Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
11,00 €*
Prix TTC, frais de livraison en sus
Livraison gratuite
Payez après 30 jours.
En stock, délai de livraison estimé entre 3 - 6 jours ouvrables
Acheter maintenant : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
On ne va pas se mentir : la banane, c’est déjà le snack pratique par excellence. Mais en version croustillante, on passe clairement au niveau supérieur. Nous avons revisité ce grand classique pour en faire une expérience ultra-gourmande, idéale aussi bien pour les pauses café que pour les soirées canapé. Sans sucre ajouté, nos chips de banane associent la douceur naturelle du fruit à une délicate touche exotique apportée par la cuisson dans l’huile de coco. Résultat : c’est doré, craquant à souhait et délicieusement addictif (nous déclinons toute responsabilité en cas de grignotage incontrôlé). Pour ne jamais être à court, optez pour le format avantageux de 1 kg.
Comment utiliser les chips de banane ?
Nos chips de banane, c’est un peu le couteau suisse de votre placard. Évidemment, elles sont parfaites à grignoter telles quelles dès que la faim pointe le bout de son nez, mais elles sont aussi incroyables pour pimper vos plats. Parsemez-les sur un smoothie bowl onctueux, un porridge bien chaud ou une glace pour apporter ce "crunch" qu’on aime tant. Envie de pâtisser ? Écrasez-les pour créer un fond de cheesecake original ou décorez votre dernier banana bread avec. Pour les plus gourmands, vous pouvez même les napper de sirop d'érable, de sirop d'agave ou de chocolat fondu. Et si vous ne jurez que par ce fruit, nos lamelles de bananes séchées vous attendent déjà !
Le secret de notre recette : le duo banane et coco
Ici, on ne fait pas de compromis sur le goût. Le seul ingrédient qui a le droit d'approcher nos bananes, c’est l’huile de coco ! C’est elle qui permet d’obtenir ce croustillant inimitable lors de la friture, tout en laissant ce petit parfum léger et naturel en bouche. Contrairement aux versions de supermarché souvent étouffées par le sucre, nous laissons le fruit s'exprimer de lui-même. C’est simple, c’est efficace, et c'est surtout à s’en lécher les doigts. C'est le duo gagnant pour un moment de pur plaisir, sans chichis. Snack garanti 100 % plaisir !
*Contient naturellement du sucre.
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 2183 / 523 |
| Lipides | 31 g |
| dont acides gras saturés | 27 g |
| Glucides | 58 g |
| dont sucre | 35 g |
| Fibres alimentaires | 2.5 g |
| Protéines | 2.1 g |
| Sel | 0 g |
| Réf. produit : | BANA_013 |
|---|---|
| DDM | 30.09.2026 |
| Origine | Philippinen |
| Origine (transformation) | Philippinen |
| Contenu | 1 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582818215 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière |
| Ingrédients | 83 % Bananes, 17 % huile de coco |
| Contamination croisée | Peut contenir du GLUTEN, SOJA, FRUITS À COQUE et SÉSAME |
| Dénomination de vente | Chips de bananes frites non sucrées |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
Impact climatique
Chez KoRo, nous analysons les émissions de gaz à effet de serre lors de la production de nos snacks. Il s’agit notamment du CO2, du méthane et du protoxyde d’azote. Nos collègues du développement durable collectent toutes les informations et calculent une valeur : ce que l'on appelle les équivalents CO2. Nous vous transmettons désormais ces informations afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées et garder un œil sur votre empreinte carbone personnelle. Mais nous utilisons également ces précieuses découvertes : cela signifie que nous pouvons rendre nos chaînes d'approvisionnement encore plus intelligentes à l'avenir et également garder un œil sur notre empreinte CO2.
Émissions de CO₂ par produit
Pour faciliter le travail de nos collègues du département développement durable, nous nous sommes associés à la société Cozero. Ils nous accompagnent avec leur logiciel de décarbonation pour calculer les émissions de CO2 de nos produits. Parce que nos snacks subissent de nombreuses étapes avant d'arriver dans votre cuisine : production, emballage et logistique, pour ne citer que les grandes étapes.
- Produit
- Emballage
- Logistique
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Les avis sur Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg