Mangues Brooks bio, en tranches 10 x 1 kg

160,50 €*

16,05 €* pour 1 kilogramme

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Fruité-doux, juteux et irrésistiblement délicieux
  • Peut-être la meilleure mangue séchée au monde
  • Emballage économique pratique de 1 kg
  • Sans soufre ni conservateurs
  • Issu de culture biologique contrôlée
Qualité : Mangues Brooks bio, en tranches 10 x 1 kg
160,50 €
306,00 €
Quantité : Mangues Brooks bio, en tranches 10 x 1 kg
17,50 €
160,50 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

DDM: 10.09.2023

Acheter maintenant : Mangues Brooks bio, en tranches 10 x 1 kg

Les mangues - elles sont soit trop fermes, trop acides ou difficiles à détacher de leur noyau. Avec nos mangues séchées Brooks vous n'aurez plus ce problème ! Les fruits mûrs sont récoltés au Burkina Faso, épluchés et séchés en lamelles afin que vous puissiez profiter toute l'année et sans effort de ce snack énergétique sucré. Laissez-nous vous convaincre et achetez dès maintenant nos lamelles de mangue séchée.

L'origine de nos mangues séchées

La mangue appartient à la famille des sumacs et est botaniquement apparentée aux pistaches et aux noix de cajou. A l'origine, la mangue vient d'Inde, mais la nôtre est cultivée au Burkina Faso. Vous voulez savoir comment la mangue fait son chemin du Burkina Faso jusque chez vous ? Alors, consultez notre article sur ce sujet - vous y trouverez de nombreux détails.

Sans sucre ajouté*

Super fondantes, légèrement acidulée et en même temps agréablement sucrée - avec cette expérience gustative, notre mangue séchée fait immédiatement battre le cœur de tout gourmet. Ce n'est pas pour rien que c'est le type de mangue le plus populaire dans notre boutique en ligne et notre gamme de fruits secs. Grâce au séchage doux dans le four à basse température, le goût reste naturellement doux et un traitement au soufre n'est pas nécessaire. Comme si cela ne suffisait pas, vous économisez également de l'argent en achetant notre délicieuse mangue dans un format spécial et évitez par la même occasion les déchets d'emballage inutiles.

La mangue séchée comme fournisseur d'énergie

Notre mangue séchée est un en-cas énergétique idéal. Que ce soit dans des mueslis, une salade croquante ou un curry de mangue - les fortes rayures jaune-orange sont embrassées par le soleil. Et vous pouvez le goûter. Notre conseil : si vous aimez que la mangue soit un peu plus tendre, vous pouvez la faire tremper dans de l'eau pendant environ 30 minutes. Il est donc encore plus facile d'utiliser la mangue séchée dans les smoothies ou les Bliss Balls. Alors, qu'est-ce que vous attendez ? Commandez nos tranches de mangue bio avant qu'elles ne soient à nouveau en rupture de stock.

*Les lamelles de mangue contiennent naturellement du fructose.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1276 / 305
Lipides 2.2 g
dont acides gras saturés 0.5 g
Glucides 61 g
dont sucre 60 g
Fibres alimentaires 8.4 g
Protéines 3 g
Sel 0.04 g
Réf. produit : MANG_003_T10
Origine Burkina Faso
Origine biologique Issu de l'agriculture non européenne
Contenu 10 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260654784947
Fiche technique Spécifications
Organisme de contrôle biologique & Origine biologique
DE-ÖKO-039
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Conserver dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière.
Ingrédients 100 % Mangue séchée* *Issue de l'agriculture biologique
Contamination croisée Ne contient pas d'allergènes, conformément à la réglementation européenne 1169/2011.
DDM 10.09.2023
Dénomination de vente Mangue séchée biologique
Presse & Revendeurs Photo fond blanc

Varieties & Origin

Kent

La mangue Kent séchée a un goût corsé et extra fruité. Elle a une merveilleuse couleur jaune et a une texture agréable en bouche, car les mangues Kent ont moins de fibres que les autres variétés de mangues.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

L'Inde est le pays qui produit le plus de mangues au monde. En 2017, plus de 50000 tonnes de mangues ont été cultivées dans le monde, et près de 20000 venaient d'Inde. D'autres pays asiatiques comme la Chine, la Thaïlande et l'Indonésie cultivent également ce fruit. Les mangues sont originaires des forêts tropicales humides d'Inde et de Birmanie où elles y sont cultivées depuis plus de 4000 ans. D'ailleurs, la mangue a été apportée en Europe par des marins portugais au XVIe siècle.

Production

Nous avons goûté à toute la gamme

Pas trop sucrée, pas trop fibreuse et parfaite pour le snacking - nous avons mangé toute la gamme de mangues et trouvé la variété la plus savoureuse pour vous.

D'abord un peu de contexte

Notre mangue vient du Burkina Faso. Dans ce pays d'Afrique de l'Ouest, le fruit est cultivé, récolté et transformé.

On ne peut pas presser une mangue

Pas trop de précipitation, un peu de détente - avant que la mangue puisse passer à l'étape suivante, elle a besoin de temps pour mûrir après la récolte.

Seulement le meilleur pour l'emballage en vrac

Ce n'est que lorsque le fruit est vraiment mûr qu'il est lavé et coupé. Après une journée au four à 70 degrés, la mangue est alors aussi délicieuse que vous l'aimez.

A partir de maintenant, la mangue doit retenir son souffle

Les mangues sont ensuite emballées et stockées jusqu'à ce qu'elles puissent entamer leur voyage de l'Afrique de l'Ouest vers l'Europe... Du Burkina Faso à vous... La mangue se sent bien en compagnie, c'est pourquoi KoRo en emballe autant que possible dans ses emballages en vrac. Ils restent là jusqu'à ce que vous les sortiez pour les grignoter.

Von Burkina Faso zu Dir

Die Mango fühlt sich in Gesellschaft wohl, deswegen packen wir von KoRo auch möglichst viele davon in unsere Großpackungen. Dort bleiben sie dann, bis Du sie heraus holst und snackst.

Évolution des prix "Mangues Brooks bio, en tranches 10 x 1 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.8/5

642 Avis


87%
9%
2%
2%
1%
Stephanie O.  | 04.08.2022

Mes mangues préférées

Comme toujours, super. Cette fois-ci, comme indiqué, en raison d'une erreur de livraison, sous une forme légèrement différente, ce qui n'enlève rien au goût.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Boris P.  | 07.07.2022

Cela en vaut la peine !

Excellent rapport qualité/prix Goût super !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Jasmin H.  | 29.06.2022

simplement super délicieux et délicieux

Super prix très avantageux, goût génial, TOP qualité

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Sylvia S.  | 07.06.2022

Je commande toujours les mangues ici

Très savoureux ! !!! La meilleure qualité

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Doris F.  | 15.04.2022

Super délicieux et super prix !

Super délicieux et super prix !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 27.02.2022

très savoureux

très savoureux

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 27.02.2022

La qualité est super,

La qualité est super,

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 26.02.2022

Qualité et finition au top, livraison rapide

Qualité et finition au top, livraison rapide et simple ; rapport qualité-prix au top

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 25.02.2022

En tout cas, à nouveau !!!!

Les meilleures mangues qui soient ! Elles sont absolument addictives !!!!!

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 25.02.2022

-

-

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Fais ta commande sans frais de port ! 🤑

Tant que les nouveaux produits n'ont pas encore de jolies photos, tu économises les frais de port.

Produits associés