🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Lamelles de bananes séchées 250 g

3,50 €*

14,00 €* pour 1 kilogramme

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Parfait dans le muesli, dans vos gâteaux ou comme en-cas
  • Merveilleusement juteux et naturellement sucré
  • Le plaisir pur des fruits, sans sucre ajouté ni conservateur
  • Délicieux et naturellement sucré
  • Convient à un régime végétalien et sans gluten
Qualité : Lamelles de bananes séchées 250 g
8,75 €
3,50 €
26,50 €
Quantité : Lamelles de bananes séchées 250 g
3,50 €
119,00 €
Variété : Lamelles de bananes séchées 250 g
3,50 €
26,50 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

Date de péremption: 13.08.2023

Acheter maintenant : Lamelles de bananes séchées 250 g

Vous le savez certainement, cette envie soudaine d'un en-cas sucré qu'il est généralement difficile d'ignorer. Oh oui, cela nous touche aussi ! La combattre est futile - et vous n'en avez pas besoin. Pour que vous puissiez à l'avenir vous adonner sans regret à vos envies de sucreries, nous vous proposons une nouvelle alternative de snack naturel dans notre gamme. Si vous êtes aussi fan de bananes que nous, vous serez particulièrement heureux d'apprendre que vous pouvez désormais commander chez nous ce délicieux fruit énergétique en lamelles séchées ! Ainsi, vous serez parfaitement équipé la prochaine fois que cette petite faim vous prendra à l'improviste.

Le plein de fruits

Les bananes sont originaires des tropiques et sont l'une des plus anciennes plantes cultivées. Les fruits jaunes mesurent environ 15 cm et leur couleur varie du vert au jaune, selon le degré de maturité et la variété. Pour la production des lamelles de banane, nous utilisons uniquement des fruits mûrs et donc sucrés. Ceux-ci permettent un plaisir maximal - sans aucun additif.

Sans sucre ajouté ni conservateur

Nos fruits secs sont entièrement naturels et sont livrés sans ajout de sucre, de soufre et d'arômes artificiels dans leur emballage hermétique. Ainsi, elles ont un goût agréablement fruité et pas aussi sucré que les bananes séchées classiques. Un pur plaisir fruité qu'il faut absolument essayer !

La petite portion supplémentaire d'énergie

Les bananes non sucrées sont un excellent en-cas pour toutes les occasions - sur le pouce, au travail ou à l'école. Vous pouvez maintenant avoir une petite motivation supplémentaire pour partir sans même vous soucier d'une banane trop mûre dans votre sac.

Bien plus qu'un simple en-cas

Les bananes sucrées ne sont pas seulement une alternative optimale aux sucreries classiques. Ils constituent également un excellent complément fruité pour les mueslis et les porridges ou comme garniture pour les smoothie bowls et les desserts chocolatés. Les lamelles souples font également leurs preuves en tant qu'ingrédients de pâtisserie : que diriez-vous d'un pain à la banane fruité et juteux ou d'une garniture de gâteau à la banane ? Grâce à leur douceur, les bananes séchées apportent même une touche sophistiquée aux plats salés et aux repas chauds.

Chez nous, il y a les délicieux produits polyvalents séchés en douceur et sans sucre ajouté. Alors n'hésitez pas à vous en emparer : achetez dès maintenant les lamelles de bananes séchées !

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1343 /  321
Lipides 0.6 g
dont acides gras saturés 0 g
Glucides 75 g
dont sucre 39 g
Fibres alimentaires 3 g
Protéines 4 g
Sel 0.05 g
Réf. produit : BANA_002
Origine Colombie
Contenu 0.25 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335831106
Fiche technique Spécifications
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Veuillez conserver dans un endroit frais et sec et protéger de la chaleur
Ingrédients 100% bananes séchées
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, de NOIX DE TERRE, de SOJA, de LAIT (LACTOSE), de FRUITS DE COQUILLE, de SÉSAME et de DIOXYDE DE SULFURE (SULPHITES).
Date de péremption 13.08.2023
Dénomination de vente Bananes séchées
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Lamelles de bananes séchées 250 g
Si elles sont stockées correctement (au frais, au sec et à l'abri de la lumière), nos lanières de bananes se conservent au moins 15 mois à partir de la date de production. Nous avons bien entendu imprimé la DLC sur ton emballage.
Les bananes séchées proviennent de Colombie. Afin qu'elles puissent développer leur goût aromatique et sucré, les bananes sont coupées en bandes allongées puis séchées en douceur. Pour la production, nous utilisons exclusivement des fruits mûrs et sucrés pour un maximum de plaisir.
Contrairement aux fines chips de banane, les lamelles de banane séchées ont une consistance molle, juteuse et légèrement croquante.
Nos lanières de bananes séchées sont composées à 100 % du fruit et ne contiennent donc aucun additif, comme par exemple des exhausteurs de goût ou du sucre ajouté. Les bananes contiennent naturellement suffisamment de sucre pour avoir un goût agréablement sucré.
Pour perdre du poids, un déficit calorique est généralement la clé du succès. Nos lanières de banane sont en tout cas une excellente alternative aux sucreries traditionnelles, elles ne contiennent pas de sucre ajouté et marquent des points en tant que source de fibres.
100 g de bananes séchées contiennent 321 kcal.

Varieties & Origin

Lamelles de bananes séchées

Les lamelles de bananes séchées sont faites à partir de bananes mûres et mesurent environ 10 cm de long. Elles ont un goût merveilleusement doux et fruité.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Les bananes poussent dans les régions tropicales et subtropicales, proches de l'équateur. Ces régions sont souvent appelées "ceinture bananière". Elle se situe entre 38 degrés de latitude nord et 28 degrés de latitude sud et offre des conditions de croissance idéales. En 2018, près de 116 millions de tonnes de bananes ont été récoltées dans le monde. Le plus grand producteur mondial est l'Inde avec 30,9 millions de tonnes.

Production

Évolution des prix "Lamelles de bananes séchées 250 g"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.7/5

93 Avis


80%
15%
2%
1%
2%
Aline M.  | 16.06.2022

Une bonne alternative

IDÉAL POUR LES RECETTES PERSONNELLEMENT À MON GOÛT NATURE J’AI PAS AIMÉ MAIS ÇA RESTE MES GOÛTS

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Laura F.  | 14.06.2022

Vera banana !

En-cas sain et satisfaisant à mâcher pour apaiser la faim

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Andrew W.  | 12.06.2022

Une solution parfaite pour obtenir une banane transportable !

J'ai été ravie de découvrir que KoRo propose ce merveilleux produit. Il semblait qu'ils n'étaient pas disponibles au Royaume-Uni depuis un an ou plus. Bien qu'elles puissent paraître un peu rebutantes, elles sont vraiment délicieuses. J'adore les bananes, mais elles ne voyagent pas bien. Ces beautés sont faciles à transporter et vous obtenez l'équivalent d'une banane entière avec chacune d'elles. Elles sont très bien emballées et faciles à séparer car elles ne sont pas trop collantes. Parfaites pour les longues promenades car elles pèsent peu et prennent peu de place mais vous donnent un regain d'énergie et beaucoup de plaisir !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Andrea G.  | 02.06.2022

3 paquets valent mieux qu'un

Ce n'est pas la première fois que j'achète des bananes séchées. Cette fois-ci, j'en ai commandé trois...

1 de personnes ont trouvé cette information utile
Marjo K.  | 22.05.2022

Juste merveilleux ! - Aivan Ihania !

Cela fait un certain temps que je cherche ces produits en Finlande, mais je n'ai rien trouvé. Elles sont tout simplement géniales, douces et un peu collantes ! Je ne les ai pas trouvés en Finlande, alors j'ai fini par les commander ici. Juste de belles bananes légèrement collantes !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Alexander H.  | 20.05.2022

Petite note acidulée

Les bananes sont fondamentalement sucrées, mais elles ont un goût acidulé sous-jacent qui m'a un peu irrité. Malgré tout, elles sont bonnes, même si j'aurais préféré des lamelles de bananes sucrées.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 27.02.2022

Elles ont un goût merveilleux. Je n'ai jamais pensé que les bananes

Elles ont un goût merveilleux. Je n'ai jamais pensé que les bananes séchées étaient si bonnes.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 27.02.2022

Un goût de vacances

Les tranches de banane sont douces et pleines de goût. Très savoureux, que ce soit dans le muesli ou comme en-cas. Je vais en commander à nouveau !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 22.02.2022

Je n'avais jamais vu ça avant, mais je le rachèterais.

Les lamelles de banane sont un changement réussi quand on n'a pas envie de manger des chips.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 15.02.2022

DÉLICIEUX ! Tout simplement méga bon ! Ceux qui aiment

DÉLICIEUX ! Tout simplement méga bon ! Si vous aimez la banane, vous allez l'adorer !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés