Gros émincés de soja bio 1 kg

12,00 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Qualité biologique
  • Riche en protéines et en fibre
  • Alternative à la viande
  • Vegan
  • Fabriqués en Autriche
Qualité : Gros émincés de soja bio 1 kg
Petits émincés de soja bio 1 kg
11,50 €
Gros émincés de soja bio 1 kg
12,00 €
Médaillons de soja bio 500 g
11,50 €
En envoyant ce formulaire, j'accepte les conditions générales de vente ainsi que la politique de confidentialité.

Acheter maintenant : Gros émincés de soja bio 1 kg

Vous avez  envie d'un plat crémeux aux champignons avec des émincés, de chou rouge fondant ou de raviolis comme en faisait votre grand-mère, mais vous n'avez pas envie de viande ? Alors votre attention, car après nos petits émincés de soja bio, une alternative vegan à la viande hachée pour une délicieuse bolognaise et un chili épicé, voici votre billet pour une soul food sans viande mais qui rappelle l'enfance. Nos gros émincés de soja biologique sont faits à 100 % de soja et leur taille et leur forme sont idéales pour bon nombre de plats !

Utiliser les émincés de soja 

Du paquet à l'assiette, le chemin n'est pas grand : pour préparer les émincés de soja, il suffit de les réhydrater une dizaine de minutes dans un bouillon de légumes bio ou un bouillon de légumes bio sans sel et de les laisser gonfler. Versez l'excès de liquide et vous avez alors multiples possibilités pour les cuisiner - quelle sera votre recette fétiche ? Poêlées et servies avec du riz basmati blanc bio, vous pouvez également napper à merveille les émincés de notre fine sauce tomate aux aubergines. Ou préférez-vous la sauce Arrabiata ?

Acheter des gros émincés de soja 

Nos gros émincés de soja biologique sont sur toutes les tables. Bientôt chez vous aussi ? Nous en sommes convaincu.es, car grâce à sa préparation simple et rapide, notre soja émincé à l'assaisonnement raffiné convient aussi bien à un repas convivial après le travail qu'à une occasion spéciale. Ils sont également riches en protéines et ont une teneur élevée en fibres. Nous vous rendons heureux sans viande. Nos gros émincés de soja biologique - commandez maintenant !

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1497 /  356
Lipides 8 g
dont acides gras saturés 1.6 g
Glucides 14 g
dont sucre 6.2 g
Fibres alimentaires 15 g
Protéines 50 g
Sel 0.02 g
Réf. produit : SOJA_002
Origine Autriche
Origine biologique Issu de l'agriculture européenne
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335838730
Fiche technique Spécifications
Organisme de contrôle biologique & Origine biologique
EU Bio
PL-EKO-07
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Veuillez conserver dans un endroit frais et sec
Ingrédients 100 % SOJA* *issu de l'agriculture biologique
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, SESAME, AMANDES, NOISETTES, NOIX, NOIX DE CAJOU et PISTACHES.
DDM 31.03.2024
Dénomination de vente Emincés de soja biologique
Remarque sur l'étiquette Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit.
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Gros émincés de soja bio 1 kg
Aucun résultat ne correspond à votre recherche.
Nous ne pouvons pas exclure une contamination croisée avec du gluten pour nos émincés de soja biologique. Nous conseillons donc aux personnes atteintes de la maladie coeliaque ou d'une forte intolérance au gluten de ne pas en consommer.
Bien sûr, cela dépend de la personne et de sa faim. Cependant, nous vous recommandons de calculer 100 g d'émincés pour 4 personnes s'il y a un plat d'accompagnement consistant comme par ex. des nouilles ou du riz et des légumes sont ajoutés.
Les graines de soja issues de la culture biologique autrichienne sont broyées puis pressées pour obtenir notre soja grossièrement râpé. La farine de soja est séparée de l'huile de soja. La masse est ensuite amenée à la forme souhaitée à l'aide d'une extrudeuse. Après un processus de séchage, les émincés de soja sont finalement emballés.
Mettez la quantité désirée dans suffisamment de bouillon de légumes ou d'eau chaude assaisonnée et laissez les émincés tremper et gonfler. En règle générale, vous pouvez mettre 100 g d'émincés pour 200 à 300 ml de liquide. Les éminés de soja sont alors prêts à être consommés et vous pouvez les assaisonner et les transformer selon vos goûts.
A une température comprise entre 10 et 25°C, les émincés de soja non ouverts se conservent au moins 18 mois à partir de la production.
Nos émincés de soja biologique ont une teneur élevée en fibres et sont riches en protéines. Ils sont rapides et faciles à préparer et peuvent être transformés de plusieurs façons. Par conséquent, ils constituent une excellente alternative vegan à la viande. La taille des émincés de soja rappelle celle de la viande en tranches, c'est pourquoi ils sont particulièrement adaptés aux mijotés de légumes, aux currys crémeux ou aux plats à la crème.
Gros émincés de soja bio 1 kg
Petits émincés de soja bio 1 kg
Émincés de protéines de pois 600 g
Médaillons de soja bio 500 g
Évaluations
Prix 12,00 €* 11,50 €* 11,00 €* 11,50 €*
Numéro d'article SOJA_002 SOJA_001 ERBSE_001 SOJA_018
Contenu 1 kilogramme 1 kilogramme 0,6 kilogramme 0,5 kilogramme
Prix de base 12,00 €* / 1 kilogramme 11,50 €* / 1 kilogramme 18,33 €* / 1 kilogramme 23,00 €* / 1 kilogramme
Allergene Peut contenir des traces de GLUTEN, SESAME, AMANDES, NOISETTES, NOIX, NOIX DE CAJOU et PISTACHES. Peut contenir des traces de GLUTEN, SESAME, AMANDES, NOISETTES, NOIX, NOIX DE CAJOU et PISTACHES. Peut contenir des traces de GLUTEN, de FRUITS A COQUE et de SESAME. Peut contenir des traces de GLUTEN, FRUITS A COQUE et SESAME
Zutaten 100 % SOJA* *issu de l'agriculture biologique 100 % SOJA* *issu de l'agriculture biologique 100% pois jaunes 100% FARINE DE SOJA texturée* *issue de l'agriculture biologique
Energie (kcal) 356 356 362 354
Fett 8 7,5 6,3 6
Kohlenhydrate 14 14 10 15
Ballaststoffe 15 15 9,7 16
Eiweiß 50 50 61 52
Gros émincés de soja bio 1 kg - articles de blog correspondants
🗓 09/09/2021 🕒 20 minutes 👌 Simplement

Bolognaise végétarienne aux épinards

It's time for pasta! This delicious, vegan version of the pasta sauce classic with spinach blows our minds with its simple, quick preparation and it's also delicious! Of course you can adjust the ingredients according to your preferences. The spinach gives it a fresh pep!

👤 Rieke Wilken

🗓 05/01/2021 🕒 50 minutes 👍 Moyens

Pépites de poulet croustillantes végétaliennes

Si tu aimes le croustillant, les nuggets végétaliens au soja sont faits pour toi !

👤 Jenny

🗓 09/11/2020 🕒 10 minutes 👌 Simplement

Lunch Bowl

Voici une recette pour un délicieux lunch bowl coloré et sain qui te permettra certainement de passer l'hiver en pleine forme.

👤 Elisa

🗓 31/03/2020 👌 Simplement

Tofu, émincé de soja ou tempeh

Dans cet article, tu apprendras quelles sont les différences entre le tofu, l'émincé de soja et le tempeh et quels sont les avantages de chacun de ces produits.

👤 Caroline Loße

🗓 05/12/2019 🕒 30 minutes 👌 Simplement

Recette pour wok avec poulet et pois mange-tout

Cette recette au wok est à la fois délicieuse et saine. Des légumes croquants, une bonne dose de protéines grâce au poulet et du riz basmati parfumé.

👤 Ann-Kathrin Graser

🗓 05/10/2019 🕒 20 minutes 👌 Simplement

Gyros au soja et haricots

Tu peux préparer l'émincé de soja de manière à ce qu'il se rapproche du gyros. Une recette pour les végétaliens et les curieux.

👤 Laura Wittmann

Varieties & Origin

Soja fin : Le Soja fin convient parfaitement à la bolognaise, car il rappelle la viande hachée par sa forme et sa taille de 3 à 5 mm. Soja grossier : Le Soja grossier a une taille de 10 à 25 mm et peut donc être utilisé comme substitut de viande dan

These small granules made of soy are perfect for a vegan Bolognese, as they resemble minced meat in size (3-5 mm) and, once soaked, in texture.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

La demande de soja a augmenté dans le monde entier au cours des 30 dernières années. En 2017, la récolte mondiale de soja s'est élevée à 352 millions de tonnes. Les dix plus grands producteurs, avec les États-Unis en tête, ont produit ensemble 97 % de la récolte mondiale totale. Le soja est également cultivé en Allemagne, mais seulement en petites quantités.

Évolution des prix

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

Les avis sur Gros émincés de soja bio 1 kg

4.8/5

112 Avis


97
13
1
1
0

S

Sylvia Z.

15.01.2023

Un produit génial

Très bon

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
S

Sandra A.

11.01.2023

Très savoureux dans la sauce pour pâtes, les lasagnes, etc.

Excellent rapport qualité/prix.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
G

Giulia V.

09.01.2023

Excellent !

J'ai préparé un fantastique ragoût de soja avec ces granulés. Je vais certainement le racheter, je le recommande.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
G

Giulia V.

09.01.2023

Excellent !

J'ai préparé un fantastique ragoût de soja avec ces granulés. Je vais certainement le racheter, je le recommande.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
A

Alexandra S.

20.12.2022

Produit phare

Super consistance, très facile à appliquer

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
G

Giovanna D.

20.12.2022

Vous êtes merveilleux, vos produits devraient être achetés par le monde entier.

Tout m'est arrivé parfaitement emballé, dans un emballage refermable. J'achèterai à nouveau chez vous. Tu es fantastique ❤️

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
S

Sandra B.

12.12.2022

Très savoureux & facile à faire

Hier, nous avons préparé un curry végétarien avec les ingrédients de Koro et les émincés Doja bio. Tout simplement délicieux. Il n'est pas toujours nécessaire de manger de la viande. On a tout le goût et tous les nutriments importants.

1 de personnes ont trouvé cette information utile
T

Tim L.

29.11.2022

S'intègre à tous les repas, rapide à faire et délicieux !

L'émincé arrive dans un emballage solide et de bonne qualité. Même après plusieurs ouvertures et fermetures, la bande de fermeture fonctionne super bien et est étanche.

L'émincé lui-même est livré en petits morceaux, de la taille d'un haricot.
Il est très polyvalent, comme par exemple en garniture chaude sur une salade, avec des pâtes ou dans divers autres plats. On peut l'intégrer presque partout.
Pour le préparer, il est préférable de le laisser tremper pendant environ 10 minutes dans un bouillon de légumes. Ensuite, il suffit de le faire revenir à feu vif avec des légumes et de l'assaisonner. Elle a un léger goût propre de soja et sa consistance est un peu caoutchouteuse.
Mais si l'on pense à des plats comme les lasagnes ou la bolognaise, il faut plutôt opter pour l'émincé plus fin.
Un très bon produit !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
L

Laurine H.

29.11.2022

Ouaw!

Les émincés sont plus gros que ce que je pensais mais c'est encore mieux du coup!
Excellent substitut à la viande et très protéiné !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
A

Alexander Y.

09.11.2022

Comme prévu

C'était comme prévu. Rien de plus !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Faites votre commande sans frais de port ! 🤑

Tant que les nouveaux produits n'ont pas encore de jolies photos, vous économisez les frais de port.

Produits associés