🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Noix de coco râpée biologique 1 kg

8,00 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Noix de coco finement râpée dans un format avantageux de 1 kg
  • Teneur élevée en fibres (20 g/100 g)
  • Parfait dans vos pâtisseries
  • Issu de l'agriculture biologique
  • Vegan
Variété : Noix de coco râpée biologique 1 kg
8,00 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

DDM: 31.12.2022

Acheter maintenant : Noix de coco râpée biologique 1 kg

Mer bleue, beau soleil, plage blanche et chant de cacatoès en arrière-plan. Nous vous avons fait rêver ? Retrouvez la sensation d'été pour un court instant avec notre noix de coco râpée bio. Vous êtes fan du croquant de l’amande ? Soyons honnêtes, le praliné, si délicieux soit-il, ne serait rien sans sa couche de flocons de noix de coco ! Les noix de coco sont pour nous le summum des vacances et nous voulons vous les offrir directement à votre porte avec notre paquet avantageux de 1 kg de flocons de noix de coco biologiques. Assez grand, non seulement pour manger des sucreries mais aussi pour se rouler dedans. Puis, tout simplement délicieux ! Commandez dès maintenant de la noix de coco râpée biologique fine et croquante et savourez-la avec tous vos sens.

Cuisson et cuisine avec des flocons de noix de coco

Nos flocons de noix de coco fermes, croustillants et légèrement sucrés peuvent être utilisés de nombreuses façons. Vous pouvez les incorporer dans votre muesli, votre porridge ou votre pudding au chia, faire un smoothie ou les utiliser pour préparer des Bliss Balls, des barres à la noix de coco, des cookies au chocolat Ruby, du riz au lait à la noix de coco, des macarons à la noix de coco ou un cheesecake au chocolat et à la noix de coco. Vous préférez quelque chose de salé ? Ne manquez pas de goûter à une délicieuse soupe de lentilles à la noix de coco ou à un curry corsé de légumes à la noix de coco. Ce n'est pas seulement son goût qui est convaincant, mais aussi sa valeur nutritionnelle : avec 20 g de fibres alimentaires pour 100 g, la noix de coco possède une forte teneur en fibre.

La variété de noix de coco chez KoRo : Commandez maintenant !

En plus de ce produit, vous trouverez également d'autres "délices à la noix de coco" dans notre boutique en ligne : Le tahin de coco bio, la barre bio noix de coco - chocolat, la purée de noix de coco bio, l'huile de coco bio, le sucre de fleurs de coco bio, l'eau de coco bio, le sirop de fleurs de coco bio, les chips de coco sans sucre ajouté, les boules de coco au chocolat et la farine de coco ne doivent pas manquer dans votre cuisine, tout comme notre jolie coque de noix de coco. Elle rendra votre bol de smoothie deux fois plus délicieux. Nos flocons de noix de coco constituent la garniture idéale pour votre petit-déjeuner préféré : ils ont un goût légèrement sucré, sont croquants et constituent également un point d'orgue visuel sur votre porridge, votre muesli ou votre dessert. Achetez maintenant notre noix de coco râpée biologique sans sucre ajouté en paquet de 1 kg et retrouvez cette sensation de vacances à la maison.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 2716 / 660
Lipides 63 g
dont acides gras saturés 55 g
Glucides 6.4 g
dont sucre 6.4 g
Fibres alimentaires 20 g
Protéines 6.2 g
Sel 0.08 g
Réf. produit : KOKOS_013
Origine Sri Lanka
Origine biologique Non issu de l'agriculture européenne
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335836620
Fiche technique Spécifications
Organisme de contrôle biologique & Origine biologique
DE-ÖKO-006
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation A conserver au frais et au sec
Ingrédients 100% noix de coco râpée* *issu de l'agriculture biologique
Contamination croisée Peut contenir des traces de ARACHIDES, FRUITS À COQUE et SÉSAME
DDM 31.12.2022
Dénomination de vente Noix de coco râpée bio
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Noix de coco râpée biologique 1 kg
La santé passe avant tout par une alimentation complète et équilibrée. 100 g de nos noix de coco râpées issues de l'agriculture biologique fournissent pas moins de 20 g de fibres alimentaires et constituent donc une excellente source de fibres pour toi. Bien entendu, nous n'ajoutons pas de sucre à nos râpes blanches.
100 g de notre noix de coco râpée fournissent 660 kcal. Comme d'habitude, tu trouveras toutes les informations sur les valeurs nutritives (comme les glucides et la teneur en protéines) et les ingrédients sous ou à côté du texte du produit dans notre boutique en ligne.
Oui, nos noix de coco râpées issues de l'agriculture biologique sont vegan et peuvent parfaitement s'intégrer dans un régime végétarien ou vegan.
Avant de le donner à ton animal, consulte ton vétérinaire pour savoir quel dosage lui convient.
Le mieux est de conserver nos noix de coco râpées dans un endroit frais et sec. Tu peux aussi les mettre dans nos jolis bocaux.
Oui, notre noix de coco râpée est issue de l'agriculture biologique.
La noix de coco râpée est un ingrédient idéal pour donner une touche tropicale à tes plats. Tu peux les mélanger à ton muesli, à ton pudding au chia ou à ton porridge, les rouler dans tes Bliss Balls ou tes pralines, en agrémenter des biscuits, du riz au lait et de la salade de fruits ou caraméliser les râpes (avec du sucre) dans une poêle. Les petites râpes blanches sont également excellentes dans le curry ou avec des plats consistants à base de pois chiches.

Varieties & Origin

Chips de noix de coco séchées

Les chips de noix de coco séchées ont un goût fruité et aromatique. Les copeaux de noix de coco développent tout leur arôme lorsqu'ils sèchent. Les chips de noix de coco séchées sont disponibles en versions sucrées et non sucrées. Dans notre boutique, vous trouverez la variante non sucrée, nos chips de noix de coco n'ont pas besoin de sucre pour nous convaincre !

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Les noix de coco poussent dans environ 90 pays autour de l'équateur. Les cocotiers sont particulièrement cultivés en Indonésie et aux Philippines. Mais les cocotiers sont également fortement cultivés en Inde et au Sri Lanka. En 2018, environ 61,9 millions de noix de coco ont été récoltées dans le monde. Les cocotiers l'aiment chaud, ils préfèrent des températures avoisinant les 27°C. Ils préfèrent une humidité élevée et poussent mieux avec environ 120 heures de soleil par an. Saviez-vous qu'un seul palmier adulte fournit environ 50 à 80 noix de coco par an ?

Production

Évolution des prix "Noix de coco râpée biologique 1 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.9/5

197 Avis


93%
5%
1%
1%
1%
JESSICA R.  | 04.08.2022

Huuuummmmmm

J’adore la noix de coco. Et bio encore mieux

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Silke A.  | 31.07.2022

Toujours un plaisir

L'odeur à l'ouverture du sachet inspire des recettes. Un délice sur le plan qualitatif et gustatif.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Serena S.  | 28.07.2022

Recommandé

Excellent

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Luise J.  | 11.07.2022

Polyvalent et délicieux - un des basiques de ma cuisine

Elles ont une très bonne odeur et un très bon goût, qu'elles soient directement sorties du sachet ou légèrement grillées. Un ingrédient génial et polyvalent, par exemple pour mon porridge bien-aimé.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Kumar V.  | 12.06.2022

Perfect Taste.

Le goût est comme prévu. Je n'ai pas l'occasion de l'utiliser dans diverses préparations.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Simone L.  | 23.05.2022

grillées dans la poêle, puis dans le muesli fait maison.

Le prix et la qualité sont très bons.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Christelle Z.  | 21.05.2022

La coco râpée délicieux.

J'aime beaucoup à moi, les délicieux rocher coco...miam

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Sandra T.  | 15.05.2022

À acheter absolument !

La noix de coco râpée de qualité bio sans additifs gênants, les autres commerçants peuvent en prendre de la graine :)

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 09.05.2022

Doit avoir

Très bonne qualité

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Volker R.  | 24.04.2022

très savoureux

intestinale

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés