Acheter maintenant : Fraises séchées 500 g
Septembre touche à sa fin. Les feuilles commencent à se teinter d'une belle couleur orange, vous enfilez à nouveau une veste plus épaisse pour le soir et le vendeur de glace est partie. Il est également temps de dire adieu à votre dernier amour, les fraises sucrées. Non, c'est trop douloureux, on ne peut pas vous laisser faire ça : c'est pourquoi nous vous proposons nos fraises séchées dans un pack de 500 g, pour avoir toujours un plaisir fruité toute l'année.
La douceur des fruits secs
Nous sommes de véritables pro en matière de fruits secs. Que ce soit des fruits exotiques comme nos tranches de mangue séchées, les chips de banane ou les morceaux de melon, ou des plus classiques comme des cassis séchées ou des mûres, nous adorons ces petits snacks fruités. Ce n'était donc qu'une question de temps avant que nous n'ajoutions les fraises à notre gammes de fruits séchées, en plus de nos fraises lyophilisées. Ainsi, vous pouvez toujours en profiter sous cette forme en attendant le retour de la saison chaude. Le meilleur dans tout ça ? Elles sont sans aucun additifs !
Si il vous reste quelques fraises séchées après le passage d'une main un peu trop grignoteuse, vous pouvez les utiliser en cuisine ! Elles seront parfaites dans un banana bread, surtout si le chocolat est de la partie. Et pour accompagner le gâteau, pourquoi pas un petit verre de smoothie à la fraises ? Voilà le plus parfait des goûters.
Achetez nos fraises séchées
Grâce à nous, pas besoin d'attendre le retour du printemps pour manger des fraises : vous pouvez en profiter toute l'année. Avec 7,1 g de fibres pour 100 g, elles sont riches en fibres, mais surtout en goût. Qu'attendez-vous ? Commandez-les dès maintenant pour en profiter.
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 536 / 128 |
| Lipides | 1.4 g |
| dont acides gras saturés | 0.1 g |
| Glucides | 20 g |
| dont sucre | 19 g |
| Fibres alimentaires | 7.1 g |
| Protéines | 2.9 g |
| Sel | 0.01 g |
| Réf. produit : | ERD_006 |
|---|---|
| DDM | 30.04.2027 |
| Origine | Chili, Iran (République islamique d'), Turquie |
| Contenu | 0.5 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335836392 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière |
| Ingrédients | 100% fraises |
| Contamination croisée | Peut contenir GLUTEN, ARACHIDE, SOJA, LAIT (LACTOSE), FRUITS À COQUE, SÉSAME et DIOXYDE DE SULFURE (SULPHITE) |
| Dénomination de vente | Fraises séchées |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
| Fraises séchées 500 g | Fraises lyophilisées en tranches 350 g | |
| Évaluations | ||
| Prix | 23,00 €* | 26,00 €* |
| Numéro d'article | ERD_006 | ERD_004 |
| Contenu | 0,5 kilogramme | 0,35 kilogramme |
| Prix de base | 46,00 €* / 1 kilogramme | 74,29 €* / 1 kilogramme |
| koro_food_origin_countries | Chili, Iran (République islamique d'), Turquie | Chili, Chine, Egypte |
| Ingrédients | 100% fraises | 100 % fraises |
| koro_nutrition_energy | 128 | 327 |
| Fibres alimentaires | 7,1 | 15 |
| koro_nutrition_sugar | 19 | 51 |
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Un produit intéressant
La texture passe à côté de l'essentiel
Les fraises sont coupées en fines rondelles plutôt que séchées entières. Cela conviendrait pour la lyophilisation, mais dans ce cas précis, cela les rend un peu inutiles. Leur finesse empêche d'apprécier leur saveur et leur texture (comme c'est le cas avec n'importe quelle autre baie séchée), mais il est également peu pratique d'en manger plusieurs d'un seul coup. Je ne comprends vraiment pas pourquoi elles ont été préparées de cette manière.
Un de mes produits préférés.
A combiner de préférence avec quelque chose de sucré.
Fraises séchées à l'air
aromatique et très légèrement sucré
Un substitut parfait quand il n'y a pas de fruits frais disponibles.
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !
KoRo Handels GmbH
02.04.2026
Merci beaucoup pour ton avis ! Nous sommes désolés que la texture des fraises séchées t'ait déçu – les goûts et les préférences varient beaucoup d'une personne à l'autre. Nous comprenons également que les fines tranches ne t'offrent pas l'expérience souhaitée. Notre service client, accessible dans la rubrique « Aide », est à ta disposition à tout moment si tu as des questions. Nous espérons que tu trouveras, lors de ton prochain achat, un en-cas ou un produit qui te conviendra mieux 🤗