🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Mangues Brooks bio & commerce équitable, en lamelles 1 kg

21,50 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Fruité-sucré, juteux & irrésistiblement délicieux
  • Qualité commerce équitable & bio
  • Non soufré & sans sucre ajouté*
  • Emballage avantageux et pratique de 1 kg
  • Votre nouvel en-cas naturel préféré
Qualité : Mangues Brooks bio & commerce équitable, en lamelles 1 kg
17,50 €
16,00 €
21,50 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

Date de péremption: 31.07.2023

Acheter maintenant : Mangues Brooks bio & commerce équitable, en lamelles 1 kg

Nous aimons les lamelles. Nous les aimons surtout lorsqu'elles sont orange et qu'elles ne sont pas seulement mignonnes, mais aussi délicieuses ! Non, KoRo ne s'est pas lancé dans la création de mode. Nous préférons confectionner nos friandises sur mesure. C'est pourquoi nous vous proposons dès maintenant, en plus de nos lamelles de mangue bio, une version commerce équitable. Parce que nous voulons vous proposer des snacks non seulement délicieux, mais aussi équitables. Les lamelles de mangue bio & Fairtrade ont un goût fruité et sucré et sont super juteuses en bouche. Les mangues ne sont ni sulfurées ni sucrées, car elles contiennent déjà du sucre à l'état naturel. Avec nos lamelles, vous êtes à la pointe de la tendance, non seulement sur le plan visuel, mais aussi sur le plan gustatif - achetez dès maintenant des lamelles de mangue de KoRo !

Sécher des lamelles de mangue bio - le snack du soleil

Ce dont nous avons besoin pour vous confectionner votre snack préféré ? Des mangues de la meilleure qualité ! Après de nombreux tests gustatifs, nous avons trouvé cette qualité au Burkina Faso, d'où proviennent nos lamelles de mangue. Après la récolte, elles y sont coupées en lamelles et séchées avec précaution. Vous pouvez d'ailleurs lire comment nous séchons exactement nos fruits dans notre article de blog "Comment les fruits secs sont-ils séchés ?". 

Mangue soufflée et mangue à tartiner : le plein d'énergie dans la boutique KoRo

En tant que véritable spécialiste de la découpe de snacks, nous ne nous contentons pas seulement de lamelles de mangue sous forme séchée. Vous avez déjà entendu parler de la mangue soufflée ? Grâce à une autre méthode de séchage, elle est à la fois très croustillante et intensément sucrée. En plus des snacks croquants, nous misons aussi sur le jaune-orange vif au petit-déjeuner : avec la tartinade mangue-stévia et la tartinade mangue-curry, vous pouvez déjà faire une déclaration en tant que "early bird". Les tendances de la mode, c'est fini. Aujourd'hui, vous montrez comment le style de vie fonctionne avec des produits phares ! 

Achetez des lamelles de mangue bio 

C'est clair : si vous n'avez pas de vrais snacks à la maison, vous avez perdu le contrôle de votre vie. C'est pourquoi vous devriez rapidement faire en sorte que nos lamelles de mangue sucrées et juteuses se retrouvent dans votre tiroir à snacks. Nous misons sur le look et la qualité. C'est pourquoi nos lamelles de mangue Brooks ne contiennent pas de soufre et sont livrées directement chez vous en qualité bio. De plus, nous nous engageons à respecter les normes du commerce équitable afin de garantir de meilleurs salaires aux familles de petits producteurs et des conditions de travail décentes aux employés des plantations dans les pays en développement et émergents. Attrapez-les avant que tout le monde ne les ait : achetez dès maintenant des lamelles de mangue bio & commerce équitable.

 

* Les lamelles de mangue contiennent naturellement du sucre.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1501 /  355
Lipides 0.5 g
dont acides gras saturés 0.1 g
Glucides 78 g
dont sucre 66 g
Fibres alimentaires 8.4 g
Protéines 1.5 g
Sel 0.1 g
Réf. produit : MANG_026
Origine Burkina Faso
Origine (transformation) Burkina Faso
Origine biologique Non issu de l'agriculture européenne
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260718292234
Organisme de contrôle biologique & Origine biologique
BF-BIO-154
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation A conserver dans un endroit frais et sec, à l'abri de la chaleur.
Ingrédients 100% mangues* *issues de l'agriculture biologique
Contamination croisée Ne contient pas d'allergènes conformément au règlement européen 1169/2011.
Date de péremption 31.07.2023
Dénomination de vente Lamelles de mangue séchée bio
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Mangues Brooks bio & commerce équitable, en lamelles 1 kg
Oui, ces lamelles de mangue sont issues du commerce équitable. Nous souhaitons ainsi contribuer à l'amélioration de la protection de l'environnement et des normes sociales au Burkina Faso.
Bien sûr, vous pouvez aussi faire vous-même les lamelles de mangue séchées. Le plus simple est d'utiliser un déshydrateur, car la température peut y être maintenue à 50 degrés pendant une longue période (environ 10-12 heures). Mais cela peut également fonctionner avec un four. Cependant, il faut savoir que le séchage prend beaucoup de temps et consomme beaucoup d'énergie.
Nos mangues poussent au Burkina Faso, un pays d'Afrique de l'Ouest. Nous nous y approvisionnons directement auprès de nos partenaires agriculteurs et pouvons garantir le respect des normes bio et du commerce équitable grâce à cette collaboration directe.
Nous évitons les classifications strictes en sain ou malsain. Cela n'existe d'ailleurs pas non plus en écotrophologie, c'est-à-dire en sciences de l'alimentation. Au final, ce qui compte, c'estl'équilibre, ce qui est le cas avec nos lamelles de mangue Fairtrade. Le fruit séché est une super source de fibres et a un goût sucré et juteux.
Oui, nos lamelles de mangue commerce équitable sont composées à 100 % de mangues. C'est pourquoi elles sont naturellement vegan !
Pour 100 g de lamelles de mangue séchée, on compte 355 calories. Nous avons également listé toutes les valeurs nutritives dans le tableau à côté ou sous la description du produit.
Pour pouvoir vendre un produit alimentaire en tant que produit Fairtrade, trois normes différentes doivent être respectées : écologiques, sociales et économiques. Les normes écologiques comprennent entre autres une culture respectueuse de l'environnement et l'interdiction de pesticides dangereux. Les normes sociales concernent le renforcement des petits agriculteurs et des ouvriers - des horaires de travail réglementés et l'interdiction du travail des enfants sont notamment garantis. Les standards économiques comprennent des relations commerciales transparentes, mais surtout le paiement d'un prix minimum Fairtrade et d'une prime Fairtrade par les commerçants. Cette prime est ensuite utilisée pour des projets que les producteurs ont eux-mêmes choisis et qui servent la communauté. Le respect de tous les standards Fairtrade est contrôlé et attesté par FLOCERT, l'organisme mondial de certification pour le commerce équitable.
Pour obtenir des lamelles de mangue super juteuses, il est préférable de conserver l'emballage dans un endroit frais et sec. Elles se conservent alors directement après la production dans leur emballage d'origine pendant au moins 10 mois.
Chez KoRo, nous souhaitons vous offrir le plus large éventail de produits possible et te donner la possibilité de décider librement de ce que vous voulez acheter. Quelques différences essentielles entre l'agriculture conventionnelle, l'agriculture biologique et le commerce équitable : dans l'agriculture conventionnelle, certains pesticides peuvent être utilisés dans certaines limites et les fruits secs, par exemple, peuvent être sulfurés pour la conservation. En revanche, l'utilisation de pesticides et le sulfitage sont interdits dans les produits bio. Pour les produits Fairtrade, il s'agit non seulement du respect de certaines normes écologiques (de nombreux produits Fairtrade sont donc également certifiés bio), mais aussi de normes sociales et économiques qui doivent être respectées. Vous trouverez plus d'informations à ce sujet sous "Que signifie le label Fairtrade ? Le respect des normes bio, tout comme celui des normes Fairtrade, est régulièrement contrôlé et certifié par un organisme de contrôle, ce qui, outre un rendement par hectare généralement inférieur à celui de l'agriculture conventionnelle, se traduit également par un prix plus élevé pour le produit.
Nos mangues sont cultivées au Burkina Faso. Lorsqu'elles sont presque mûres, nous les récoltons et les coupons en fines tranches. Ensuite, les lamelles de mangue vont au four où elles sont séchées à basse température. Mais quelle est la différence avec les lamelles de mangue soufflées vendues en magasin ? Nous avons rédigé un article de blog sur nos différents modes de séchage, dans lequel nous expliquons comment nous séchons nos fruits secs. N'hésite pas à cliquer dessus !

Varieties & Origin

Kent

La mangue Kent séchée a un goût corsé et extra fruité. Elle a une merveilleuse couleur jaune et a une texture agréable en bouche, car les mangues Kent ont moins de fibres que les autres variétés de mangues.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

L'Inde est le pays qui produit le plus de mangues au monde. En 2017, plus de 50000 tonnes de mangues ont été cultivées dans le monde, et près de 20000 venaient d'Inde. D'autres pays asiatiques comme la Chine, la Thaïlande et l'Indonésie cultivent également ce fruit. Les mangues sont originaires des forêts tropicales humides d'Inde et de Birmanie où elles y sont cultivées depuis plus de 4000 ans. D'ailleurs, la mangue a été apportée en Europe par des marins portugais au XVIe siècle.

Production

Nous avons goûté à toute la gamme

Pas trop sucrée, pas trop fibreuse et parfaite pour le snacking - nous avons mangé toute la gamme de mangues et trouvé la variété la plus savoureuse pour vous.

D'abord un peu de contexte

Notre mangue vient du Burkina Faso. Dans ce pays d'Afrique de l'Ouest, le fruit est cultivé, récolté et transformé.

On ne peut pas presser une mangue

Pas trop de précipitation, un peu de détente - avant que la mangue puisse passer à l'étape suivante, elle a besoin de temps pour mûrir après la récolte.

Seulement le meilleur pour l'emballage en vrac

Ce n'est que lorsque le fruit est vraiment mûr qu'il est lavé et coupé. Après une journée au four à 70 degrés, la mangue est alors aussi délicieuse que vous l'aimez.

A partir de maintenant, la mangue doit retenir son souffle

Les mangues sont ensuite emballées et stockées jusqu'à ce qu'elles puissent entamer leur voyage de l'Afrique de l'Ouest vers l'Europe... Du Burkina Faso à vous... La mangue se sent bien en compagnie, c'est pourquoi KoRo en emballe autant que possible dans ses emballages en vrac. Ils restent là jusqu'à ce que vous les sortiez pour les grignoter.

Von Burkina Faso zu Dir

Die Mango fühlt sich in Gesellschaft wohl, deswegen packen wir von KoRo auch möglichst viele davon in unsere Großpackungen. Dort bleiben sie dann, bis Du sie heraus holst und snackst.

Évolution des prix "Mangues Brooks bio & commerce équitable, en lamelles 1 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

5/5

7 Avis


100%
0%
0%
0%
0%
Stefan P.  | 30.06.2022

Attention, risque de dépendance !

La première fois que j'ai goûté à la mangue séchée, c'était il y a 25 ans (à l'époque dans un magasin "un seul monde") et j'ai été enthousiasmé. C'était tellement cher qu'il était rare qu'un écolier puisse se l'offrir. À un moment donné, on en trouvait aussi ici et là dans les supermarchés (bio) avec des variétés/goûts différents, mais le paquet d'un kilo ici sera ma perte. Bien croquant mais doux. Légèrement acidulé, mais quand même sucré et fruité. Je pourrais m'en nourrir ! À ce prix-là, le commerce équitable est obligatoire !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Manuela B.  | 14.05.2022

Gut

Délicieuses amandes séchées

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Sandra T.  | 03.05.2022

Meilleure sculpture de mangue jamais réalisée !

Ultra doux et riche en goût, cette qualité dépasse les 5 étoiles !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Begoña E.  | 06.04.2022

Perdición total...

Está buenísimo, para picar entre horas o en lugar de la cena. Dulces pero sin pasarse, para morirse...

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 25.02.2022

Le paquet fait déjà plaisir à voir !

Des lamelles adaptées à la bouche, au goût aromatique de la mangue, un must pour nous.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 20.02.2022

Qualité 1a

Gros morceaux, peu fibreux. Très savoureux comme snack entre les repas.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 15.02.2022

-

-

2 de personnes ont trouvé cette information utile

Produits associés