco dès la première heure

La diversité de la noix de coco nous pousse presque à bout ! La particularité de la noix de coco est que chaque composant est utilisé. Des peuples insulaires entiers apprécient le pouvoir de la noix de coco et se nourrissent presque exclusivement de ce fruit rond. Fait amusant : d'un point de vue botanique, la noix de coco n'est pas une noix, mais une drupe, comme l'amande. Mais qu'il s'agisse d'un fruit ou d'une noix, nous avons plongé dans le monde profond de la noix de coco et vous présentons une variété colorée de produits à base de noix de coco : essayez notre huile de coco ou notre noix de coco râpée bio et affinez vos pâtisseries. Bien sûr, vous pouvez aussi faire partie de la communauté des hipster qui sirotent de l'eau de coco. Pour tous les collectionneurs de bols parmi vous : enrichissez votre collection avec un élégant bol en coque de coco, et votre smoothie bowl du matin n'en sera que meilleur. Nous apportons le fruit miracle tropical chez vous sous toutes ses formes. Trouvez votre produit à base de noix de coco préféré !

Faire ses propres copeaux à la noix de coco c'est terminé

Rôtir des lamelles de noix de coco soi-même ? Grâce à nous, vous n'avez plus à le faire ! Vous obtenez nos copeaux de noix de coco rôtis sans altération - le pur plaisir de la noix de coco sans fioritures. Mais nous ne serions pas KoRo si nous ne faisions pas un pas de plus. C'est pourquoi nous proposons également des copeaux de noix de coco raffinés au cacao fin. Mais restons-en à notre pur classique : avec toutes les utilisations que nous avons mentionnées, vous n'irez pas très loin avec le paquet de votre supermarché local. C'est pourquoi nous apportons 1 kg de pur plaisir de noix de coco dans votre cuisine. Cela plaira non seulement à votre palais, mais aussi à votre porte-monnaie. Qu'est-ce que vous attendez ? Commandez dès maintenant votre pack avantageux de copeaux de noix de coco et profitez chez vous d'un sentiment de vacances bien mérité !

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 3115 /  744
Lipides 68 g
dont acides gras saturés 65 g
Glucides 10 g
dont sucre 6 g
Fibres alimentaires 13 g
Protéines 6 g
Sel 0 g
Réf. produit : KOKOS_015
Origine Sri Lanka
Origine (transformation) Sri Lanka
Origine biologique Non issu de l'agriculture européenne
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335838754
Fiche technique Spécifications
Organisme de contrôle biologique & Origine biologique
EU Bio
PL-EKO-07
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Conserver dans un endroit frais et sec
Ingrédients 100 % noix de coco* *issue de l'agriculture biologique
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, SOJA, SESAME, AMANDES, NOISETTES, NOIX, NOIX DE CAJOU et PISTACHES.
DDM 23.03.2023
Dénomination de vente Copeaux de noix de coco séchée et grillée biologique
Remarque sur l'étiquette Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit.
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Copeaux de noix de coco grillés bio 1 kg
Aucun résultat ne correspond à votre recherche.
Bien sûr, tu peux aussi donner nos chips de noix de coco à ton chien, avec modération, comme petite friandise. Mais ton ami à quatre pattes nous tient particulièrement à cœur. C'est pourquoi nous avons développé spécialement pour lui un croquettes sans céréales qui aide ton compagnon à quatre pattes à passer la journée !
Nos chips de noix de coco apportent une note fraîche et exotique à ta cuisine et ne pimentent pas seulement tes créations sucrées. Les chips de coco croustillantes font également de tes plats salés de véritables points forts. Laisse libre cours à ton imagination et cuisine une multitude de recettes tropicales. Tu peux utiliser les chips de noix de coco telles quelles, en garniture de tes plats. Currys ou bien tu peux en faire la touche finale de ton plat tropical. Tarte flambée de la cuisine. Pour faire ressortir la douceur fruitée, nous aimons aussi beaucoup combiner les chips de noix de coco avec du chocolat, par exemple sous la forme de chips moelleuses. Gaufrettes au chocolat et à la cannelle. Mais les chips de noix de coco grillées sont aussi très souvent utilisées chez nous comme snack.
Nos chips à la noix de coco contiennent 744 kcal pour 100 g. Tu trouveras toutes les autres valeurs nutritives à côté/en dessous de notre description de produit.
La santé passe avant tout par une alimentation équilibrée et complète. Nos chips de noix de coco ne sont pas seulement particulièrement savoureuses, elles apportent également une grande quantité de fibres. 100 g de chips de noix de coco croustillantes contiennent en effet 15 g de fibres.
100 % de noix de coco. Nos chips de noix de coco bio sont sans aucun additif. Nous t'offrons le plaisir pur et frais de la noix de coco - grillée et sans conservateurs. Les chips croustillantes sont polyvalentes et arrivent donc chez toi dans un grand emballage pratique de 1 kg.
Copeaux de noix de coco grillés bio 1 kg
Copeaux de noix de coco au sucre de fleur de coco bio 1 kg
Copeaux de noix de coco sans sucre ajouté bio 1 kg
Noix de coco râpée bio 1 kg
Copeaux de noix de coco grillés au cacao bio 1 kg
Évaluations
Prix 10,50 €* 12,50 €* 8,75 €* 8,50 €* 14,50 €*
Numéro d'article KOKOS_015 KOKOS_038 KOKOS_039 KOKOS_013 KOKOS_034
Propriétés sans lactose, végétarien, bio, vegan végétarien, bio, vegan végétarien, bio, vegan végétarien, bio, vegan sans lactose, végétarien, bio, vegan
Herkunftsländer Sri Lanka Sri Lanka Sri Lanka Sri Lanka Sri Lanka
Zutaten 100 % noix de coco* *issue de l'agriculture biologique 75,4% de noix de coco*, 24% de sucre de fleur de coco*, sel marin. *issu de l'agriculture biologique. 100 % noix de coco*. *Issus de l'agriculture biologique. Contient naturellement du sucre. 100% noix de coco râpée* *issu de l'agriculture biologique 67% de noix de coco*, 24% de sucre de coco*, 7,5% de bloc de liqueur de cacao*, huile de coco*, sel de mer *issu de l'agriculture biologique.
Energie (kcal) 744 628 740 660 656
Fett 68 44 68 63 49
Zucker 6 34 7 6,4 29
Ballaststoffe 13 13 13 20 14
Eiweiß 6 5 6 6,2 4

Varieties & Origin

Chips de noix de coco séchées

Les chips de noix de coco séchées ont un goût fruité et aromatique. Les copeaux de noix de coco développent tout leur arôme lorsqu'ils sèchent. Les chips de noix de coco séchées sont disponibles en versions sucrées et non sucrées. Dans notre boutique, vous trouverez la variante non sucrée, nos chips de noix de coco n'ont pas besoin de sucre pour nous convaincre !

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Les noix de coco poussent dans environ 90 pays autour de l'équateur. Les cocotiers sont particulièrement cultivés en Indonésie et aux Philippines. Mais les cocotiers sont également fortement cultivés en Inde et au Sri Lanka. En 2018, environ 61,9 millions de noix de coco ont été récoltées dans le monde. Les cocotiers l'aiment chaud, ils préfèrent des températures avoisinant les 27°C. Ils préfèrent une humidité élevée et poussent mieux avec environ 120 heures de soleil par an. Saviez-vous qu'un seul palmier adulte fournit environ 50 à 80 noix de coco par an ?

Évolution des prix

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

Les avis sur Copeaux de noix de coco grillés bio 1 kg

4.9/5

107 Avis


99
6
0
2
0

K

Klaudia R.

13.01.2023

La pire chose que l'on puisse commander chez KoRo !

Attention au risque d'addiction ! J'avais commandé il y a quelques temps les chips classiques à la noix de coco, qui étaient aussi totalement délicieuses, mais ça ? Croustillantes, sucrées, tout simplement délicieuses.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
B

Benedetta G.

14.11.2022

Le paradis des amateurs de noix de coco !

Dès que j'ai ouvert l'enveloppe que j'ai reçue de Koro, j'étais au paradis ! Ils sentent bon et les chips sont délicieuses : croustillantes, fines, grillées juste comme il faut et sucrées sans sucre ajouté. Je trouve toujours une excuse pour les inclure dans mes recettes et mes petits-déjeuners. Délicieux !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
E

ELENA C.

21.10.2022

Délicieux

Délicieux ! Je les utilise pour le petit-déjeuner avec du lait végétal ou dans un yaourt. Sucré à point, savoureux ! Un rapport qualité-prix exceptionnel. Je vais certainement en racheter... ils disparaissent immédiatement :)

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
D

Daniela M.

27.09.2022

Super aromatique, saftig, mega lecker.

Je ne peux pas m'empêcher de les manger, aromatiques, juteuses, méga délicieuses,
A mettre dans le muesli, le yaourt, sur le bowl du petit déjeuner ou à saupoudrer sur le curry 😋👌🏻

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
K

Kerstin K.

04.09.2022

Mille fois meilleures que les chips de coco traditionnelles du supermarché.

Les chips de noix de coco sont le burner du muesli ; je les adore car le goût est bien meilleur grâce à la torréfaction et elles sont vraiment bien croustillantes.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
B

Bruna C.

30.08.2022

des chips de noix de coco croustillantes et délicieuses

excellentes chips de noix de coco grillées, et le grand emballage est un bonheur !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
T

Teodora P.

26.08.2022

Goûteux et croustillant

C'est le nouveau chouchou de toute la famille ! Grillées, les chips de noix de coco sont si riches en goût et si croustillantes.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
G

Giulia B.

26.08.2022

Excellent

Merveilleux, pour les accros de la noix de coco comme moi.
Même trop : le méga paquet de 1 kg vous oblige à les conserver sur une étagère très haute dans la cuisine.
Le risque d'une frénésie inconsciente est juste au coin de la rue :)

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
M

Marina S.

31.07.2022

Secret

Super goût, j'aime le fait qu'ils ne soient pas sucrés et que l'emballage soit refermable.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
G

Grégory M.

16.07.2022

Savoureux et croustillant !

Je l'ajoute à mes granolas maison... Ça apporte du goût et du croustillant !
A l'apéro en grignotage c'est top aussi !
Le goût est top ! Savoureux et croustillant !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Faites votre commande sans frais de port ! 🤑

Tant que les nouveaux produits n'ont pas encore de jolies photos, vous économisez les frais de port.

Produits associés