Acheter maintenant : Tempeh bio 6 x 175 g
Psst… silence, ça fermente !
Dans nos ateliers, un spectacle fascinant se produit : le *Rhizopus oligosporus*, ce champignon magique, transforme des fèves de soja en un trésor nutritionnel. Bienvenue dans l'univers du tempeh - la pépite vegan qui va révolutionner votre cuisine ! Des fèves de soja entières, soigneusement lavées, trempées, cuites et séchées. Puis arrive l'étape magique : notre culture de Rhizopus fermente les fèves pendant 48h jusqu'à former une masse compacte et savoureuse. Le résultat ? Un incontournable de la cuisine vegan avec seulement 3 ingrédients et 18g de protéines/100g. Notre tempeh bio, sans conservateurs artificiels, est un trésor à découvrir... chut, gardons le secret pour nous !
Le tempeh sous toutes ses formes
Tempeh vs Tofu vs Seitan : différences et points communs
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 749 / 179 |
| Lipides | 8 g |
| dont acides gras saturés | 1.1 g |
| Glucides | 12 g |
| dont sucre | 0 g |
| Fibres alimentaires | 5 g |
| Protéines | 18 g |
| Sel | 0.02 g |
| Réf. produit : | TEMPEH_001_T6 |
|---|---|
| Origine | Chine, Pays-Bas |
| Origine (transformation) | Pays-Bas |
| Origine biologique | Agriculture UE/non UE |
| Contenu | 1.05 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582816648 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Organisme de contrôle biologique & Origine biologique |
|
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière. Une fois ouvert, conserver au réfrigérateur et consommer dans les 3 jours |
| Ingrédients | 80 % SOJA*, eau, culture de Rhizopus, moisissure. *issu de l'agriculture biologique |
| Dénomination de vente | Tempeh bio |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Ja! Unser Bio-Tempeh ist rein pflanzlich und eignet sich daher super als Fleischersatz für einen veganen Speiseplan.
Les avis sur Tempeh bio 6 x 175 g
Connexion
Ma fille l'adore
Je le rachèterai 👍🏼
Pas terrible.
un excellent produit de qualité
à recommander
Impropre à la consommation
Merci beaucoup pour ton avis ! Dommage que le tempeh t'ait autant déçu au niveau du goût – le fait que tu le trouves même désagréable est bien sûr regrettable, mais les goûts et les couleurs ne se discutent pas. Si tu as des questions, tu peux à tout moment contacter notre service client via la rubrique « Aide ». Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site web un produit qui te conviendra mieux. 🤗
Bravo pour ce produit rare.
J'adore ce tempeh, il est délicieux.
KoRo Handels GmbH
22.05.2026
Bonjour, Merci pour votre commentaire. Nous sommes désolés d’apprendre que le goût de ce produit ne vous a pas convaincu. Les goûts peuvent varier selon chacun et nous prenons bien en compte votre retour. Nous espérons que vous trouverez bientôt sur notre site un snack ou un produit qui vous conviendra davantage. Bien à vous, votre équipe KoRo