🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Rondelles de bananes bio séchées du Sri Lanka 500 g

6,75 €*

13,50 €* pour 1 kilogramme

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • 100 % de tranches de bananes séchées
  • Naturellement sucré, sans sucre ajouté
  • Consistance souple
  • De l'agriculture biologique
  • Comme snack, dans le muesli ou le porridge
Quantité : Rondelles de bananes bio séchées du Sri Lanka 500 g
6,75 €
52,00 €
Variété : Rondelles de bananes bio séchées du Sri Lanka 500 g
6,75 €
26,50 €
8,75 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

Date de péremption: 02.08.2023

Acheter maintenant : Rondelles de bananes bio séchées du Sri Lanka 500 g

Vous êtes déjà un grand fan de nos chips de banane croustillantes, mais - tout comme nous - vous êtes toujours à la recherche de quelque chose de nouveau ? Alors essayez nos tranches de bananes bio en version séchées ! Contrairement aux chips de banane, elles ont une consistance souple et sont beaucoup plus sucrées. Bien sûr, nous n'ajoutons pas de sucre, car les bananes sont déjà délicieusement sucrées par nature. Convainquez-vous du plaisir fruité et achetez 500 g de tranches de bananes bio séchées du Sri Lanka !

Pourquoi la banane est-elle courbée ?

Nous ne sommes pas allés dans la jungle exprès non plus, mais nous avons vérifié pour vous. Au début, les bananes (encore petites) poussent vers le bas. Lorsqu'elles grandissent et que les pétales tombent, elles se courbent vers le haut, vers la lumière du soleil. Parce qu'elles changent de direction au cours de leur croissance, elles deviennent tordues. Vous pouvez même trouver ce fruit tropical sous forme ronde, comme des bananes bio soufflées, sous forme droite, comme des lamelles de bananes séchées, et bien sûr, classiquement, sous forme de tranches.

Utilisez des tranches de bananes séchées

Nous aimons grignoter nos tranches de banane directement dans le sachet, les incorporer à notre muesli ou en garnir notre porridge ou notre smoothie bowl. Les tranches de banane sont également excellentes dans les pâtisseries. Que diriez-vous d'un pain à la banane, de boules de muesli ou d'une garniture à la banane sur votre prochain muffin ? Si vous ne trouvez pas élégant le sac dans lequel les bananes sont livrées, vous pouvez aussi les mettre dans nos jolis bocaux.

Achetez des rondelles de bananes séchées chez Koro

Pour ceux qui pourraient grignoter des bananes toute la journée, nos tranches de bananes séchées sont idéales. En version séchée, elles se conservent longtemps et sont toujours disponibles en sachet de 500 g lorsque les petites envies de grignotage se font sentir. Nous n'ajoutons pas de sucre supplémentaire à ce fruit déjà sucré et nous avons déjà coupé les bananes en petits morceaux pour vous. À part les bananes issues à 100 % de l'agriculture biologique, rien d'autre n'entre dans le sac. Le plaisir des fruits à l'état pur ! Achetez 500 g de tranches de bananes bio séchées et faites connaissance avec votre nouvel en-cas préféré.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1300 /  311
Lipides 0 g
dont acides gras saturés 0 g
Glucides 75 g
dont sucre 55 g
Fibres alimentaires 2.7 g
Protéines 2.6 g
Sel 0 g
Réf. produit : BANA_003
Origine Sri Lanka
Origine biologique Non issu de l'agriculture européenne
Contenu 0.5 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335834329
Fiche technique Spécifications
Organisme de contrôle biologique & Origine biologique
DE-ÖKO-039
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Conserver dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière.
Ingrédients 100 % bananes* *issues de l'agriculture biologique
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, d'ARACHIDES, de SOJA, de LAIT (LACTOSE), de FRUITS A COQUE, de SÉSAME et d'OXYDE DE SULFURE (SULPHITE).
Date de péremption 02.08.2023
Dénomination de vente Tranches de bananes biologiques, séchées
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Rondelles de bananes bio séchées du Sri Lanka 500 g
Les rondelles de banane sont mieux conservées dans un endroit frais et sec.
Oui, nos rondelles de banane sont vegan. Tout ce qu'il y a dans le sachet, ce sont des bananes 100 % délicieuses en version séchée.
100 g de rondelles de bananes séchées te fournissent 311 kcal.
Nos rondelles de bananes 100 % bananes constituent un délicieux en-cas sucré et conviennent également à la cuisson. Elles séduisent par leur goût fruité et leur consistance moelleuse. Tu peux bien sûr aussi les ajouter à ton muesli et comme topping sur ton omeal ou ton pain aux bananes.
La santé passe avant tout par une alimentation complète et équilibrée. Nous renonçons délibérément à ajouter du sucre à nos tranches de bananes, car elles sont déjà suffisamment sucrées par nature. Si tu cherches des informations sur les valeurs nutritives, consulte le tableau des spécifications juste à côté ou sous la description du produit.
Consommés en quantités normales, les fruits secs comme les rondelles de banane ne doivent pas poser de problème pendant la grossesse. Ton médecin est toujours le mieux placé pour te conseiller en cas d'incertitude.

Varieties & Origin

Lamelles de bananes séchées

Les lamelles de bananes séchées sont faites à partir de bananes mûres et mesurent environ 10 cm de long. Elles ont un goût merveilleusement doux et fruité.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Les bananes poussent dans les régions tropicales et subtropicales, proches de l'équateur. Ces régions sont souvent appelées "ceinture bananière". Elle se situe entre 38 degrés de latitude nord et 28 degrés de latitude sud et offre des conditions de croissance idéales. En 2018, près de 116 millions de tonnes de bananes ont été récoltées dans le monde. Le plus grand producteur mondial est l'Inde avec 30,9 millions de tonnes.

Production

Évolution des prix "Rondelles de bananes bio séchées du Sri Lanka 500 g"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.7/5

72 Avis


78%
17%
6%
0%
0%
Heidi R.  | 28.06.2022

Bananes parfaites

Dire que j'adore les bananes séchées serait très loin de la vérité tellement je les mange rapidement. C'est donc la première chose que j'ai goûtée et ouhlalala quelle merveille ! Rien à redire, elles sont parfaites !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Alexander H.  | 29.05.2022

Goûter

On peut comparer les tranches de bananes avec les lanières de bananes (auxquelles je donnerais d'ailleurs 5 étoiles au lieu de 4 en raison du prix, au cas où quelqu'un aurait lu mon évaluation là-bas). Elles ont aussi une légère note acidulée sous-jacente, mais ce n'est pas grave. Dans l'ensemble, elles sont bien sûr tout de même sucrées, même si j'aurais préféré qu'elles le soient vraiment.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Pauline D.  | 08.05.2022

les meilleures que j'ai testé

parfait

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 24.02.2022

-

-

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 25.01.2022

Goût sucré et acidulé

Je suis ravie, je voulais les bananes séchées entières, mais comme elles n'étaient pas disponibles, j'ai opté pour les bananes coupées.... C'est beaucoup plus facile à couper en portions. Le goût est doux et acidulé.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 11.01.2022

Très bien

Le goût est assez bon mais rien de spécial, préférez une banane fraîche

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 29.12.2021

Très bien !

Délicieux !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 28.11.2021

Ne plus jamais devoir jeter des bananes parce qu'on

Ne plus jamais devoir jeter les bananes parce qu'on ne les mange pas. Les chips sont une excellente alternative aux bananes fraîches et sont au moins aussi bonnes !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 13.11.2021

C'est mon goût !

Ici, les avis sont partagés. Maman et son fils les adorent, papa dit qu'ils sont "bizarres". Consistance molle et délicieusement sucrée, pourtant pas collante. Nous le referons !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 08.11.2021

Délicieux avec des céréales, du yaourt ou nature.

Très bon avec du muesli, du yaourt ou pur. Bonne consistance et très bon goût de banane.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés