31,00 €*
Prix TTC, frais de livraison en sus
Payez après 30 jours.
En stock, délai de livraison estimé entre 3 - 6 jours ouvrables
Acheter maintenant : Kiwis lyophilisés en tranches 350 g
Envie d’un snack fruité et croquant ? Nos tranches de kiwi lyophilisées sont la solution parfaite ! 100 % naturelles, elles préservent le goût et les nutriments du kiwi frais… Mais avec l’avantage d'être ultra-croustillantes ! Ajoutez-les à vos mueslis, smoothies et yaourts ou dégustez-les telles quelles pour une touche exotique.
Comment les déguster ?
Comme vous voulez ! Avec leur goût sucré et leur texture croquante, les tranches de kiwi lyophilisées se savourent de mille façons. Dégustez-les natures comme un snack savoureux à tout moment de la journée, ou utilisez-les pour ajouter une touche fruitée à vos mueslis, yaourts et smoothie bowls. Elles apportent aussi une note exotique et colorée en topping sur les gâteaux, les cheesecakes ou les tartes, remplaçant avantageusement les fruits confits. Parsemez-les sur des salades composées ou des plats asiatiques pour un contraste surprenant. Leur polyvalence et leur croquant les rendent incontournables en cuisine comme dans vos encas !
La lyophilisation, un procédé magique…
La lyophilisation préserve la couleur, le goût et les nutriments du kiwi en éliminant l’eau sous vide. Résultat : un snack léger, croquant et prêt à déguster en toute occasion. Imaginez croquer dans une tranche de kiwi qui explose de saveur, comme au moment de sa récolte, mais avec une texture irrésistiblement croustillante ! Ce procédé révolutionnaire capture l’essence même du fruit, pour vous offrir une expérience gourmande sans compromis. Léger et délicieux – le kiwi lyophilisé, c’est la touche soleil de vos journées, quelle que soit la saison. Achetez dès maintenant nos tranches de kiwi lyophilisées, elles n’attendent que vous !
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 1529 / 365 |
| Lipides | 3.8 g |
| dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 65 g |
| dont sucre | 54 g |
| Fibres alimentaires | 19 g |
| Protéines | 6.7 g |
| Sel | 0.04 g |
| Réf. produit : | KIWI_004 |
|---|---|
| DDM | 31.05.2027 |
| Origine | Chine |
| Origine (transformation) | Chine |
| Contenu | 0.35 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582816365 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière |
| Ingrédients | 100 % kiwi |
| Dénomination de vente | Tranches de kiwi lyophilisé |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
La lyophilisation : tout comprendre sur cette technique de conservation
Savez-vous quel est le point commun entre un astronaute de la NASA en orbite autour de la Terre et vous, confortablement installé dans votre canapé, la main plongée dans un paquet de nos délicieuses fraises en tranches ? La lyophilisation bien sûr ! Si ce terme peut vous faire écarquiller les yeux au premier abord, il est en réalité votre meilleur allié pour des snacks à la texture ultra-croustillante et au goût fruité intense. Mais au-delà du mot qu'est-ce qu'un produit lyophilisé ? Pourquoi sont-ils sur le point de devenir la star de vos placards (et de vos bols de muesli) ? Définition, bienfaits et procédé, on vous explique tout sur cette méthode de conservation !
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Client.e satisfait.e
savoureux et sain
Client.e déçu.e
Ne touche pas à ça !
J'ai été ravie d'essayer, mais ce n'est pas pour moi
Pour ceux qui aiment l'acidulé
savoureux et sain
Est-ce que ça vaut le coup ?
Un peu acidulés, mais très bons.
Ne touche pas à ça !
Merci beaucoup pour ton avis. Nous sommes vraiment désolés que le kiwi lyophilisé t'ait déplu, tant au niveau du goût que de l'odeur 😔. Cela ne correspond bien sûr pas à nos normes de qualité. Notre service client, accessible dans la rubrique « Aide », est à ta disposition à tout moment si tu as besoin d'une solution ou d'un retour concernant ta réclamation.
Vraiment furieux
Merci beaucoup pour ton avis ! Nous sommes ravis que tu aies testé nos kiwis lyophilisés ! Nous comprenons qu'ils étaient un peu trop acides à ton goût. Peut-être que d'autres fruits de notre gamme, un peu plus sucrés, te plairont davantage la prochaine fois. Notre service client, accessible dans la rubrique « Aide », se tient à ta disposition pour répondre à tes questions. 🤗
Je le recommande vivement. Je vais certainement en recommander.
KoRo Handels GmbH
02.04.2026
Merci beaucoup pour ton avis. Nous sommes vraiment désolés que le kiwi lyophilisé t'ait déplu, tant au niveau du goût que de l'odeur 😔. Cela ne correspond bien sûr pas à nos normes de qualité. Notre service client, accessible dans la rubrique « Aide », est à ta disposition à tout moment si tu as besoin d'une solution ou d'un retour concernant ta réclamation.