🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg

8,75 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Sans sucre ajouté*
  • Chips de fruit croustillantes
  • Légèrement sucré, mais beaucoup moins comparé aux chips de banane sucrées !
  • Avec de l'huile de noix de coco
  • Délicieux
Qualité : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
8,75 €
3,50 €
26,50 €
Quantité : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
8,75 €
92,50 €
Variété : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
3,50 €
26,50 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

Date de péremption: 03.06.2023

Acheter maintenant : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg

Les chips de bananes sans sucre ajouté ça n’existe pas ? Chez KoRo, nous n’ajoutons pas de sucre* ou d’autres exhausteurs de goût à ce snack incontournable. Après la pomme, la banane est l’un des fruits préférés des français. Nos chips de bananes séchées sont cuites dans de l’huile de noix de coco et ont un agréable arôme de noix de coco. Un délice !

Attention : Les chips de bananes sont sucre ajouté n’ont pas de goût ?

Comme nous n’ajoutons pas de sucre à nos fruits secs, ces chips de bananes séchées n’ont qu’un goût légèrement sucré. Si vous recherchez un en-cas plus sucré à la banane, vous pouvez également tester nos lamelles de bananes séchées. Vous pouvez également sucrer vos chips de banane avec du sirop d’érable ou du sirop d’agave, par exemple.

Comment consommer les chips de bananes séchées

Nos chips de bananes séchées sont idéales comme en-cas pour les petites faims, comme ingrédient dans votre muesli ou comme garniture pour divers desserts. Elles peuvent également être utilisées pour décorer des gâteaux comme le fameux banana bread, ou être incorporées dans les tartes au fromage blanc. Pour une touche caribéenne, vous pouvez également assaisonner les chips de bananes avec du sel, du piment et du citron vert.

Comment sont séchées nos chips de bananes ?

Pour vous offrir cette expérience gustative ultra croustillante, nos chips de bananes sont d’abord frites dans de l’huile de noix de coco, puis séchées. Cela leur donne leur croquant et un goût sucré de noix de coco. Si vous voulez vous passer complètement des additifs, vous pouvez aussi acheter nos rondelles de bananes lyophilisées.

*Les chips de banane séchées contiennent naturellement du fructose (12 g/100 g).

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 2232 /  533
Lipides 32 g
dont acides gras saturés 28 g
Glucides 57 g
dont sucre 12 g
Fibres alimentaires 3 g
Protéines 2 g
Sel 0 g
Réf. produit : BANA_001
Origine Philippines
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Fiche technique Spécifications
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation A conserver au frais et au sec et à protéger de la chaleur.
Ingrédients Bananes (91%), huile de coco (9%)
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, ARACHIDES, SOJA, LAIT (LACTOSE), FRUITS À COQUE, SÉSAME et DIOXYDE DE SOUFRE (SULFITES)
Date de péremption 03.06.2023
Dénomination de vente Chips de bananes sans sucre ajouté
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
L'ingrédient secret est l'huile de coco, qui apporte un bel arrière-goût tropical.
Tout d'abord, les bananes sont épluchées et coupées en tranches d'environ 2-3 mm d'épaisseur. Ensuite, elles sont frites dans de l'huile de coco.
100 grammes de chips de banane contiennent environ 560 calories.

Varieties & Origin

Lamelles de bananes séchées

Les lamelles de bananes séchées sont faites à partir de bananes mûres et mesurent environ 10 cm de long. Elles ont un goût merveilleusement doux et fruité.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Les bananes poussent dans les régions tropicales et subtropicales, proches de l'équateur. Ces régions sont souvent appelées "ceinture bananière". Elle se situe entre 38 degrés de latitude nord et 28 degrés de latitude sud et offre des conditions de croissance idéales. En 2018, près de 116 millions de tonnes de bananes ont été récoltées dans le monde. Le plus grand producteur mondial est l'Inde avec 30,9 millions de tonnes.

Production

Évolution des prix "Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.4/5

566 Avis


69%
14%
7%
4%
6%
Steffi K.  | 25.06.2022

Très savoureux. Mes enfants les adorent

Délicieux

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Kyriaki B.  | 24.06.2022

Très bien !

Très bonne quantité !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Peter R.  | 22.06.2022

Avec plaisir

Super bon, addictif

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Monica M.  | 22.06.2022

Bon pour le vol !

Des chips de banane croustillantes et non sucrées. Idéal pour les collations de mi-journée et à combiner avec d'autres ingrédients ! Savoureux comme l'enfer !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Friederike V.  | 22.06.2022

Super ! Exactement comme les caramélisés, mais sans sucre

Aspect parfait ! Consistance : croustillante ! Goût : justement inattendu, pur, sans coup de sucre. Le plaisir de grignoter sainement, sans remords ni effets secondaires !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Juliette S.  | 17.06.2022

😍😍😍

😍😍😍

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Nadine A.  | 09.06.2022

Recommandé

C'était un peu inhabituel que les chips de banane soient sans sucre. C'est aussi plus sain sans sucre. Dans les magasins, les chips ne sont vendues qu'avec du sucre.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Thomas H.  | 08.06.2022

très bon

classe

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Heike L.  | 07.06.2022

Croustillant sans sucre

Il s'agit de chips de banane non sucrées. Elles n'ont pas de goût sucré, elles n'ont donc pas de goût sucré. Mais mélangées à du muesli, elles sont un excellent complément croustillant.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Corina B.  | 01.06.2022

Pas de goût

Pas de goût malheureusement je ne commanderai plus de shade.

5 de personnes ont trouvé cette information utile

Produits associés