🎄 Christmas is coming : -20% de réduction sur nos calendriers de l'Avent avec le code ADVENT_SHOP_FS 🎄

Raisins secs sultanine Premium 1 kg

6,75 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Juteux, sucrés et tout simplement délicieux
  • En pack économique de 1 kg
  • Non sulfurés, 100 % naturels
  • Comme snack ou dans vos mueslis, salades, couscous, pains et gâteaux
  • Sans sucre ajouté, sans colorants et sans conservateurs
Quantité : Raisins secs sultanine Premium 1 kg
6,75 €
50,00 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

DDM

Acheter maintenant : Raisins secs sultanine Premium 1 kg

Les raisins secs sont souvent associés aux mélanges de fruits secs, mueslis et brioches aux raisins consommées à Noël. Cela vient sûrement de leur merveilleuse douceur et de leur goût sucré, presque comme du miel. Si vous vous demandez quelle est la différence entre les raisins secs sultanines, de Corinthe etc... alors lisez la suite et mettez déjà nos raisins secs premium sans sucre ajouté dans votre panier pour profiter d'un délicieux snack dans un pack pratique et économique. 

Sultanines, raisins secs, raisins de Corinthe – quelle est la différence ?

Vous avez probablement déjà entendu les trois termes. Mais qu'est-ce que c'est et quelle est la différence ? Les raisins sultanines et de Corinthe appartiennent tous deux au groupe des raisins secs qui est le terme général. Il existe des raisins secs clairs et foncés, dont la couleur ne dit rien sur la fraîcheur du fruit. La plupart des raisins secs sont produits aux États-Unis, en Australie, en Iran et en Turquie : où il fait beau et chaud. Les sultanines sont l'un des cépages les plus importants car il a une peau fine, un goût particulièrement sucré, et ne contient pas de pépins. Leur taille et leur rondeur sont aussi ce qui les rend si populaires. Si les raisins secs sont trempés dans un peu d'huile avant le séchage, le résultat est des raisins secs juteux et sucrés. Les raisins secs de Corinthe sont fabriquées à partir de petits raisins noir-violet qui viennent principalement de Grèce, souvent près de Corinthe - d'où ce nom.

Achetez nos raisins secs Premium 

Il n'y a pas que les Romains qui mangeaient du raisin avec appétit. Nous le faisons encore aujourd'hui, mais nous préférons la version séchée. C'est ce qui fait que les raisins durent plus longtemps et que leur goût est encore meilleur. Purs, sans fioritures, nos sultanines Premium ne sont pas seulement sans sucre ajouté, elles ne contiennent pas non plus de soufre. Nous trempons simplement les raisins dans un peu d'huile avant de les sécher pour qu'ils puissent vite être appréciés dans des roulés aux raisins secs, des pains aux raisins,  une délicieuse brioche tressée ou un gâteau, mais aussi dans des plats salés  tels que les currys et les salades de couscous. Achetez le pack pratique et économique de 1 kg maintenant et ajoutez une touche de douceur à vos plats préférés.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1293 /  305
Lipides 0.6 g
dont acides gras saturés 0.2 g
Glucides 69 g
dont sucre 68 g
Fibres alimentaires 5.2 g
Protéines 2.5 g
Sel 0.05 g
Réf. produit : SULT_002
Origine Turquie
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335833766
Fiche technique Spécifications
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation À conserver dans un endroit frais et sec, à l'abri de la chaleur.
Ingrédients 99,5% raisins sultanine, 0,5% huile de tournesol
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, SOJA, NOIX, AMANDES, ARACHIDES, LAIT (LACTOSE), SÉSAME et SULFURE (SULFITE).
DDM 11.01.2024
Dénomination de vente Raisins secs sultanines sans sucre ajouté
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Raisins secs sultanine Premium 1 kg
Aucun résultat ne correspond à votre recherche.
Nos sultanines sont séchées avec ménagement et ne devraient pas poser de problèmes en quantités normales, même pendant la grossesse et l'allaitement. Mais il vaut mieux toujours demander à ton médecin si tu as des questions.
Tu trouveras toujours les informations nutritionnelles de nos produits à côté ou en dessous de chaque produit. Nos sultanas premium contiennent 305 calories, 69 g de glucides et 2,5 g de protéines pour 100 g. Une alimentation équilibrée et complète est avant tout saine. Une alimentation saine est avant tout une alimentation équilibrée et variée qui couvre tous les nutriments quotidiens recommandés par la DGE. Nos sultanas peuvent marquer des points en tant que source de fibres.
Nous ne savons même pas par où commencer ! En général, tu peux théoriquement créer exactement les mêmes recettes avec des raisins secs et des sultanines : Petits pains aux raisins, escargots aux raisins, muffins, gâteaux, biscuits, cookies, pain aux raisins et aux noix, Breakfast Bowl, Kaiserschmarrn et bien sûr tresse aux raisins ! Les raisins secs se sentent également bien dans les plats salés. Agrémente ton curry, complète ton riz ou ton couscous avec ces baies sucrées ou grignote-les dans le Trail Mix aux noix qui a du mordant. Nous aimons tous les escargots aux raisins et à la cannelle, mais que diriez-vous d'escargots aux raisins et à la pâte d'amande pour changer ? Chez nous, tu trouveras la pâte d'amande sans sucre ajouté adaptée à la cuisson de tes créations, et dans le Food Journal, les recettes correspondantes. Bien entendu, tu peux aussi ajouter les sultanes Premium à ton muesli et à ton porridge, les grignoter nature ou même les enrober de chocolat. Outre le Jumbo Weinbeere, tu trouveras chez nous divers mélanges rehaussés par des baies de raisin : Caribbean Mix, Trail Mix "Nuts & Nibs" et bien sûr le classique Student:innenfutter. Pour le petit snack pour adultes, nous te recommandons les raisins Grappa avec du chocolat au lait. Essaie et laisse-toi séduire par la diversité des sultanas.
Les sultanines et les raisins secs ne sont pas bien tolérés par de nombreux chiens et chats et peuvent même être dangereux pour les petits quadrupèdes. Renseigne-toi donc auprès de ton médecin de confiance. En revanche, on trouve souvent des raisins secs dans les aliments pour oiseaux, car ces derniers supportent généralement bien les baies de raisin.
Pour comprendre, il faut savoir que les raisins secs sont le terme générique de tous les grains de raisin séchés, mais qu'ils constituent également une variété à part entière. Les raisins sultana poussent sur des plantes arbustives qui forment des pousses au printemps, à partir desquelles les raisins se forment en été. Les sultanines, également appelées sultanas, sont produites à partir de cette variété de raisin sans pépins et particulièrement sucrée. Il a une peau extrêmement fine et provient généralement de Turquie, tout comme nos sultanas premium. En raison de leur couleur, les sultanines sont également appelées "golden raisins" dans les pays anglophones. Tous les raisins sont séchés selon la même méthode : récolter, suspendre ou poser sur des bâches, détacher les pédoncules en les secouant, attendre. La différence décisive est ce que l'on appelle le trempage. Si les raisins sont aspergés d'huile (chez nous, d'huile de graines de coton) avant d'être séchés, ils ont un avenir en tant que sultanine. En effet, grâce à ce traitement, la couche de cire de la peau extérieure se détache et le fruit devient perméable à l'eau. Cela réduit le temps de séchage. Le résultat : une baie magnifiquement ratatinée au goût merveilleusement sucré. Pour faire court : tu peux aussi transformer toi-même le raisin en raisins secs si tu as beaucoup de temps et de patience. C'est plus rapide et plus facile avec nos sultanes Premium déjà séchées !
Tu te demandes si les raisins secs sont acceptables pour ton bébé ou ton jeune enfant ? En principe, tu dois surveiller tes enfants lorsqu'ils sont encore très jeunes et qu'ils sont confrontés à de petites friandises comme les raisins secs. Pour savoir si ton bébé est assez âgé pour en manger, le mieux est de consulter ton médecin. Note que les fruits secs contiennent généralement beaucoup de fructose et devraient plutôt être considérés comme un en-cas pour les enfants.

Varieties & Origin

Raisins sultans

Les sultans sont fabriqués à partir du cépage de couleur claire et sans pépins Sultana. Les sultans sont "trempés" pour les sécher. C'est-à-dire qu'ils sont aspergés d'un mélange de potasse et d'huile d'olive. Cela desserre son enveloppe extérieure et l'enveloppe intérieure devient perméable à l'eau. Les fruits sèchent en trois à cinq jours et conservent leur couleur claire.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
China 14842680
Italien 8201914
USA 7097723
Frankreich 6247034
Spanien 5934239
Türkei 4000000
Indien 2590000
Chile 2473588
Iran 2450021
Republik Südafrika 2008819
Australien 1772911
Argentinien 1758418

Il est difficile de trouver des chiffres exacts sur la production mondiale des différentes variétés. Par conséquent, vous pouvez voir la culture mondiale du raisin sur la carte. Bien sûr, tous ces raisins ne sont pas séchés, mais cela vous donne une bonne idée de l'endroit où les raisins sont cultivés. Dans le monde, la production annuelle de raisins secs et de raisins secs est actuellement d'environ 800 000 tonnes. Saviez-vous que lorsque les baies sont séchées, la teneur en eau des baies tombe à environ 18 % et la teneur en fructose augmente à environ 33 % ?

Évolution des prix

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

Chiffres de vente

C'est le nombre de fois que le produit a été acheté depuis sa sortie

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.9/5

213 Avis


94%
5%
0%
0%
0%
Anastasia S.  | 16.11.2022

vraiment bien !

Je suis vraiment content d'avoir acheté ceux-là, ils sont vraiment bons ! :)

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Thora B.  | 13.11.2022

Tout simplement délicieux !

Tout simplement délicieux !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Gloria G.  | 10.11.2022

Sultanines sucrées et juteuses

Les sultanines, sucrées et juteuses, peuvent être utilisées pour enrichir de nombreux plats. Qualité et prix excellents. Expédition impeccable

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Lena H.  | 10.11.2022

Des raisins secs juteux et de bon goût

Ils sont très juteux et délicieux ! J'aime beaucoup les grignoter :)

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
JEREMIE K.  | 10.11.2022

raisins secs au top

Très bon rapport qualité prix. Je recommande

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Sonja S.  | 08.11.2022

Super délicieux et juteux !

Déjà commandé plusieurs fois. Ce sont tout simplement de belles sultanes, grandes, savoureuses et juteuses !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Sarah L.  | 08.11.2022

Juste la bonne quantité pour notre muesli

Très bien !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Kristine W.  | 03.11.2022

Supergood

Supergood

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Laurence P.  | 20.10.2022

Très beaux et bons raisins secs

Les grains sont gros et délicieux

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Simona M.  | 08.10.2022

TOP !

C'est la première fois que j'achète ces raisins secs. J'ai été agréablement impressionné ! Excellente saveur et texture et aussi visuellement très attrayant en raison des grosses baies. Ils sont bien emballés et le prix est compétitif. J'ai hâte de les utiliser pour préparer des desserts ! Absolument recommandé !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Faites votre commande sans frais de port ! 🤑

Tant que les nouveaux produits n'ont pas encore de jolies photos, vous économisez les frais de port.

Produits associés