🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Mangues Brooks bio, en tranches 1 kg

17,50 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Fruité-doux, juteux et irrésistiblement délicieux
  • Peut-être la meilleure mangue séchée au monde
  • Emballage économique pratique de 1 kg
  • Sans soufre ni conservateurs
  • Issu de culture biologique contrôlée
Qualité : Mangues Brooks bio, en tranches 1 kg
17,50 €
19,50 €
21,50 €
Quantité : Mangues Brooks bio, en tranches 1 kg
17,50 €
160,50 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

DDM: 10.09.2023

Acheter maintenant : Mangues Brooks bio, en tranches 1 kg

Les mangues - elles sont soit trop fermes, trop acides ou difficiles à détacher de leur noyau. Avec nos mangues séchées Brooks vous n'aurez plus ce problème ! Les fruits mûrs sont récoltés au Burkina Faso, épluchés et séchés en lamelles afin que vous puissiez profiter toute l'année et sans effort de ce snack énergétique sucré. Laissez-nous vous convaincre et achetez dès maintenant nos lamelles de mangue séchée.

L'origine de nos mangues séchées

La mangue appartient à la famille des sumacs et est botaniquement apparentée aux pistaches et aux noix de cajou. A l'origine, la mangue vient d'Inde, mais la nôtre est cultivée au Burkina Faso. Vous voulez savoir comment la mangue fait son chemin du Burkina Faso jusque chez vous ? Alors, consultez notre article sur ce sujet - vous y trouverez de nombreux détails.

Sans sucre ajouté*

Super fondantes, légèrement acidulée et en même temps agréablement sucrée - avec cette expérience gustative, notre mangue séchée fait immédiatement battre le cœur de tout gourmet. Ce n'est pas pour rien que c'est le type de mangue le plus populaire dans notre boutique en ligne et notre gamme de fruits secs. Grâce au séchage doux dans le four à basse température, le goût reste naturellement doux et un traitement au soufre n'est pas nécessaire. Comme si cela ne suffisait pas, vous économisez également de l'argent en achetant notre délicieuse mangue dans un format spécial et évitez par la même occasion les déchets d'emballage inutiles.

La mangue séchée comme fournisseur d'énergie

Notre mangue séchée est un en-cas énergétique idéal. Que ce soit dans des mueslis, une salade croquante ou un curry de mangue - les fortes rayures jaune-orange sont embrassées par le soleil. Et vous pouvez le goûter. Notre conseil : si vous aimez que la mangue soit un peu plus tendre, vous pouvez la faire tremper dans de l'eau pendant environ 30 minutes. Il est donc encore plus facile d'utiliser la mangue séchée dans les smoothies ou les Bliss Balls. Alors, qu'est-ce que vous attendez ? Commandez nos tranches de mangue bio avant qu'elles ne soient à nouveau en rupture de stock.

*Les lamelles de mangue contiennent naturellement du fructose.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1276 / 305
Lipides 2.2 g
dont acides gras saturés 0.5 g
Glucides 61 g
dont sucre 60 g
Fibres alimentaires 8.4 g
Protéines 3 g
Sel 0.04 g
Réf. produit : MANG_003
Origine Burkina Faso
Origine biologique Issu de l'agriculture non européenne
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335831588
Fiche technique Spécifications
Organisme de contrôle biologique & Origine biologique
DE-ÖKO-039
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière.
Ingrédients 100 % Mangue séchée* *Issue de l'agriculture biologique
Contamination croisée Ne contient pas d'allergènes, conformément au règlement (CE) n° 1169/2011.
DDM 10.09.2023
Dénomination de vente Mangue séchée biologique
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Mangues Brooks bio, en tranches 1 kg
Non, la mangue ne contient aucun allergène. Toutefois, une contamination croisée peut se produire lors du processus de conditionnement, car notre conditionneur traite également d'autres aliments. Si vous êtes allergique à la mangue, les lamelles de mangue Brooks ne sont évidemment pas faites pour vous. Peut-être que nos autres fruits secs te conviendront. Avant cela, consultez votre médecin.
Oui, en raison de leur faible teneur en acide, elles sont un ingrédient très apprécié dans les aliments pour bébés. Si vous ne les transformez pas en bouillie, veillez à ce que votre bébé ne les mange qu'en position assise - mais ce n'est probablement pas nouveau pour vous.
La mangue bio de KoRo doit être conservée au frais et au sec. De plus, elle devrait être protégée de la lumière.
Bien sûr, vous pouvez aussi faire vous-même les lamelles de mangue séchées. Le plus simple est d'utiliser un déshydrateur, car la température peut y être maintenue à 50 degrés pendant une longue période (environ 10-12 heures). Mais cela peut également fonctionner avec un four. Cependant, il faut savoir que le séchage prend beaucoup de temps et consomme beaucoup d'énergie. Mais le processus de déshydratation peut également fonctionner avec un four. Il faut bien sûr garder à l'esprit que nous avons déjà fait ce travail pour vous. Les mangues sont récoltées entre mars et juillet alors qu'elles ne sont pas encore tout à fait mûres, de sorte qu'après le séchage, elles ont atteint le degré de maturité parfait. C'est un défi d'arriver à ce dernier stade avec des mangues de supermarché. Et ce n'est pas tout : comme nous sautons des étapes commerciales avec nos grands emballages et que nous vous faisons profiter de l'avantage de prix qui en résulte, vous économisez de l'argent.
100 g de lamelles de mangue contiennent 305 kcal. Vous trouverez les valeurs nutritives exactes à côté de la description du produit ou sur l'emballage du produit.
Oui, nos lamelles de mangue bio sont composées à 100 % de mangues. Elles sont donc vegan.
En bref, le processus se présente comme suit : Les fruits (ici les mangues) sont cultivés au Burkina Faso. Lorsqu'elles sont suffisamment mûres, elles sont récoltées et pelées. Ensuite, les mangues coupées en tranches sont séchées au four à basse température. Elles sont ensuite emballées hermétiquement dans notre entrepôt KoRo en Allemagne. Les lamelles de mangue n'attendent plus que votre clic "Ajouter au panier".
En petite quantité, vous pouvez aussi donner les lamelles de mangue séchée à votre chien. Nous serions ravi.es que vous nous envoyez une photo de l'expression de son visage (par exemple via Instagram) ! Par ailleurs, nous proposons également de la nourriture pour chiens- celle-ci ne contient certes pas de mangue, mais elle est tout de même très appréciée par nos amis à quatre pattes.
Oui, nos mangues sont issues de l'agriculture biologique.

Varieties & Origin

Kent

La mangue Kent séchée a un goût corsé et extra fruité. Elle a une merveilleuse couleur jaune et a une texture agréable en bouche, car les mangues Kent ont moins de fibres que les autres variétés de mangues.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

L'Inde est le pays qui produit le plus de mangues au monde. En 2017, plus de 50000 tonnes de mangues ont été cultivées dans le monde, et près de 20000 venaient d'Inde. D'autres pays asiatiques comme la Chine, la Thaïlande et l'Indonésie cultivent également ce fruit. Les mangues sont originaires des forêts tropicales humides d'Inde et de Birmanie où elles y sont cultivées depuis plus de 4000 ans. D'ailleurs, la mangue a été apportée en Europe par des marins portugais au XVIe siècle.

Production

Nous avons goûté à toute la gamme

Pas trop sucrée, pas trop fibreuse et parfaite pour le snacking - nous avons mangé toute la gamme de mangues et trouvé la variété la plus savoureuse pour vous.

D'abord un peu de contexte

Notre mangue vient du Burkina Faso. Dans ce pays d'Afrique de l'Ouest, le fruit est cultivé, récolté et transformé.

On ne peut pas presser une mangue

Pas trop de précipitation, un peu de détente - avant que la mangue puisse passer à l'étape suivante, elle a besoin de temps pour mûrir après la récolte.

Seulement le meilleur pour l'emballage en vrac

Ce n'est que lorsque le fruit est vraiment mûr qu'il est lavé et coupé. Après une journée au four à 70 degrés, la mangue est alors aussi délicieuse que vous l'aimez.

A partir de maintenant, la mangue doit retenir son souffle

Les mangues sont ensuite emballées et stockées jusqu'à ce qu'elles puissent entamer leur voyage de l'Afrique de l'Ouest vers l'Europe... Du Burkina Faso à vous... La mangue se sent bien en compagnie, c'est pourquoi KoRo en emballe autant que possible dans ses emballages en vrac. Ils restent là jusqu'à ce que vous les sortiez pour les grignoter.

Von Burkina Faso zu Dir

Die Mango fühlt sich in Gesellschaft wohl, deswegen packen wir von KoRo auch möglichst viele davon in unsere Großpackungen. Dort bleiben sie dann, bis Du sie heraus holst und snackst.

Évolution des prix "Mangues Brooks bio, en tranches 1 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.8/5

714 Avis


86%
10%
2%
2%
1%
CAROLINE B.  | 02.08.2022

Lecker. Ganz leicht säuerlich.

Lecker. Ganz leicht säuerlich.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Jun Z.  | 28.07.2022

Rapport qualité prix correct.

Qualité produit correct, prix correct. Merci !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
solene s.  | 27.07.2022

A commander par deux

Grande lamelle, très bonne, pas de sucre sur ajouté. Très addictif chez nous…

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Christophe S.  | 27.07.2022

je conseil ce produit rapport qualite c est correct

rapport qualite prix correct dommage que c est pas coupé en lamelle bon gout

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Gudrun K.  | 25.07.2022

Un produit que l'on peut recommander sans problème.

Les lamelles de mangue sont tellement délicieuses et ont un goût super fruité. Pour moi, c'est une alternative saine pour le grignotage et la pâtisserie. Je pense qu'elles ne dureront pas longtemps car tout le monde aime en manger. Le rapport qualité/prix est tout simplement génial pour un produit aussi génial. Mon amie a tout de suite noté l'adresse.

14 de personnes ont trouvé cette information utile
Charlotte C.  | 20.07.2022

Excellent rapport qualité prix

Très bonne mangues séchées pour un prix bien plus bas que celles du commerce. De belles tranches assez épaisses, fruit pas trop mûr, pour moi c'est parfait Je les ai mises dans un bocal pour la conservation

5 de personnes ont trouvé cette information utile
Gunnar F.  | 18.07.2022

Absolument délicieux et donc dangereux

Les lamelles de mangue sont si délicieuses qu'elles survivent à peine une semaine chez moi. C'est absolument dangereux d'en avoir un kilo entier à la maison.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Grégory M.  | 16.07.2022

Au top ! Je recommande ! Le goût est top

Qualité au TOP ! 🤩 Les mangues ont une saveur extra ! Parfait pour faire de granolas maison ! 😋

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Kathleen W.  | 15.07.2022

Délicieuses lamelles de mangue

Des lamelles de mangue séchée au goût délicieux. Le problème, c'est que c'est tellement bon qu'on continue à grignoter ! La livraison a été rapide et j'ai reçu des e-mails m'informant de l'état de ma commande. Je suis très satisfait du service et du produit.

1 de personnes ont trouvé cette information utile
Laura H.  | 06.07.2022

Miam !

Les mangues séchées sont très savoureuses et ont juste la bonne consistance.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés