🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Haricots Edamame grillés et salés 5 kg

68,00 €*

13,60 €* pour 1 kilogramme

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Excellente alternative aux collations traditionnelles
  • Collation croquante pour les petites faims
  • Bombe de protéines
  • Teneur élevée en fibres
  • Grillé sans graisse
Qualité : Haricots Edamame grillés et salés 5 kg
11,50 €
68,00 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

Date de péremption: 05.08.2022

Acheter maintenant : Haricots Edamame grillés et salés 5 kg

Vendredi, 20h : vous êtes allongé sur votre canapé et tout ce dont vous avez envie maintenant, c'est d'un bon film, d'une boisson fraîche et de quelque chose à grignoter ? Le sucrée ou le salée sont indispensables lors d'une soirée cinéma ! Vous n'avez pas envie de chips grasses mais vous ne voulez quand même pas passer à côté d'un snack croustillant ? Ne vous inquiétez pas, KoRo a le produit qu'il vous faut ! Au lieu d'un sac de chips, nous vous proposons un bol d'edamame grillé ! Les edamames salés - la star de tous les sushi bars Mais que sont exactement les edamame ? Les haricots verts ressemblant à des pois sont des fèves de soja non-mûres récoltées. Ils sont très présents dans la cuisine asiatique et présent dans beaucoup de plats. Dans les restaurants ou les bars à sushi vietnamiens, le soja vert se déguste en entrée de préférence cru et salé. Il suffit de mettre la cosse entière dans la bouche et d'en retirer les grai

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1726 /  412
Lipides 14 g
dont acides gras saturés 2 g
Glucides 23 g
dont sucre 1 g
Fibres alimentaires 13 g
Protéines 43 g
Sel 1.3 g
Réf. produit : BULK_016
Origine Chine
Contenu 5 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260654789270
Fiche technique Spécifications
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Conserver dans un endroit frais et sec
Ingrédients Edamame (SOJA) 97,7%, sel 1,3%, agent levant: E500.
Contamination croisée Conformément au règlement de l’UE 1169/2011, ce produit ne contient aucun allergène
Date de péremption 05.08.2022
Dénomination de vente Haricots edamame grillés et salés
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Haricots Edamame grillés et salés 5 kg
Oui, nos edamames salés sont 100 % végétaliens.
Les edamames sont des fèves de soja récoltées avant maturité. Chaque enveloppe contient deux à trois fèves de la taille d'un ongle. Au Japon, ils sont considérés comme un accompagnement apprécié de la bière dans les bars. En Allemagne, l'edamame salé figure désormais au menu des restaurants haut de gamme en tant qu'entrée. Les fèves de soja ont un goût doux et légèrement noisette et se combinent bien avec le tofu dans les bols ou les plats asiatiques. Chez KoRo, tu peux désormais déguster les délicieuses fèves edamame grillées et salées en guise de snack.
Nos délicieuses fèves d'edamame ne convainquent pas seulement par leur goût, mais aussi par leurs composants et leurs valeurs nutritives. Même grillées, les fèves edamame sont une véritable bombe protéique. Avec 43 g de protéines pour 100 g, soit une teneur en protéines d'environ 42 %, les fèves de soja salées te fournissent de précieuses protéines lors du snacking - d'une pierre deux coups !
Les edamames sont normalement sans danger pour les chiens lorsqu'ils sont consommés crus, mais pas le sel. C'est pourquoi ton chien ne devrait pas manger de grandes quantités de nos edamames salés. Si ton membre de la famille à quatre pattes a mangé tout le paquet, il vaut mieux consulter un vétérinaire.
Les edamames sont normalement sans danger pour les chiens lorsqu'ils sont consommés crus, mais pas le sel. C'est pourquoi votre chien ne devrait pas manger de grandes quantités de nos edamames salés. Si votre compagnon à quatre pattes a mangé tout le paquet, il vaut mieux consulter un vétérinaire.
Pour vivre sainement, nous pensons qu'il n'y a rien de plus important qu'une alimentation complète et équilibrée. Nos edamames salés convainquent par leur quantité de protéines et de fibres et peuvent ainsi te soutenir dans un mode de vie sain. Aussi agréable que cela puisse paraître. Au final, c'est comme pour tout autre snack : il ne faut pas en manger trop.
Pour vivre sainement, nous pensons qu'il n'y a rien de plus important qu'une alimentation complète et équilibrée. Nos edamames salés convainquent par leur quantité de protéines et de fibres et peuvent ainsi vous soutenir dans un mode de vie sain. Aussi agréable que cela puisse paraître. Au final, c'est comme pour tout autre snack : il ne faut pas en manger trop.
Les edamames sont des fèves de soja récoltées avant maturité. Chaque enveloppe contient deux à trois fèves de la taille d'un ongle. Au Japon, ils sont considérés comme un accompagnement apprécié de la bière dans les bars. En Allemagne, l'edamame salé figure désormais au menu des restaurants haut de gamme en tant qu'entrée. Ils ont un goût doux et légèrement noiseté et se combinent bien avec le tofu dans les bols ou les plats asiatiques.
Même pendant la grossesse, tu peux très bien manger quelques-unes de nos graines d'edam grillées et salées. En tant que produit à base de soja, les graines d'edam contiennent des œstrogènes végétaux. Comme tu ne dois pas consommer de produits à base de soja en trop grande quantité pendant la grossesse, nous te recommandons de consommer les graines d'edam, comme tout autre en-cas, en portions modérées.
100 g d'edamames grillés représentent un total de 421 kcal. Comme nous ne faisons pas griller les graines de soja dans la graisse et que nous ajoutons seulement une pincée de sel, elles sont une excellente alternative aux chips de pommes de terre traditionnelles.
100 g d'edamame grillé représentent un total de 421 kcal. Comme nous ne faisons pas griller les fèves de soja dans la graisse et que nous ajoutons seulement une pincée de sel, elles sont une bonne alternative aux chips de pommes de terre et aux noix assaisonnées.
La particularité des edamames grillés est sans doute son agréable goût. Nous complétons l'arôme doux et légèrement noisette de la graine de soja avec une pincée de sel. Si vous cherchez une alternative aux chips grasses et aux crackers très épicés, nos edamames grillés sont un snack que vous devez absolument essayer. Vous allez adorer le goût agréablement salé des edamames - c'est certain !
Même pendant la grossesse, vous pouvez très bien manger quelques-unes de nos edamames grillés et salés. En tant que produit à base de soja, les graines contiennent des œstrogènes végétaux. Comme vous ne devez pas consommer de produits à base de soja en trop grande quantité pendant la grossesse, nous vous recommandons de consommer les edamames, comme tout autre en-cas, en portions modérées.

Varieties & Origin

Green Shell

Cette variété est une fève de soja avec des grains particulièrement gros. Il a une couleur intense et un goût corsé. Les haricots ont un poids moyen de 1,5 g.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Les haricots Edamame sont originaires du Japon. Le soja est récolté alors qu'il n'est pas encore mûr et cuit avec la cosse. Par la suite, cependant, seuls les haricots verts sont consommés, et non leur péricarpe. On ne connaît pas les chiffres exacts de la production mondiale de haricots edamame. Vous pouvez donc voir sur la carte la culture mondiale du soja, qui comprend également d'autres variétés.

Production

Évolution des prix "Haricots Edamame grillés et salés 5 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.7/5

507 Avis


78%
17%
4%
1%
1%
Anonyme  | 26.02.2022

Yammi

Super pour grignoter

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 26.02.2022

Rendent accro

Les edamames ont été très appréciés par les personnes pour lesquelles nous les avons commandés et devraient se retrouver dans leur panier lors de la prochaine commande.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 23.02.2022

Mauvaise conscience en grignotant ? Pas du tout !

5 de 5 haricots

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 21.02.2022

Recommandé

Miam, miam, des edamames.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 20.02.2022

Top zum Snacken zwischendurch oder als Topping

Top zum Snacken zwischendurch oder als Topping auf z.B. Suppe

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 19.02.2022

Pour moi, ça pourrait être un peu plus salé

Pour moi, elles pourraient être un peu plus salées, mais elles sont ainsi très polyvalentes. Je les adore comme snack protéiné en regardant la télé.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 18.02.2022

Leider nicht so gut wie erwartet

Leider nicht so gut wie erwartet.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 17.02.2022

Super lecker. Ich finde es allerdings etwas

Super lecker. Ich finde es allerdings etwas teuer als Snack.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 16.02.2022

-

-

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 15.02.2022

Goût de polystyrène peu salé :( Ainsi

Goût de polystyrène peu salé :( Ce n'est pas ce que j'imaginais. Qu'est-ce que je fais maintenant avec le sachet ?

Notre commentaire : Hey Mona, vielen Dank für Dein Feedback. Es tut uns sehr leid, dass die Edamame nicht dem entsprechen was Du Dir vorgestellt hast. Leider sind Geschmäcker eben immer verschieden. Sicher findest Du jemanden, wessen Geschmack sie genau treffen und kannst damit eine Freude machen. Liebe Grüße Dein KoRo Team :) 
Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés