🎄 Christmas is coming : -20% de réduction sur nos calendriers de l'Avent avec le code ADVENT_SHOP_FS 🎄

Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg

8,75 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Sans sucre ajouté*
  • Chips de fruit croquantes
  • Goût légèrement sucrées
  • Avec de l'huile de noix de coco
  • Irrésistiblement croustillantes
Variété : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
3,50 €
Bananes lyophilisées en rondelles 500 g
29,50 €
Qualité : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
8,75 €
3,50 €
Bananes lyophilisées en rondelles 500 g
29,50 €
Quantité : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
8,75 €
86,50 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

DDM

Acheter maintenant : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg

Vous pensez que les chips de bananes sans sucre ajouté, ça n’existe pas ? Chez KoRo, on vous prouve le contraire ! Nous n’ajoutons pas de sucre* ou d’autres exhausteurs de goût à ce snack incontournable. Après la pomme, la banane est l’un des fruits préférés des français. Nos chips de bananes séchées sont cuites dans de l’huile de noix de coco ce qui leur donne un petit goût de coco exotique et rafraîchissante. Un délice !

Des chips de bananes sans sucre ajouté, ça donne quoi ?

Comme nous n’ajoutons pas de sucre à nos fruits secs, ces chips de bananes séchées ne sont que très légèrement sucré au goût. Si vous recherchez un snack plus sucré que ces chips de banane, vous pouvez également tester nos lamelles de bananes séchées. Pensez aussi à sucrer vos chips de banane avec du sirop d’érable ou du sirop d’agave, par exemple.

Comment consommer les chips de bananes séchées ?

Nos chips de bananes séchées sont idéales comme snack pour les petites faims, comme ingrédient dans votre muesli ou comme garniture pour divers desserts. Elles peuvent également être utilisées pour décorer des gâteaux comme le fameux banana bread, ou être incorporées dans les tartes au fromage blanc. Pour une touche caribéenne, vous pouvez également assaisonner les chips de bananes avec du sel, du piment et du citron vert.

Comment nos chips de bananes sont-elles séchées ?

Pour vous offrir cette expérience gustative ultra croustillante, nos chips de bananes sont d’abord frites dans de l’huile de noix de coco, puis séchées. Cela leur donne leur croquant unique et leur petit goût sucré de noix de coco. Si vous voulez vous passer complètement des additifs, vous pouvez aussi acheter nos rondelles de bananes lyophilisées.

*Les chips de banane séchées contiennent naturellement du fructose (12 g/100 g).

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 2232 /  533
Lipides 32 g
dont acides gras saturés 28 g
Glucides 57 g
dont sucre 12 g
Fibres alimentaires 3 g
Protéines 2 g
Sel 0 g
Réf. produit : BANA_001
Origine Philippines
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Fiche technique Spécifications
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation À conserver dans un endroit frais et sec, à l'abri de la chaleur.
Ingrédients Bananes (91%), huile de coco (9%)
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, ARACHIDES, SOJA, LAIT (LACTOSE), FRUITS À COQUE, SÉSAME et DIOXYDE DE SOUFRE (SULFITES)
DDM 04.01.2024
Dénomination de vente Chips de bananes sans sucre ajouté
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
Aucun résultat ne correspond à votre recherche.
L'ingrédient secret est l'huile de coco, qui apporte un bel arrière-goût tropical.
Tout d'abord, les bananes sont épluchées et coupées en tranches d'environ 2-3 mm d'épaisseur. Ensuite, elles sont frites dans de l'huile de coco.
100 grammes de chips de banane contiennent environ 560 calories.
Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
Bananes lyophilisées en rondelles 500 g
Bananes séchées en lamelles 250 g
Évaluations
Prix 8,75 €* 29,50 €* 3,50 €*
Numéro d'article BANA_001 BANA_004 BANA_002
Contenu 1 kilogramme 0,5 kilogramme 0,25 kilogramme
Prix de base 8,75 €* / 1 kilogramme 59,00 €* / 1 kilogramme 14,00 €* / 1 kilogramme
Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg - articles de blog correspondants
🗓 10/05/2022

Kokos Amaranth Granola

Sans gluten, végétalien et délicieux - le petit déjeuner parfait. Vite fait, tout aussi vite mangé - Granola à l'amarante et à la noix de coco.

👤 Melina Moonstone

🗓 21/08/2020 🕒 70 minutes 👌 Simplement

Pain végétalien à la banane

Il existe de nombreuses recettes de pains à la banane. Celle-ci est végétalienne, super moelleuse et rapide à préparer. Alors, attrape ton tablier de cuisine et c'est parti.

👤 Jana

🗓 24/07/2019 👌 Simplement

Glace maison

L'été, le soleil et une glace bien fraîche - voilà qui rend la journée parfaite ! Apprends dans cet article comment fabriquer ta propre glace.

👤 Sarah Klein

🗓 07/05/2019 👌 Simplement

Quelle est l'importance du petit-déjeuner le matin ?

Le matin comme un empereur, à midi comme un roi et le soir comme un mendiant. Le petit-déjeuner a la réputation d'être le repas le plus important de la journée. Mais est-ce vraiment le cas ?

👤 Sarah Klein

🗓 20/01/2019 🕒 35 minutes 👌 Simplement

Muffins banane-chocolat fourrés aux cacahuètes

Sans gluten, sans sucre et incroyablement délicieux ! Ces muffins banane-chocolat fourrés à la purée de cacahuètes sont parfaits si tu as envie de quelque chose de sucré.

👤 Laura Wittmann

🗓 19/12/2018 👌 Simplement

Idées de cadeaux

Au moment de Noël, nous tournons tous à la roue. Tant de personnes à qui nous voulons faire plaisir ! Souvent, il suffit d'une petite attention pour produire un grand effet.

👤 Laura Wittmann

Varieties & Origin

Lamelles de bananes séchées

Les lamelles de bananes séchées sont faites à partir de bananes mûres et mesurent environ 10 cm de long. Elles ont un goût merveilleusement doux et fruité.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Les bananes poussent dans les régions tropicales et subtropicales, proches de l'équateur. Ces régions sont souvent appelées "ceinture bananière". Elle se situe entre 38 degrés de latitude nord et 28 degrés de latitude sud et offre des conditions de croissance idéales. En 2018, près de 116 millions de tonnes de bananes ont été récoltées dans le monde. Le plus grand producteur mondial est l'Inde avec 30,9 millions de tonnes.

Évolution des prix

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

Chiffres de vente

C'est le nombre de fois que le produit a été acheté depuis sa sortie

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.4/5

605 Avis


69%
13%
7%
4%
6%
Caterina Z.  | 17.11.2022

Excellent produit, fortement recommandé !

Bon et croustillant. Dans le granola, ils sont super savoureux !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Thora B.  | 13.11.2022

Tout simplement délicieux !

Tout simplement délicieux !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Alexandra G.  | 10.11.2022

A recommander

Très bonne. Le plaisir nature sans sucre ajouté. Le top. Les enfants les ont adopté.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Julie D.  | 09.11.2022

A avoir dans ses placards.

Tres bien comme encas sain.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Sarah L.  | 08.11.2022

Pas sucré, mais quand même délicieux !

Nous avons été surpris par la différence avec les chips de banane sucrées. Elles n'ont pas du tout un goût sucré, mais sont parfaites pour garnir le muesli.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
anne d.  | 08.11.2022

Un peu déçue

Peu de goût de banane

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anna W.  | 20.10.2022

Goût de gras

Ces chips n'ont rien à voir avec les bananes, elles ont juste un goût de graisse de coco, dommage qu'il n'y ait pas de mini-packs pour les goûter.

4 de personnes ont trouvé cette information utile
sophie k.  | 19.10.2022

Un régal

J'ai fait fondre un peu de sucre brun dans une casserole et versé ces bananes pour les enrober très légèrement de sucre. Le paquet n'a pas duré longtemps ; un régal pour toute la famille : au déjeuner, goûter et dessert !

1 de personnes ont trouvé cette information utile
Lena B.  | 13.10.2022

super snack

bonne qualité

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Tautvilas G.  | 30.09.2022

Un excellent croquant pour la soupe ou la bouillie du petit-déjeuner.

J'achète depuis des années. Super topping pour la bouillie, le smoothie, le yaourt.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Faites votre commande sans frais de port ! 🤑

Tant que les nouveaux produits n'ont pas encore de jolies photos, vous économisez les frais de port.

Produits associés